Чем лучше лечить молочницу в домашних условиях

Весьма важно своевременно лечить самостоятельно молочницу в домашних условиях, причем отменные результаты приносит нетрадиционная медицина. Сегодня можно это делать с помощью всевозможных средств, среди которых и противогрибковые препараты. Для лучшего результата следует использовать препараты местно, по определенной системе. К подобным средствам относятся:

  • свечи,
  • крема,
  • мази,
  • отвары,
  • вагинальные таблетки,
  • примочки.

Медицинские препараты

К медицинским лекарствам общесистемного действия, используемым перорально, принадлежат капсулы и таблетки. Все подобные препараты подавляют развитие молочницы, одновременно укрепляя защитную функцию человеческого организма перед вызывающими болезнь патогенными микробами.

Важно: стоить понимать, что вылечиться навсегда от подобного недуга, применяя только такие препараты, как влагалищные таблетки, растворы, крема и свечи, не получится в принципе. Хотя они могут давать некий моментальный эффект, однако главная проблема остается. Из-за этого только комплексный подход — главная задача решения проблемы.

К наиболее известным медикаментам, подавляющим грибок Кандида относятся:

  • Клотримазол,
  • Натамицин,
  • Клион-Д 100,
  • Нистатин,
  • Иконазол,
  • Кетоконазол.

Лечить молочницу в домашних условиях специалисты рекомендуют строго индивидуально, после определения имеющейся стадии развития такого коварного заболевания, его локализации. Когда заболевание имеет легкую форму, лучше использовать местные средства, при тяжелой стадии необходим комплексный курс.

Нетрадиционные методы

Многие женщины, ощутив симптомы заболевания, стараются лечить без врача молочницу в домашних условиях, используя рецепты народной медицины. Отчасти это неплохо, но все-таки, стоить понимать, что только врач гарантированно определит тяжесть заболевания и назначить необходимые препараты. Но когда женщина все-таки отдает предпочтение нетрадиционным методам лечения Кандиды, тогда следует знать определенные нюансы.

Итак, народные средства, используемые для того, чтобы лечить молочницу, классифицируются на два вида. Одна группа представляет собой антибиотики и антисептики природного происхождения, остальные — иммуномодулирующие средства.

Чрезвычайно важно всегда включать в домашнее лечение каждый из вариантов. Наличие легкой формы можно победить спринцеванием отваром ромашки и календулы. Чтобы его приготовить, нужно на одну порцию ромашки взять вдвое больше календулы. Их заливают литром крутого кипятка, заливают в термос и настаивают ночь. Поутру процеживают настой, затем его применяют для ежедневного спринцевания.

Важно: неплохие результаты показывает спринцевание с использованием масляного отвара из чайного дерева. Нужна пара капель такого масла, разбавленного в оливковом и кукурузном аналоге.

Кроме того, требуется слизистые оболочки смазывать раствором Хлорофиллипта. Он производится из масла, березовых вытяжек и тополиной настойки. Для питья рекомендуется отвар лопуха. Чтобы его приготовить берут столовую ложку высушенных корней на стакан кипятка и еще десять минут кипятят. После чего нужно поставить охлаждаться, предварительно укутав. Употреблять стакан за четыре приема. Помимо этого, отваром можно подмываться. Весьма эффективно можно лечить молочницу в домашних условиях, применяя тампоны, которые помогают восстановить влагалищную микрофлору.

Для приготовления тампона нужна марля, смоченная обезжиренным кефиром. Заранее к марле пришивают нитку. Тампон вставляют на ночь, выполняя утром спринцевание обеззараживающим отваром (календулой, ромашкой).

От молочницы, лечимой в домашних условиях, есть возможность избавиться, но для этого придется приложить максимум усилий. Лечение этого недуга подразумевает прием препаратов вместе с использованием нетрадиционных методов, а также применение специального рациона. В период лечения нужно исключить прием продуктов с дрожжами – хлеба, алкоголя.Следует рацион пополнить любыми кисломолочными продуктами — кефиром и йогуртом. Кроме того, желательно избегать сладостей, углеводов и молока. Включить в ежедневное меню стоит белковую пищу. В итоге полностью устраняется дисбактериоз кишечника, способствующий развитию молочницы.

Немаловажно, начав лечить молочницу в домашних условиях, отказаться от половой жизни, так как она усугубляет проблему.

Выводы

Какая бы форма заболевания не обнаружилась, стоить использовать квалифицированную помощь, так как лечить ее в домашних условиях совершенно не всегда будет оправдано.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий