Лечение кариеса в домашних условиях: помогите своим зубам народными средствами

Многие люди боятся лечить зубы, поэтому затягивают с походом в стоматологическую клинику, а зря!Зубную боль можно убрать самостоятельно народными средствами на неопределённое время, но стоит ли это делать? Сперва вы должны знать, что самая распространённая болезнь зубов, которой страдают 95 человек из 100 –кариес. Это заболевание разрушает эмаль и дентин зуба. Процесс разрушения осуществляется вредными бактериями, которые накапливаются в зубном налёте, после её разрушения микробы ещё глубже проникают в ткани и зуб разрушается полностью.

Запомните, лечение кариеса в домашних условиях,возможно только на ранней стадии развития. При более глубоком поражении ротовой полости понадобится неотложная помощь специалиста.

Стадия первая

На эмали зуба начинают образовываться пятна серого или белого цвета. Очень тяжело увидеть подобные признаки ранней стадии заболевания на дальних зубах. Также из-за полного отсутствия болевых ощущений невозможно распознать самостоятельно уже начавшийся процесс заражения ротовой полости кариесом. Поэтому необходимо посещать стоматолога не только для лечения уже больных зубов и для профилактики.

Стадия вторая

Кариес проявляется на зубах поверхностно, в этом случае ощутимы все виды раздражителей такие как:

  • твёрдая еда;
  • горячая и холодная пища;
  • холодный воздух.

В местах скопления кариеса эмаль подвергается деформации.

Стадия третья

На этом этапе заболевания ткани зуба разрушаются, что приводит к образованию небольшой полости.

Стадия четвёртая

На самую последнюю стадию глубокого кариеса воздействуют все температурные и механические факторы, при этом проявляется сильная зубная боль.Многие стоматологи заявляют, что подобное заболевание лечить в домашних условиях невозможно, хотя специалисты по народной медицине утверждают обратное. Как выше уже упоминалось, народные средства помогут справиться с болезнью только на первой стадии развития.

Вы должны понимать, что поражённые кариесом участки необходимо полностью удалить хирургическим методом, а образовавшуюся дырку можно только запломбировать, а не залечить в домашних условиях.Сегодня люди ведут борьбу с кариесом в домашних условиях гомеопатическими средствами, не делайте этого! Это приведёт не к уменьшению прогрессирования заболевания, а к его обострению и запущенной форме.

Причины возникновения кариеса

Борьба организма с такими заболеваниями может привести к кариесу:

  • ослабленная иммунная система;
  • диабет;
  • рахит;
  • цинга;
  • остеохондроз;
  • диатез экссудативный.

Давайте рассмотрим самые действующие подручные средства, которые окажут хороший результат вместе с профилактикой.

Перечень народных средств для профилактики заболевания ротовой полости
Итак, если на поверхности эмали вы обнаружили серого или белого цвета пятна, пора начинать профилактические меры самостоятельно. Прогрессирующее заболевание можно остановить следующими средствами:

  • прополисом;
  • шалфеем;
  • лук;
  • мыло хозяйственное;
  • масло пихтовое;
  • чеснок;
  • спирт камфорный;
  • соль морская.

Прополис

По мнению многих потребителей, прополис относится к категории самых эффективных способов против борьбы с болезнями зубов. Прополис содержит: антибактериальные вещества, смолы, и минералы, оказывающие благоприятное воздействие на микрофлору ротовой полости. Прополис как средство уничтожает болезнетворные организмы, а также не даёт развиваться и прогрессировать самой болезни. Устраняет незначительные повреждения верхнего слоя эмали и микротрещины. Прополис, как основной компонент входит в состав настоев и компрессов для полоскания ротовой полости.

Компресс: небольшое количество прополиса (размер горошины) нужно прикладывать на сухую поверхность поражённого участка эмали, сверху вещество обязательно покрывают ватным тампоном. Компресс прикладывают на полчаса.

Раствор для полоскания: купите в аптеке настойку прополиса 20%. На один стакан кипячёной тёплой воды добавьте две столовые ложки настойки. Полоскание свежеприготовленным раствором выполняйте после гигиенического ухода за ротовой полостью.

Кусочек прополиса пожуйте после еды вместо жевательной резинки, это поможет придать дыханию свежесть и провести профилактические меры по борьбе с кариесом.

Шалфей

Настойка шалфея наделена антисептическими свойствами. Способствует уничтожению патогенных организмов, что способствует прекращению дальнейшего заболевания ротовой полости.

Приготовить настой можно так: купленный в аптеке или собранный собственноручно шалфей в количестве одной столовой ложки заварите одним стаканом крутого кипятка, накройте ёмкость с настоем и настаиваете ровно час. Полученным составом полощите ротовую полость или же прикладывайте смоченный в раствор ватный тампон на больные участки. Не стоит заготавливать настойки очень много, ведь хранить её можно не более 1 суток.

Лук

Обезболить кариозные дефекты и провести профилактические меры можно луком. Согласитесь неожиданный и очень простой способ. Лук, как и предыдущие его собратья в борьбе с кариесом обладает обезболивающими, противовоспалительными и антибактериальными средствами за счёт содержащихся в нём фитонцидам. Биологические вещества фитонциды уничтожают рост грибов и бактерий, а также угнетают развитие болезнетворных организмов.

Способ применения: применяйте луковый свежевыжатый сок для притупления зубной боли. Смоченный в соке ватный тампон положите на несколько часов в поражённые кариесом места. Также хороший результат даёт настой из луковой шелухи для полоскания рта.

Приготовление настойки: пол-литра кипятка соединяют с тремя столовыми ложками луковой кожуры измельчённой, настаивать раствор не меньше 8 часов. Полоскание выполнять 3 раза в день.

Мыло хозяйственное

Гамма-глобулин – компонент, который входит в состав мыла хозяйственного, создаёт хорошую атмосферу для микрофлоры в ротовой полости. Это вещество не только способствует повышению иммунитета, но и уничтожает вредоносные грибки, бактерии. Проводите гигиенические процедуры мыльным раствором в качестве профилактических действий. Мыльный раствор должен быть свежеприготовленным, а после выполнения такой процедуры рот тщательно прополощите водой.

Масло пихтовое

Это очень хорошее средство можно в свободном доступе приобрести в ближайшей аптеке.Применяется в качестве антисептика и болеутоляющего средства. Прекрасный вариант для облегчения ноющей зубной боли при поражённой эмали. Воспользуйтесь маслом пихтовым, сделайте из него примочку. Для этого попеременно на несколько минут прикладывайте пропитанный средством тампон из ваты на заднюю и переднюю сторону больного участка.

Чеснок

Очень острую зубную боль при выпадении пломбирующего материала или на последних стадиях кариеса можно снять свежевыжатым чесночным соком. Очистите несколько долек чеснока, затем при помощи чесночной давилки приготовьте из них кашицу. Приготовленную массу при помощи ватного тампона наносят на больной участок зуба и оставляют до того момента, пока боль постепенно утихнет, а затем исчезнет полностью. После окончания процедуры прополощите полость рта тёплой водой.

Камфорный спирт

Для профилактики заболевания дёсен и лечение кариеса в домашних условиях используют камфорный спирт. Как и предыдущие компоненты, спиртом камфорным промачивают ватный тампон, а затем прикладывают в область поражённых участков на несколько минут.Также можно обработать десна маслом из камфары вокруг больного зуба.

Соль морская

Недорогое всем известное средство морская соль имеет бактерицидные и противовоспалительные свойства. Применяется для частых полосканий рта. Такие процедуры помогут надолго освежить дыхание и остановить прогрессирующее кариозное развитие.

Способ применения: на стакан тёплой воды понадобиться столовая ложка соли морской, пользоваться раствором для полоскания после употребления пищи.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий