Как лечить аденому предстательной железы в домашних условиях?

Лечение аденомы предстательной железы в домашних условиях вполне возможно. Аденома предстательной железы — недуг, при котором данная железа увеличивается в размерах. На самом деле, термин «Аденома» постепенно вытесняется другими, более понятными, например «Доброкачественная гиперплазия (увеличение) предстательной железы», «Увеличенная простата». Симптомы болезни доставляют сильный дискомфорт. Чаще всего недуг настигает мужчин в возрасте от 45-ти лет, однако, в последнее время симптомы аденомы выявляются у молодых представителей сильного пола.

Зачем организму нужна простата?

Что такое простата? Это небольшая железа с мускулами: по форме она напоминает грецкий орех. Простата является жизненно-важным органам половой системы. Мужская уретра окружена простатой; неподалеку располагается мочевой пузырь. Определённое количество секрета предстательной железы попадает в семенную жидкость, таким образом, обеспечивается подвижность сперматозоидов. Обследовать предстательную железу необходимо в любом возрасте. Важно обращать внимание на любые тревожные симптомы, а при выявлении патологии — начинать лечение. Не стоит забывать о том, что подбором лекарств занимается лечащий врач. Что касается народных средств, применяйте те, на которые нет аллергии. В этом случае тоже нужна консультация врача.

Причины и симптомы аденомы простаты

Почему развивается аденома предстательной железы? На самом деле, всё просто. Клетки мускулистой железы склонны к размножению. Когда они активно размножаются, возникает аденома. Аденома предстательной железы может появиться из-за возрастного изменения внутренних половых органов (в том числе — простаты). Аденома простаты может возникнуть на фоне сахарного диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим, нужно исключить предрасполагающие факторы (лечить предрасполагающие заболевания).

Симптомы увеличенной простаты проявляются отчётливо, однако, не у всех мужчин. Как лечат аденому предстательной железы в домашних условиях? К этому вопросу мы еще вернемся. Симптомы аденомы простаты проявляются следующим образом:

  1. Мужчина ощущает частые позывы к мочеиспусканию (проблема приводит к нарушению сна). Отметим, что позывы могут быть ложными.
  2. У некоторых больных затруднено мочеиспускание.
  3. Ещё один признак недуга — подтекание мочи после самого процесса.
  4. При аденоме предстательной железы мужчине постоянно хочется опорожниться, но урины в мочевом пузыре может и не быть.

К аденоме простаты может привести простатит: в связи с этим, нужно вовремя лечить простатит. Если запускать подобные проблемы, простата не уменьшится — болезнь не удастся вылечить. Проблемы с простатой могут привести к тому, что отток урины из мочевого пузыря будет блокироваться. Моча будет застаиваться: из-за этого возникнет инфекция мочевыводящих протоков. Застоя урины допускать нельзя! В тяжелых случаях появляются камни в мочевом пузыре, нарушается функционирование всей мочеполовой системы.

Домашнее лечение аденомы простаты: упражнения и народные лекарства

Как лечат аденому предстательной железы в домашних условиях? Это делается в совокупности с медикаментами, назначенными врачом. В очень сложных случаях требуется хирургическое вмешательство. Чтобы помочь себе в лечении, нужно выполнять специальные упражнения, вести здоровый образ жизни. Надо придерживаться диеты! В дополнении к лечению, применяются сидячие ванны с отварами на основе растений.

Сперва рассмотрим упражнения Кегеля. С их помощью удастся укрепить мышцы, располагающиеся вблизи простаты. Благодаря упражнениям Кегеля, вы сможете контролировать мочеиспускание. Необходимо освободить мочевой пузырь. Затем лечь на спину, согнуть ноги в коленях. Поднимайте таз вместе с согнутыми коленями к себе. Задерживайтесь на 5 секунд, напрягая тазовые мышцы. Затем расслабляйте их, опускайте и возвращайтесь в исходное положение. Упражнение проделывается 15 раз подряд, 3 раза в день.

Можно просто сжимать и разжимать мышцы ануса. Упражнение выполняется 12 раз подряд, 3 раза в день. Упражнения Кегеля не являются сложными. Их можно выполнять утром, в обед, перед сном. Но старайтесь делать так, чтобы другие мышцы не слишком напрягались. Если у вас хронический простатит, стоит отказаться от данных упражнений. При аденоме простаты показан подвижный активный образ жизни. При гиподинамии может появиться ожирение (это предрасполагающий фактор к заболеваниям простаты).

При аденоме показаны кардиоупражнения, упражнения с сопротивлением. В целом, они помогут побороть неприятные симптомы, вызванные аденомой. Аэробные упражнения восстанавливают общее самочувствие. К ним относится бег, спортивная ходьба, всевозможные подвижные игры. Если будете выполнять упражнения на сопротивление, сможете улучшить тонус мышц. Пользу принесут отжимания, поднятие тяжестей.

Контрастные ванны, чаи и другие средства лечения

Неплохим методом лечения является контрастная ванна. С ее помощью можно успокоить напряженные мышцы, восстановить состояние предстательной железы. Необходимо сделать горячую и холодную ванну. Горячая наполняется водой температурой 40 градусов: она поможет расслабить тазовые мышцы и убрать отечность. С помощью холодной воды можно облегчить боли. Одна ванна заполняется горячей водой, в неё добавляется пол стакана соли. Вторая заполняется прохладной водой: в неё нужно добавить 5 капель лавандового масла. Три минуты нужно посидеть в горячей ванне, одну — в холодной; и так по два раза. Последняя ванна должна быть с прохладной водой. Эти средства лечения применяются 2 раза в неделю.

Рассмотрим лекарственные растения и подручные средства, помогающие в борьбе с аденомой. Крапива содержит множество биологически активных компонентов, помогающих уменьшить проявления аденомы. Многие знают о том, что крапива обладает мочегонным свойством. Можно сделать чай из целебного растения. Потребуется ложка листьев в сушеном виде: они заливаются 300 мл горячего кипятка. Настаивать нужно 10 минут, после — процедить. Травяной чай пьется 2 раза в день. Если собираетесь принимать крапивные добавки, проконсультируйтесь с врачом!

Неплохим средством в борьбе с аденомой является яблочный уксус: этому продукту присущи вяжущие свойства. Благодаря таким свойствам, увеличенная простата будет быстрее сокращаться. Яблочный уксус помогает снизить вес, он обеспечивает профилактику ожирения и инфекций мочевыводящих путей. Нужно взять полторы столовые ложки сырого яблочного уксуса и столько же меда. Смесь растворяется в теплой воде, заливается 300 мл воды. Пить по 2 раза в день. Стакан яблочного уксуса можно добавить в теплую ванну. Посидите в ней 10-15 минут. Процедуры лучше делать по 3 раза в неделю.

Польза тыквенных семечек, помидор и продуктов с цинком

Тыквенные семечки — лекарство от многих недугов: они имеют мочегонные свойства. Продукт содержит цинк и является полезным для тех, кто испытывает дефицит цинка. В таких семечках есть жирные кислоты, помогающие в восстановлении функций простаты. Тыквенные семечки можно кушать без воды и соли: достаточно 150 граммов. Мужчинам, у которых аденома предстательной железы, можно включить в рацион свежие помидоры. С помощью ликопина, содержащегося в помидорах, можно нормализовать давление в мочевом пузыре. Включите в рацион свежие помидоры. Что касается добавок ликопина, насчёт них нужно проконсультироваться с врачом.

В борьбе с аденомой простаты помогают цинковые добавки. Они, главным образом, уменьшают предстательную железу. Цинк — важнейший микроэлемент, он хорошо укрепляет иммунную систему. Определённое количество цинка имеется в клетках простаты. Цинк снимает воспаление и позволяет облегчить симптомы аденомы. Средства с этим компонентом применяются с разрешения врача. Но если у вас нет аллергии, можете кушать крабов, фасоль и йогурт (эти продукты как раз богаты на цинк).

Диета и правила, которые необходимо знать

При аденоме простаты нужна диета. В рационе должна быть отварная рыба или котлеты из этого продукта. Можно кушать тунец, рыбу породы «Лососевые». Не запрещено употреблять соевые продукты. Если врач назначит диету, скорее всего, в неё будут входить продукты с минимальным количеством крахмала. От мясных блюд необходимо отказаться. При заболевании разрешено употреблять цветную капусту, болгарский перец. Овощные блюда можно готовить на пару. Рекомендуется питаться небольшими порциями несколько раз в день: это обеспечит профилактику ожирения. Пища должна содержать достаточное количество полиненасыщенных жиров.

Не забывайте о важных правилах.

  • Необходимо вовремя опорожнять мочевой пузырь. Если чувствуете позывы, не нужно терпеть, так вы только усугубите ситуацию.
  • При аденоме простаты следует придерживаться диеты. Обязательно исключить алкоголь, кофеиносодержащие напитки. Если очень любите кофе, пейте напиток, разбавленный молоком (но не пейте его перед сном).
  • Чтобы не нагружать органы мочевыделительной системы, не пейте много жидкости за один раз. Лучше — по одному стакану через каждые два-три часа.
  • Не занимайтесь самолечением. Любые лекарства назначаются врачом.
  • Помните о том, что органы мочеполовой системы должны находиться в тепле. В холодную погоду нужно тепло одеваться.
  • Старайтесь не подвергать себя стрессам.
  • При аденоме простаты нужно ограничить жареную, жирную еду.
  • Если страдаете избыточным весом, обеспечьте профилактику ожирения.
  • Нельзя долго сидеть в одном положении: это приведет к обострению симптомов.
  • Если стресса всё-же не избежать, используйте йогу, дыхательную гимнастику: они помогут успокоиться.

В заключение отметим, что при выявлении тревожных симптомов надо обращаться к врачу. Самодиагностика не даст результатов, а самолечения приведет к непредвиденным последствиям! Лечение в домашних условиях тоже согласовывается с врачом.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий