Гортензия: уход в домашних условиях

Гортензия — это декоративное кустарниковое растение с листьями, которые могут достигать длины до 15-ти сантиметров. Форма цветов у гортензии — круглая, шарообразная, в диаметре до 28 см. Для цветка характерно изменение цвета чашелистников во время распускания. Преобладают розовый, белый и красный цвета. Сам куст растения, может иметь до 8-ми соцветий, размер которых зависит от их количества — чем меньше на кусте, тем они больше. Гортензия начинает цвести с февраля, заканчивается цветение в апреле (цветет до 2-х месяцев). Растения было завезено к нам с Японии и Китая, а названо в честь путешественницы Гортензии Лепот. Самым простым для выращивания в домашних условиях считают крупнолистную гортензию.

Уход за гортензией в домашних условиях

Растение следует защищать от обилия солнечных лучей, иначе на листьях могут появляться ожоги. Со времени начала цветения (февраль-март) растение следует содержать в помещении, температура в котором около 15 градусов и начать регулярный полив. Для посадки растения лучше всего использовать готовый субстрат, который продается в магазине. Если Вы решили сделать субстрат самостоятельно, Вам понадобится: торф, песок, листовая и дерновая земля.

Для растения нужен обильный полив в летние месяцы и умеренный зимой (до 2-х раз за всю зиму). Летом следует проводить подкормку (вплоть до конца августа) и под конец сезона прекратить этот процесс. Для подкормки можно использовать смесь селитры аммиачной (30 г), калия сернокислого (30 г) и суперфосфата (40 г). Смесь разводят в ведре воды.

Пересадка и размножение

Пересадку гортензии следует начать в середине сентября. В горшки диаметром 15-16 см надо насыпать землесмесь из торфа и земли в соотношении 2:1, поместить выкопанную из грядки гортензию и обильно её полить. Затем горшки установить в парники. До наступления заморозков гортензию можно оставить в саду на грядах, накрыв матами или плёнкой. При наступлении постоянных заморозков гортензию необходимо перенести в парники, накрывая их рамами, или подвалы, в которых температура не опускается ниже 5°С. Если днём ещё тепло, рамы парников приподнимают для проветривания, как только наступают заморозки, рамы следует утеплить слоем опилок или листьев слоем 25-30 сантиметров. Таким образом гортензия отдыхает осенью при температуре 4- 6°С.

Третья декада января — лучший период для начала пересадки домашней гортензии. Если высаживать черенки в поздний период март-апрель, то получится одно стебельчатое растение. А высадка черенков домашней гортензии в январе — феврале даёт к осени куст с 3-4 побегами и с верхушечными вызревшими почками.

У основания гортензии срезают черенок с 1-3 междоузлиями и длиной 6-8 сантиметров. При этом необходимо укоротить листовые пластинки наполовину или чуть меньше, два нижних листка удаляют прямым срезом ниже узла на 3 мм. Затем черенки высаживают в субстрат из торфа и песка. Расстояние между черенками сделайте приблизительно 4 см х 2 см. Температурный режим — 18-20°С, влажность воздуха — 75-80 %. После февраля необходимо притенять гортензию от прямых солнечных лучей, не рекомендуется накрывать черенки стеклом (риск загнивания черенков). Опрыскивать черенки надо первую неделю по 3 раза в день, потом только 1-2 раза в день. Если черенки высажены в январе, то через 4 недели они уже укоренятся, а если черенки высажены были в феврале, то укоренятся они через 2 недели. Хорошо укоренившиеся черенки следует высадить через 6 недель вместе с комом земли в горшки (7-9 см) с торфом. После весенних заморозков гортензию можно высаживать в открытый грунт на расстоянии 30х40 сантиметров. На растении следует оставлять 1 или 2 пары листьев за 2 недели до посадки или после пересадки в грунт. Гортензию необходимо обильно ежедневно поливать, пропалывать и рыхлить почву.

Вредители и болезни

Домашняя гортензия поражается тлёй, паутинным клещём, мучнистой росой, серой гнилью и хлорозом.

  • При борьбе с тлёй используют- мыльный раствор, карбофос и актеллик.
  • Регулярное увлажнение воздуха и опрыскивание гортензии тёплой водой может помочь уберечь растение от паутинного клеща, но если растение сильно пострадало, лучше удалить больные листья и обработать растение акарином или актелликом.
  • Если растение поражено стеблевой нематодой или кольцевой пятнистостью — лучше такое растение уничтожить.
  • Своевременно начатая обработка бордовской жидкостью при поражении растения серой гнилью, может помочь спасти гортензию.
  • Если гортензию поливать нерегулярно, листья могут стать коричневого цвета, сморщиться, чтобы восстановить растение, необходимо горшок с цветком опустить в воду.

Рекомендации по уходу

Когда гортензия интенсивно растёт нужно: рыхлить почву в горшке, удалять слабые побеги и поросль, на побегах готовых к цветению. При появлении бутонов, через каждые 2 недели делают подкормку смесью минеральных удобрений и 1 раз в месяц марганцовокислым калием (0,2 г на 10 л воды).

Для ускорения цветения, гортензию опрыскивают 0,01 процентным раствором гибберллина (регулятором роста). При этом увеличивается длина цветоножки цветка, его диаметр, цветки в соцветии располагаются более рыхло, что придаёт цветку более пышный и красивый вид.

Изменяем окрас цветов растения

Если Вы решили изменить расцветку вашего декоративного растения, стоит использовать «квасцы» — специальные растворы, которые окрашивают цветы в синий цвет. Такое перекрашивание возможно только для розовых или темно-розовых цветов. Процесс окрашивания начинают с момента завязки бутонов. Растения нужно опрыскивать 4 раза, делая перерывы между ними в 7 дней.

Видео уроки

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий