Навесы из поликарбоната: особенности конструкции и монтажа

Владельцы частных домов и садовых участков все чаще стремятся на своих владениях построить интересные необычные навесы. Хорошо для этих целей подходит поликарбонат. Навесы и козырьки из поликарбоната легко возводятся, им можно придать практически любую форму, и сделать это довольно легко своими руками. Помимо этого, он доступен по деньгам и имеет широкий выбор оттенков. Его с легкостью можно вписать в любой дизайн дома и двора, даже соорудить навес для бассейна. Такие навесы могут быть как примыкающими к дому, так и самостоятельной постройкой. А справиться с ним может практически любой человек, и для этого не нужно иметь богатый опыт в строительстве.


Что такое поликарбонат

Поликарбонат – это полимерный пластик в твердом виде. Довольно часто его используют не только в строительстве, но и для изготовления деталей компьютера, линз и музыкальных дисков.

Этот материал может быть двух видов:

  • сотовый;
  • монолитный.

Популярный нынче сотовый поликарбонат изготавливается из панелей, соединенных между собой ребрами жесткости. Такие листы хорошо сгибаются и обладают прекрасной теплоизоляцией благодаря циркуляции воздуха между панелями.

Монолитный поликарбонат изготавливается из литого пластика. Он отличается повышенной прочностью и легкостью. Хорошо поглощает ультрафиолетовое излучение и может быть матовым или прозрачным.

Характеристики поликарбоната

У поликарбоната много положительных свойств, благодаря которым он так незаменим в строительных целях:

  • поликарбонат – это прозрачный материал, процент светопроницаемости колеблется от 85 до 87;
  • листы поликарбоната очень гибкие и их не нужно нагревать;
  • поликарбонат — очень прочный материал. Его прочность превышает прочность силикатного стекла в 200 раз;
  • хорошо рассеивает свет;
  • очень легкий;
  • хорошо поглощает шум, так, к примеру, шум дождя практически не слышен;
  • материал держит тепло;
  • выдерживает большие объемы снега и сильные порывы ветра;
  • не подвержен химическому и световому воздействию, т. к. имеет защитное покрытие;
  • эстетично выглядит;
  • температурный диапазон, комфортный для этого материала, варьируется от -50˚ С до +115˚ С;
  • легок в монтаже, с работой можно справиться даже в одиночку;
  • срок эксплуатации поликарбоната составляет 20-25 лет;
  • стоит достаточно дешево, его без проблем может купить семья со средним достатком.

Подробнее нужно рассказать о наиболее важных свойствах этого материала.

  1. Небольшой вес. Панели из поликарбоната очень легкие. Благодаря этому они без проблем поддаются монтажу. Поднять их на высоту можно без использования подъемных механизмов. А поскольку они не утяжеляют каркас, конструкция может быть весьма сложной. Особенно хорошо использовать при этом прозрачный материал, таким образом конструкция выглядит особенно легкой и воздушной.
  2. Светопроницаемость. По данному свойству этот материал наиболее приближен к стеклу. Поэтому его хорошо использовать для конструкций, которые должны как следует освещаться. Пропускание света зависит от цвета и толщины листов, но в среднем составляет 70%. А благодаря широкой цветовой гамме вы сможете выбрать поликарбонат, который лучше всего подойдет для вас по дизайну и по светопропусканию. Поликарбонат любой расцветки хорошо рассеивает свет и равномерно освещает пространство под ним.
  3. Прочность. Поликарбонат является одним из самых прочных материалов на основе термопластика. Причем, ударопрочность сохраняется при любых температурных условиях. А ячеистая структура панелей при ударе пружинит, отражая удар. По сравнению со стеклом поликарбонат прочнее в 200 раз. К тому же, он не раскалывается при повреждении на мелкие осколки, а значит — не травмоопасен. При мощном ударе материал даст трещину, но не разобьется.
  4. Стойкость к солнечному воздействию. Сам по себе поликарбонат боится прямых солнечных лучей. Под его воздействием он становится хрупким, срок службы сокращается до трех лет. А белый и прозрачный материал желтеют или становятся мутными. Однако сейчас его покрывают специальным защитным слоем, который спасает от УФ-воздействия. Стоит поликарбонат с таким защитным покрытием дороже, но и служит в десятки раз дольше. Так что экономить на этом не стоит. Покрытие в идеале должно быть с обеих сторон пластины. Если покрытие есть только с одной стороны, то устанавливать материал нужно этой стороной вверх. Покрытие невидимо для человеческого взгляда. Производители маркируют поликарбонат с односторонней защитой специальным символом.
  5. Не подвержен химическому воздействию. Устойчивость поликарбонатного кровельного покрытия к химическим веществам достаточно высока. При этом он боится хлорированных углеводородов, щелочи, альдегидов и кетонов. Поэтому, выбирая герметики для конструкций из поликарбоната, обязательно обращайте внимание на их состав. То же касается и средств для очистки кровли.
  6. Гибкость. Поликарбонат является очень гибким материалом. Благодаря этому из него без проблем можно строить полукруглые и конусообразные конструкции. Сгибать материал можно без предварительного нагрева. Единственная сложность состоит в том, что гибкость зависит от размеров поликарбоната. Поэтому, покупая его для конструкции нестандартных форм, учитывайте этот фактор.
  7. Жаростойкость. Загореться поликарбонат может, только если на него слишком долго воздействовать огнем. Для возгорания температура материала должна составлять 580˚С. Для сравнения — дерево горит при 300˚С.
  8. Несущая способность. Покрытие очень прочное, и поэтому оно способно выдержать большой вес. Так, материал в 16 мм толщиной выдерживает до 400 кг на 1 кв. м.
  9. Теплопроводимость. По сравнению со многими другими материалами, этот обладает низкой теплопроводностью. В то же время летом поликарбонат не дает избыточному теплу проникнуть в помещение. Зимой же он, наоборот, пропускает солнечные лучи, которые дополнительно греют помещение.
  10. Работы с ним не потребуют у вас большого количества инструментов и не займут много времени. Для этого нужны пила, шуруповерт, дрель, электролобзик и сверла по металлу и дереву.

Виды навесов из поликарбоната

Навес, сооруженный отдельно или примыкающий к дому, может иметь практически любую форму. Однако он обязательно должен сочетаться с уже имеющимися зданиями и с ландшафтным дизайном. Навесы из поликарбоната бывают следующими:

  • Навесы с односкатной крышей. Это самое несложное сооружение, технология его монтажа очень проста. Однако важно учитывать угол наклона кровли. С него должен быстро сходить снег зимой. Такую крышу может поставить даже человек без опыта в строительстве.
  • Двускатные навесы встречаются довольно часто. В таких конструкциях следует соблюдать комфортный для схода снега угол наклона в 40 градусов. Сейчас очень популярны вогнутые и выгнутые двускатные крыши.
  • Арочные или полукруглые навесы. Весьма оригинальная конструкция, которую поликарбонат легко позволяет создать. Изгиб арки зависит от возможностей материала и разрешенного максимума прогиба. На крышах такой формы снег практически не застаивается.
  • Многоуровневая конструкция. Такой навес имеет несколько ярусов. При их строительстве крыша может быть как скатной, так и полукруглой.
  • Волнообразные навесы. Такие крыши, как правило, используются в качестве декоративного элемента.
  • Купольная конструкция – как правило, используется в защитных целях, а также для украшения.

Назначение навесов

По своему назначению навесы могут быть абсолютно разными.

  1. Автомобильные навесы. Такие навесы из поликарбоната хорошо защищают автомобиль от отрицательного влияния внешней среды. Форма навеса может быть любой (дугообразной, арочной, прямоугольной, многоугольной и т. д.).
  2. Навес для бассейна из поликарбоната станет надежной защитой от солнечного удара во время купания. Он не дает воде зацвести и создает тень. К тому же, в закрытый бассейн не попадут грязь и листья. Можно построить и полностью крытый павильон, конструкция которого обойдется вам дороже, чем просто навес, но позволит пользоваться бассейном вне зависимости от времени года. В таком водоеме вода всегда будет чистой и абсолютно точно не подвергнется цветению.
  3. Козырек из поликарбоната у входа. Он присоединен к дому и помогает защитить вход от палящего солнца, грязи и снега. А благодаря тому, что есть широкий выбор цветов материала и возможности построить различные архитектурные формы, вы сможете гармонично вписать козырек в дизайн дома.
  4. Козырек над балконом. Это альтернатива полного остекления балкона. Такой козырек защитит балкон от непогоды, предотвратит возникновение грибка, и вы сможете использовать балкон как кладовку.
  5. Навес над террасой, как правило, примыкает к строению. Он защитит ваш отдых от осадков и создаст уютную для вас тень. Более того, на такой закрытой террасе можно устроить кухню на теплое время и готовить в открытом месте.
  6. Навес для беседки. Этот материал наилучшим образом подойдет для крыши беседки. Он создаст для вас комфортное освещение, органично впишется в экстерьер и создаст защиту от ультрафиолета и осадков.

Какой поликарбонат выбрать

Выбирая из ячеистого и монолитного поликарбоната, следует учитывать несколько факторов. Монолитный поликарбонат надежнее ячеистого. К тому же, он обладает большей светопропускной способностью. А ячеистый поликарбонат в отличие от монолита отлично рассеивает свет и создает преграду для УФ- лучей. Исходя из этих особенностей и ваших потребностей, делайте выбор в пользу той или иной разновидности.

Выбор толщины

Навесы из поликарбоната во дворе частного дома рекомендуется строить из материала толщиной от 4 мм. Однако, для того чтобы определить какой толщины вам нужны пластины, следует учитывать предназначение навеса и уровень нагрузки на него.

Ячеистый поликарбонат толщиной в 4 мм лучше выбирать для маленьких конструкций, примыкающих к дому или теплиц. Пластины в 6-8 мм используют для обширных конструкций. Например, навесы для бассейна, парковки или для двора. Листы толщиной в 1 см подойдут для сложных условий эксплуатации.

Навес из монолитного поликарбоната, как правило, выполняется из листов в 4-6 мм.

Строим навес своими руками

Проект

Перед тем, как начать строительство навеса, следует разработать проект. Необходимо обдумать следующие моменты:

  1. Какую площадь займет объект.
  2. Из какого материала выполнить каркас конструкции. Это могут быть дерево или металл.
  3. Из какого типа поликарбоната строить.
  4. Выполнить чертеж.

Необходимые инструменты

Для возведения навеса вам понадобятся следующие инструменты:

  • материалы для каркаса;
  • поликарбонат;
  • саморезы;
  • песок и цемент для опор каркаса;
  • щебень;
  • крепежи;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • краска;
  • уровень;
  • рулетка;
  • ножовка;
  • сварочный аппарат (для металлического каркаса).

Когда все необходимое есть под рукой, можно начать подготовительный этап строительства. Необходимо выкопать ямы глубиной до 60 см для установки опор. Опоры должны быть на расстоянии не меньше 1 метра друг от друга.

Внимание! Для установки козырька, примыкающего к дому, опоры, возможно, и не понадобятся. Хватит нескольких анкерных болтов для крепежа.

Чертежи навесов

Чтобы сборка навеса прошла без проблем, необходимо создать чертеж конструкции. Он должен содержать в себе все особенности возводимого сооружения и быть максимально подробным.

Важно! Для того чтобы решить, как сделать навес из поликарбоната своими руками, учитывайте сложность выполнения арочных конструкций. Если вы решили сделать сооружение самостоятельно, то лучше остановится на простых скатных крышах.

При построении чертежа учитывайте, что стандартные листы выпускаются длиной от 6 до 12 метров и шириной 210 см. Эти цифры помогут вам рассчитать размеры сооружения.

Соединение панелей выполняется при помощи торцовых профилей. Они не нуждаются в дополнительной фиксации.

Если конструкция арочная, то изгиб должен находиться поперек направления воздушных каналов.

Чтобы в сотах не скапливалась плесень, нужно положить листы таким образом, чтобы конденсат мог свободно выходить из внутренних каналов.

Если навес скатный, то верхнюю боковину ячеистого поликарбоната нужно заклеить изолентой. Тогда туда не будут попадать грязь, вода и насекомые.

Монтажные отверстия должны быть чуть большего диаметра. Благодаря этому поликарбонат сможет увеличиваться и сужаться от температурного воздействия без ущерба материалу.

Создание навеса

Установите опорные стойки и соедините их поперечными балками по всему периметру и на крыше. Затем соберите остальную конструкцию. Для крепления частей каркаса используйте сварку или гайки, болты и шайбы. Отверстия для них делайте с помощью дрели. Если по плану навес примыкает к строению, то на стене строения закрепите опорные балки.

Чем лучше будут установлены листы поликарбоната, тем дольше сооружение вам прослужит. Установка листов весьма проста, и справиться с ней сможет даже непрофессионал.

Резать листы нужно в защитной пленке. Это поможет избежать повреждения материала.

Крепеж панелей к каркасу выполняется при помощи саморезов. Устанавливать их надо через каждые 30-40 см. Отверстия сверлите между ребрами жесткости. Шляпки саморезов закрывайте специальными вакуумными шайбами, подобранными в цвет поликарбоната. Друг с другом листы нужно крепить специальным пластиковым или алюминиевым профилем. Места соединения следует обработать герметиком.

Уход за поликарбонатом

Конструкции из поликарбоната весьма просты в уходе. Их достаточно мыть проточной водой без применения каких-либо моющих препаратов. Из материалов можно использовать губку или мягкую тряпку. Не стоит применять колющие инструменты, а также обрабатывать и протирать химией, содержащей щелочь, соль, метанол и т. п.

Хранение поликарбоната

Хранить листы можно только в вертикальном положении. При этом не удаляйте защитную пленку, иначе велик риск повредить поликарбонат. Не оставляйте материал под дождем и не допускайте попадания прямых солнечных лучей. Их влияние может привести к разрушению защитной пленки на поверхности поликарбоната.

Поликарбонат – это современный строительный материал, призванный значительно облегчить процесс создания несложных хозяйственных конструкций. Он стоит недорого, имеет красивый внешний вид, надежный и неприхотливый в использовании. Благодаря ему вы с легкостью сможете построить беседку или навес для машины, присоединенный к дому, своими руками. Изготовление навесов из поликарбоната не займет у вас много времени. Однако при его выборе нужно внимательно отнестись к наличию защитной пленки. А при уходе за ним не использовать агрессивные моющие средства.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий