Какой может быть пропитка для бани и сауны: выбираем идеальную защиту для дерева

Когда приходит момент определяться с материалом для бани или сауны, многие безоговорочно выбирают дерево. Здесь нет ничего странного, ведь древесина – добротное экологически чистое сырье с очень эффектным внешним видом. Но иногда неопытные домовладельцы, очарованные достоинствами натурального материала, напрочь забывают о его недостатках. В частности, об одном из самых принципиальных – низкой устойчивости к влаге, провоцирующей гниение сооружения. Нивелировать этот существенный минус можно только одним способом – обработав дерево специальными антисептическими пропитками. Далее мы расскажем, в чем суть защитных составов, какими они бывают, по каким критериям их выбирать, а также какое средство больше подходит для внутренних, а какое – для внешних работ.

Предназначение пропиток

Дерево – чрезвычайно гигроскопичный материал, что часто и является причиной его недолговечности. Как связаны эти два параметра? Все просто: за счет высокой гигроскопичности материал склонен к быстрому впитыванию влаги, что делает его рыхлым и, как результат, – благоприятным для активного развития и разложения всевозможных микроорганизмов, появления плесени и грибка. Впоследствии древесина начинает гнить и разрушаться. Естественно, это негативным образом сказывается как на эстетических, так и на эксплуатационных качествах постройки.

Справедливости ради отметим, что некоторые породы древесины защищают от влаги собственные же смолистые вещества. Но и тут есть уточнение: подобный эффект возможен только в сухих помещениях. А, как известно, и баня, и сауна – зоны экстремально высокого уровня влажности, поэтому здесь никак не обойтись без дополнительных защитных средств – пропиток.

Пропитка необходима для защиты дерева от разрушения

Антисептирующие составы призваны:

  • минимизировать риски бактериального заражения древесины;
  • делать материал непривлекательным для развития грибковой среды;
  • защищать дерево его от различных дереворазрушающих организмов.

Кроме того, пропитки придают деревянным баням и саунам более эффектный вид – они способы сделать материал фактурным и даже изменить его оттенок.

Классификация пропиток

На рынке представлено огромное количество защитных пропиток для дерева, отличающихся по составу, назначению, функциональности и форме. Рассмотрим основные группы.

По своему назначению пропитки делятся на две категории:

  1. Для наружных работ – средства повышенной прочности, изготовленные преимущественно на органической основе. Такие пропитки не только гарантируют наружным элементам бани надежную защиту от влаги, грибковых форм жизни, гнили и насекомых, но также повышают их стойкость к высоким температурам и УФ-лучам.
  2. Для внутренних работ – вещества на водной основе, используемые для обработки внутренних элементов деревянной бани. Они менее прочны, но более экологически безопасны, нежели составы для наружных работ. Выполняют стандартные функции: защищают от влаги, гнили и насекомых.

Для внутренних и наружных работ выбирайте разные составы

По форме различают три типа антисептиков:

  • растворы;
  • гели;
  • аэрозоли.

Исходя из набора функций, составы могут быть трех видов:

  1. Лессирующие – обеспечивают защиту от влаги и солнечных лучей.
  2. Грунтовочные – защищают от влаги и насекомых, а также блокируют процессы гниения и разложения микроорганизмов внутри древесины.
  3. Кроющие – восстанавливают древесные поверхности, поврежденные атмосферными воздействиями или микроорганизмами.

По своему составу пропитки для дерева могут быть водорастворимыми и масляными, но об этих антисептиках следует говорить отдельно, учитывая их специфические качества.

Особенности водорастворимых и масляных пропиток

Водорастворимые защитные пропитки – антисептики на водной основе, характеризующиеся высокими проникающими способностями. Предназначены для защиты дерева от загрязнений, влаги и биологических деформаций. Могут быть как прозрачными, так и цветными. Для получения того или иного оттенка к пропиткам добавляются соответствующие красящие пигменты. Водорастворимые антисептики обычно используются для внутренних работ.

Преимущества:

  • не содержат агрессивных химических компонентов;
  • не выделяют неприятных запахов;
  • не меняют первоначальную текстуру дерева.

Пропитки на водной основе можно использовать в парной

Недостатки:

  • постепенно вымываются и теряют свои стартовые защитные качества;
  • требуют частого обновления.

Совет. Чтобы продлить срок службы такой защитной пропитки, ее следует комбинировать с лаком или пленкообразующими составами, содержащими смолистые вещества.

Масляные защитные пропитки – антисептики на масляной основе, глубоко пропитывающие и уплотняющие древесину изнутри. После нанесения состава на поверхности материала образуется специальная пленка, которая защищает поры дерева от влаги и грибка.

Преимущества:

  • долгое время сохраняют свои защитные свойства;
  • гарантируют износоустойчивость древесной конструкции.

Недостатки:

  • имеют высокий уровень токсичности;
  • выделяют неприятные резкие запахи, спровоцированные растворителями.

Совет. Из-за столь серьезных недостатков масляные пропитки рекомендуется использовать только для наружных работ.

Дополнительные критерии выбора пропиток

Состав, назначение, функциональность и форма – далеко не весь перечень критериев, которые нужно учитывать при выборе защитных пропиток для бани и сауны. Так, обязательно уделяйте внимание и следующим дополнительным факторам:

  • воздухопроницаемость – защитные составы ни чуть не должны снижать дышащие показатели дерева;
  • совместимость – учитывайте, с какими финишными облицовками можно совмещать тот или иной антисептик;
  • степень скольжения – антисептики для пола бани и сауны должны иметь минимальный уровень скольжения, чтобы гарантировать безопасное перемещение;
  • способ нанесения – перед покупкой пропитки обязательно узнайте, каким образом ее следует наносить на дерево, и оцените, возможен ли тот или иной вариант именно в вашей бане или сауне;

Подбирайте пропитку, учитывая особенности вашей бани или сауны

  • стоимость и производитель – так как защитная пропитка выполняет целый ряд важнейших функций и оказывает непосредственное влияние на состояние сооружения, используемого для оздоровительных процедур, покупайте продукты только проверенных производителей.

Как видим, защитные пропитки для дерева представлены в довольно широком ассортименте: для наружных и внутренних работ, на водной и масляной основе, разные по функциональности и по форме. Чтобы сделать правильный выбор, не обделяйте вниманием свойства антисептиков и не забывайте соотносить их с особенностями своей бани или сауны – только так вы сможете найти идеальный вариант защиты именно для вашего случая.

Пропитка для бани на основе масла: видео

Пропитки для бани и сауны: фото





Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий