Верёвочная лестница своими руками применение преимущества

Качественная веревочная лестница является действительно незаменимым помощником во многих сферах деятельности человека. Основное преимущество такого рода конструкции заключается в том, что она не занимает много места, ни в сарае на дачном участке, ни в походе – в вашем рюкзаке. Кроме этого, надежно сделанные веревочные лестницы представляют определенный развлекательный элемент. Эти несложные конструкции могут успешно применяться на дачных домовладениях, в частных коттеджах или обычном городском доме – например, тогда, когда есть необходимость попасть в чердачное помещение. Также без такого «помощника», как веревочная лестница своими руками 10 метров длиной, не обойтись при эвакуации и в том случае, когда нужно спуститься в колодец, расположенный, например, на приусадебном (дачном) участке или же залезть в подвальное помещение. Если разбираться более детально, то сегодня направлений и сфер применения лвс — 10 очень много, в т. ч. для эвакуации с крыши, например, когда проводится пожарная операция.

Стандартная веревочная лестница

Применение веревочных лестниц

Веревочные лестницы используются:

  • В роли спортинвентаря в дошкольных учреждениях для детей, школах и ВУЗах на занятиях по физкультуре, а также при реабилитации лежачих больных и инвалидов.
  • Такой спортивный элемент, сделанный своими руками, станет эффективным дополнением «шведских стенок» в обычной городской квартире или в частном доме, а также турников на спортплощадках или во дворах г. Иркутск.
  • Для разного рода хозяйственных нужд, т.е. тогда, когда нужно срочно забраться в чердачное помещение или же спуститься в колодец, чтобы почистить его, тут поможет веревочная лестница для колодца.

Детский спорткомплекс с веревочными лестницами

  • В качестве игровой для младших членов семьи. Например, веревочная лестница своими руками – настоящий клондайк идей для развлечений, она является действительно идеальным приспособлением, использующимся в процессе подвижных игр, которые направлены на развитие детского организма. Характеризуется способностью значительно улучшить ориентацию ребенка в пространстве, повысить его ловкость, развивает степень гибкости и моторику рук, делает их максимально сильными.
  • В роли средства для выполнения спасательных операций. Сегодня большинство выполняющих их служб –как частных, так и государственных – на оснащении обязательно лестница веревочная спасательная (т. е. лвс – 10), которая используется для эвакуации с крыши в г. Иркутск, например. Кроме того, практически каждая пожарная часть имеет в своем оснащении подобные конструкции и активно использует их в процессе эвакуации.

Преимущества веревочных лестниц

Подобные изделия, притом как готовые конструкции, продающиеся в армед, так и грамотно созданные собственноручно, характеризуются большим перечнем неоспоримых преимуществ, а именно:

  • небольшим весом конструкций, как лвс;
  • высоким уровнем компактности, ведь если веревочные лестницы, например, длиной 10 метров, свернуты в рулон, для их хранения нужно минимальное количество пространства;

Пожарная навесная веревочная лестница

  • высокой степенью удобства и легкости в процессе эксплуатации, а также простоты монтажа (это качество лвс – 10 востребовано и необходимо, когда проводится любая спасательная, в т. ч. пожарная, спецоперация);
  • экономичностью, ведь как стоимость готовых лвс (предлагаемых к продаже в армед), так и стоимость всех материалов, которые необходимы в процессе самостоятельного изготовления подобного рода конструкций, не требует больших финансовых затрат;
  • огромной пользой, с точки зрения здоровья – особенно это актуально, если веревочная лестница покупается или создается самостоятельно для младших членов семьи – это клондайк развлечений для детей!

Веревочная лестница — обязательный элемент детских спортивных комплексов

Какие виды веревки используются в конструкции таких лестниц

В нынешнее время подобные изделия создаются из нескольких видов веревки, а именно:

  • хлопчатобумажных бечевок;
  • веревок, которые изготовлены из синтетики;
  • крученых жгутов, материалом для создания которых выступают льняные, а также же конопляные волокна.

Из каких материалов сегодня создаются ступени таких конструкций

В процессе изготовления ступеней подобного рода конструкций в г. Иркутске сейчас используются:

  • Пластик – подобные ступени в готовом виде сегодня можно приобрести в традиционных строймагазинах или на специализированных сайтах в сети.
  • Древесина – продаются уже готовые деревянные бруски или же вытачиваются самостоятельно именно для создания лестницы, также можно использовать в этих целях куски обычных ровных веток, которые имеют одинаковую длину и диаметр.

Веревочная лестница с металлическими ступенями

  • Металл – в конструкциях веревочных лестниц допускается использование исключительно легкого, но высокопрочного металла, иначе ступени конструкции будут гнуться в процессе эксплуатации под воздействием веса ребенка или взрослого человека.
  • Канат – подобные ступени широко используются на морских суднах, притом для их изготовления применяются специальные методики плетения, уникальные варианты того, как вязать узлы.

Особенно важна и востребована в нынешнее время ЛВС-10, которая используется в большинстве всевозможных спасательных ситуаций! Следует отметить, что такую конструкцию сделать своими руками не получится, но ее сегодня можно легко приобрести практически в каждом традиционном или же интернет-магазине.

Варианты изготовления веревочных лестниц собственноручно

Как сделать самому веревочную лестницу длиной 10 метров, например? Главное – грамотно связать все узлы, соединить все комплектующие. При этом создать такого рода конструкцию возможно несколькими методами, основные из них представлены ниже.

Самодельная веревочная лестница для промышленных работ

Способ №1

Процесс создания веревочных лестниц длиной 10 метров по этой методике невозможен без следующих материалов:

  • 2-ух катушек веревки из полипропилена, имеющей в диаметре 8 миллиметров и длина которой составляет не менее 20-ти метров. Она характеризуется высокой степенью прочности и хорошей устойчивостью к агрессивному действию факторов окружающей среды, а также высокой степенью эластичности (т. е. не будет в дальнейшем, в процессе эксплуатации лестницы сильно растягиваться);
  • отшлифованных черенков, диаметр которых составляет 30 миллиметров, а длина 140 сантиметров в количестве 7-ми штук;
  • ножовки для дерева;
  • мелкой наждачки;
  • 1-й катушки суровой нити.

В процессе создания лестницы из вышеперечисленных материалов следует действовать таким образом.

  1. Вначале требуется обрезать черенки на 25 отрезков одинаковой длины – ориентировочно по 30 сантиметров.
  2. После этого следует оставить отрезок черенка в длину примерно 1 метр, который пригодится в дальнейшем в процессе закрепления лестницы в целом.
  3. Затем следует прикрепить ступени (черенки) к веревке из полипропилена, применяя для этого узел «констриктор» – если грамотно вязать узлы, в таком случае отпадает необходимость высверливать в черенке отверстия.
  4. С целью предотвращения соскальзывание веревок со ступенек, особенно если это лестница веревочная спасательная 10 метров, следует в тех местах, где они крепятся, создать канавки. Т. е. на расстоянии примерно 2 сантиметра от края черенка нужно сделать кольцевые прорези, ширина которых будет составлять 15 миллиметров, а глубина равняться 3-м миллиметрам.

    Готовая веревочная лестница

  5. В конце все черенки, которые планируется использовать в роли ступеней веревочной лестницы, требуется максимально тщательно обработать наждачной бумагой. А для увеличения срока службы желательно еще и покрыть их хотя бы одним слоем нетоксичного качественного лака.
  6. После того как ступеньки лестницы сделаны, можно приступать к сборке конструкции. Притом, чтобы не было распускания веревки, ее с обоих концов нужно аккуратно опалить.
  7. В целях увеличения степени надежности веревочной лестницы (особенно используемых в дальнейшем для лежачих больных и инвалидов) концы веревки необходимо тщательно обмотать прочной нитью.
  8. Затем необходимо привязать ступени, используя узел «констриктор» – шаг при этом составляет 45 сантиметров.
  9. Конец каждой из веревок в лвс должен быть завязан узлом. Завязывая узел, обязательно следует оставить петлю, диаметр которой ориентировочно будет равняться 6-ти сантиметрам.

Процесс изготовления веревочной лестницы

В процессе создания лвс возникнет такая проблема, как необходимость параллельного расположения ступеней. Для этого сразу узлы не нужно затягивать максимально туго – может, их придется смещать.

Заключительный этап заключается в завязывании в конце веревки таких же петель, что и в начале. Если все сделать правильно, то, таким образом, можно создать своими руками качественную веревочную лестницу, которая имеет длину 10 метров, небольшую массу и легка в процессе эксплуатации.

Вариант №2 собственноручного создания веревочных лестниц

В данном случае ступени изготавливают не с использованием черенков, а с помощью брусков из дерева, у которых сечение составляет 60х40 миллиметров, а длина равняется 35-ти миллиметрам.

Самодельная веревочная лестница из дерева

  1. В брусках с двух сторон на расстоянии 30 миллиметров от края с помощью дрели необходимо просверлить отверстия, диаметром не больше 15-ти миллиметров.
  2. Затем бруски следует тщательно зашкурить, используя для этого наждачную бумагу, обработать специальными средствами, защищающими дерево от агрессивного воздействия различных факторов окружающей среды. Для этих целей прекрасно подходит масляная краска, олифа, антисептические жидкости и проч. При этом обязательно нужно стараться сделать так, чтобы деревянные бруски были максимально гладкими, не имели изъянов и торчащих заноз, ведь в процессе перемещения придется держаться руками за ступени (особенно это важно, если планируется использование лвс для эвакуации).
  3. На следующем этапе следует закрепить ступени на веревке. Необходимо взять канат, длина которого составляет ориентировочно восемь сантиметров, и разделить его на 2 одинаковые равные части. В этих целях на концах веревки следует завязать петли, а канат продеть в отверстия, которые находятся в деревянных брусках. Под каждой из ступеней требуется завязать узел – тогда они не будут соскальзывать. Для максимальной фиксации, не помешает завязывать узел не только снизу, но и над ступенькой. Такой дополнительный узел надежно зафиксирует положение каждого бруска.
  4. Ступени закрепляются на веревке на расстоянии 30 сантиметров друг от друга.
  5. Заключительным этапом является процесс связывания концов веревок в единый узел.

На примере двух вышеперечисленных способов можно утверждать, что создать качественную веревочную лестницу своими руками не составляет абсолютно никакого труда – главное, точно придерживаться инструкции и последовательно выполнять все этапы этого процесса. Какой бы из двух методик изготовления веревочной лестницы вы ни выбрали, с использованием в процессе создания этой инструкции, данная работа не покажется вам сложной.

Автор: Т. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий