Гузмания – тонкости и секреты домашнего ухода

Растения дома – это не только источник дополнительного кислорода, но и великолепный декоративный элемент, который способен создать из обычного помещения райский уголок. Уход за домашними цветами не представляет особой сложности, наоборот, это огромное удовольствие – поддерживать красоту своего «зеленого островка», заботиться о нем, а в ответ иметь возможность любоваться прекрасными распустившимися бутонами.

Прекрасная иностранка

Если вы любите экзотичные цветы, которые способны привнести яркие цвета и хорошее настроение, непременно приобретите цветок с загадочным названием «гузмания». Она представляет собой розеточное, эпифитное растение с длинными тонкими листьями, которые снизу собраны в своеобразную воронку, предназначенную для сбора воды. Из центра этой воронки в период цветения и вырастает яркий большой цветок.

Оттенки могут быть самыми разнообразными: красный, оранжевый, бордовый, розовый. Уход за гузманией не имеет особых сложностей.

Гузманию (или гусманию) – цветок из семейства бромелиевых – подарили нам тропики Амазонии и влажные леса Индии. В естественных условиях она растет на коре деревьев и, реже, на лесной подстилке, а питается за счет влажного воздуха. Корневая система у гузмании слабая и служит лишь для крепления к основанию.

в домашних условиях высота гузмании равна 40 см, тогда как ее дикие сородичи имеют размер до 75 см. Связано это с недостатком влажности и солнечного света в квартирах.

Разнообразие видов

Гузмания имеет большое количество разновидностей.

В домашних условиях можно выращивать:

  • гузмания темпо;
  • гузмания микс;
  • гузмания остара и другие.

Существует группа растений, которые привлекают внимание не цветками, а бесподобными листьями (однотонными или полосатыми, разных расцветок) – это мозаичная гузмания.

Самой распространенной среди домашних растений является гузмания язычковая. Она представляет собой растение с длинными зелеными листьями, у которого снизу словно фломастером нарисованы ярко-коричневые полосы. Цветонос короткий с маленькими листочками, верхние его листья имеют красную или оранжевую окраску, а посередине располагается кисть с белыми цветочками. Отлично чувствует себя в комнатных условиях разновидность язычковой гузмании – минор рондо, она несколько меньше по размеру.

Красота без усилий

Не нужно думать, что все экзотические растения предполагают специальный уход. Лучший пример этому – гузмания, которая в домашних условиях без особых хлопот порадует вас пышностью и яркими красками.

Рассмотрим отношение вида к главным факторам, влияющим на его рост и здоровье.

Освещение. Как и большинство цветов, гузмания не переносит прямых солнечных лучей. Желательна западная или восточная ориентация окон. А вот зимой переставьте гузманию к южной стороне, чтобы дать ей больше света.

На подоконник цветок лучше не ставить: летом ему будет жарко от солнца, а зимой – от отопительной системы.

Вода.Относительно полива, ухаживать за гузманией достаточно просто. Запомните несколько простых советов:

  • Поливать гузманию необходимо не очень часто, только по мере высыхания грунта. Избыток воды неизбежно приведет к загниванию корневой системы.
  • Совет. Не наливайте много воды в воронку. Воду, которая не впиталась в течение нескольких минут, лучше слить.

  • Увлажняйте почву лишь при чрезмерной сухости воздуха или если очень жарко.
  • Опытные цветоводы советуют поливать не почву, а наливать по мере необходимости водичку в воронку, как это происходит в естественных условиях. Менять жидкость в «накопителе» желательно хотя бы один раз каждые два месяца.
  • Идеально для полива подойдет вода, собранная во время дождя, но такой вариант не всегда удобен, поэтому можно воспользоваться отстоянной чуть теплой водой.

Совет. Ввиду того что растет гузмания в основном на дереве, и основной источник ее питания – дождь и влажный воздух, обязательно каждый день смачивайте листья водой из брызгалки.

Влажность и температура. Гузмания любит влажный воздух, поэтому оптимальный уровень этого параметра составит 60–85%. Летом по возможности растение лучше ставить в тень на улице или на лоджии, зимой идеальным местом станет ванная комната с окном.

В домашних условиях рекомендуется пользоваться увлажнителем воздуха.

Гузмания предпочитает тепло холоду. Температура ниже 12°C может погубить цветок.

Совет. Не рекомендуется ставить гузманию на сквозняке, это может вызвать болезнь растения.

Витамины. Обогащать гузманию необходимо когда она цветет – с марта до августа–сентября. В цветочном магазине приобретите специальное удобрение для бромелиевых и подкармливайте свою красавицу примерно раз на 2–4 недели.

Процедура несложная – разведите комплекс водой и залейте в воронку.

Если гузмания хорошо цветет несколько месяцев, то ее можно вовсе не удобрять.

Нужна ли пересадка?

Уход за любыми эпифитами, растущими естественно на коре деревьев, не исключая и гусманию, в домашних условиях не подразумевает частой пересадки. Она нужна лишь при острой необходимости – для отсадки молодых побегов или смены горшка.

Взрослая особь после отцветания и образования потомства отмирает, его можно удалить, а «деток» пересадить в широкий неглубокий горшок. На дно надо поместить дренаж, сверху насыпать специальный грунт для бромелиевых. Затем следует поместить растение в горшок, присыпать землей, немного уплотнить, полить. Главное – аккуратно отделить корень побега от материнского. Правильный уход – и через 3–4 года гузмания зацветет.

Размножение

После цветения образуется плод-коробочка с семенами внутри. Однако их способность взрастать быстро угасает, поэтому сажать их надо по возможности быстрее после дозревания.

Лучше всего размножать этот цветок побегами. Их обрезают острым ножом, присыпают снизу мелким углем и сажают в неглубокую посуду со специальным грунтом из торфа и листовой земли под прозрачную крышку. Уход за ростками прост, их необходимо проветривать и опрыскивать водой. При появлении новых листьев крышку можно убирать и пересаживать растение, как это было описано выше.

Главные враги

Если ухаживать за гузманией правильно – регулярно опрыскивать, увлажнять воздух, подкармливать, то паразиты, скорее всего, вообще не появятся. Однако, врага нужно знать, чтобы вовремя суметь спасти растение. Основные вредители:

  • Насекомые – щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец, которые портят листья. Их можно вывести мыльным раствором, наносимым на листья тряпочкой, или же ядами, распрыскивая их или заливая в воронку.
  • Грибок, который вызывает возникновение серых пятен на листьях. Избавиться от него поможет раствор фунгицида.

Напоследок

Уход за роскошным эпифитным растением – гузманией – в домашних условиях может на первый взгляд показаться довольно сложным, но на деле трудностей очень мало, главное – начать.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий