Скульптуры животных из дерева, глины, камня и пластилина: фото

Скульптуры животных являются, скорее всего, самым универсальным декором, который только можно установить на вашем участке либо даже внутри дома. Действительно, самые разнообразные тематики, сюжеты, исполненные на модерный лад, могут дополнить абсолютно любой стиль вашего жилища, сада, усадьбы. Такая многофункциональность скульптуры животных получается благодаря широкому спектру материалов, из которых она может быть выполнена: из дерева (на фото), глины, камня и даже из специального пластилина для скульптур.

Скульптуры животных оживят ваш сад

Деревянные скульптуры

Деревянные скульптуры идеально подходят для садово-паркового искусства, ведь сам материал, из которого они изготовлены, является частью живой природы.

Статуи зверей из дерева способны украсить не только необходимую территорию, но и дополнить внешний вид детских качелей, колодцев, беседок, стать частью растительной композиции.

Перед тем как выбрать для сада или участка деревянные фигуры животных, нужно учесть их тематику и стилизацию, набросать на листе бумаги или обдумать общие картинки их сочетаний с местностью, чтобы они дополняли вашу искусственную экосистему, а не противоречили ей.

Статуи из дерева должны иметь определенную мыслеформу, и двигать взор зрителя по направлению часовой стрелки внутри композиции.

Помимо общей атмосферы и картинки, деревянные скульптуры должны отвечать общему замыслу участка.

  1. Маленькие фигуры, которые изображают птиц или миниатюрных животных, лучше всего располагать в клумбах.
  2. Животные, которые чаще всего встречаются у воды, к примеру, лягушки или аисты должны находиться у прудиков или декоративных водоемов.
  3. Фигуры из дерева, изображающие зверей, обитающих в лесу, например, козочек, белочек или зайчиков, лучше всего разместить под деревьями.
  4. Фигурки зверюшек, обитающих на открытой местности, лучше всего поместить в траве.

В любом случае скульптуры животных должны соответствовать своим природным ареалам обитания.

Деревянные статуи ни в коем случае не должны становиться основой композиции сада. Их главная задача – служить уместным дополнением или выполнять функциональное предназначение (как на фото).

Деревянные скульптуры

При выборе скульптуры из дерева также стоит помнить, что ее излишний реализм вряд ли будет целесообразным, ведь тогда интерес зрителя к общей идее пропадет. Лучше всего остановить свой взгляд на стилизованных формах, ведь они, наоборот, притянут взор посетителя своей необычностью и оригинальностью.

Фигуры из глины

Статуи животных из глины, безусловно, будут притягивать взгляд посетителей своей монументальностью и большим количеством мелких деталей, которые подчеркивают весь шарм таких фигур.

  1. Они замечательно подойдут как для сада (на фото), так и для декора помещения.
  2. Оформление общей картинки с участием фигур из глины происходит точно так же, как и в случае с деревянными статуями.
  3. Особенностью глиняной скульптуры животных является то, что их можно изготовить самостоятельно, ведь в отличие от деревянных, для этого достаточно в специализированном магазине приобрести желаемую форму животного, нужные материалы, и, конечно же, желание творить.

Для того чтобы создать такие скульптуры животных своими руками, вам понадобится сухая глина, которую можно найти в карьере, за городом, или приобрести в строительном отделе магазина.

Известные скульпторы советуют вначале попробовать свои силы, используя гипс.

Такая скульптура украсит берег водоема

Но, если вы решились на создание скульптуры именно из этого материала, то нужно следовать правильному плану работы.

  1. Предварительно глина просеивается через сито, благодаря чему очищается от случайно попавших в нее соринок.
  2. Затем нужно к ней долить такое количество воды, чтобы она стала похожа на густую сметану.
  3. Смесь заливается в выбранную формочку, где и застывает.
  4. После этого скульптуры животных желательно просушить с использованием высоких температур. Если размер фигуры позволяет, можно это сделать и с помощью духовки.
  5. Существует также глина с полимерными добавками, которой не нужна термическая обработка.
  6. Когда статуя из глины готова, ее можно или обработать специальным лаком и оставить цвет естественным, или же покрыть белой эмалью, после чего скульптуру можно разукрасить.

Конечно же, можно создать скульптуры животных по принципу лепки из пластилина, но для этого вам будут необходимы специальные навыки.

Скульптуры из камня

Скульптуры животных с использованием такого материала, как камень, выполненные в определенном стиле, выглядят наиболее величественно и богато.

Они отлично дополнят огромную территорию и внесут в нее некую изюминку (как на фото).

Скульптура в гармонии с другими элементами дизайна

Конечно же, за своей стоимостью они будут наиболее дорогими, ведь их изготовление довольно трудоемкое и материалы сами по себе не являются дешевыми.

Если правильно расположить такую скульптуру у себя на участке, она, несомненно, укажет на презентабельность сада и его владельцев.

В случае если вы поклонник минимализма, но вам очень хочется обзавестись фигурой животного у себя на участке, можно это сделать и самостоятельно. Для этого необходимо выбрать гладкий камень желательного размера и разрисовать его так, чтобы он идеально вписывался в уже имеющиеся картинки территории или сада.

Фигурки животных из пластилина

Создание фигурок животных из пластилина станет идеальным занятием для ваших деток, оно разовьет не только творческое мышление, но и мелкую моторику.

Помимо обыкновенного пластилина для творчества существует еще и подобный ему материал, предназначенный специально для лепки статуэток, которые станут достойным украшением вашего дома или мини-сада в комнате.

Скульптуры животны

Создание такой мини-скульптуры животных (на фото) довольно простое и не требует значительных усилий. К тому же сам процесс лепки помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня и даже снять стресс.

Вещи, сделанные с любовью, своими руками, всегда обладают особой энергетикой и служат отличным украшением для дома или сада.

Как украсить свой сад различными декоративными фигурками, вы узнаете из видео.

 Автор: Иванов Денис

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий