Шторы для гостиной — что вам больше нравится? — Фото в интерьере

Выбор штор для гостиной — задача не из лёгких. Это обстоятельство обусловлено предназначением комнаты. В гостиной, как правило, встречают гостей. Здесь же проводятся все семейные торжества.

Шторы для гостиной

 

От интерьера этой комнаты зависит общее впечатление о доме и как следствие — о его хозяевах. Поэтому советуем уделить вопросу подбора штор самое пристальное внимание.

Традиционно оконный проём украшают гардиной — полотном из тонкого тюля, шифона или органзы. Такая штора выполняет, скорее, декоративные функции. Обладая прозрачной текстурой, она почти беспрепятственно пропускает солнечный свет. Основной же защитой от солнечных лучей являются портьеры. Они шьются из плотного материала, не пропускают свет и являются серьёзной преградой для сквозняков. Моделей штор и гардин великое множество. Давайте рассмотрим подробнее некоторые из них.

Французская штора для гостиной

Этот вид штор имеет довольно интересные очертания. Секции, состоящие из симметричных полукругов, мягко пересобранных по всей длине, эффектно смотрятся в гостиной комнате. Такими шторами в далёком прошлом украшали банкетные залы во дворцах Версаля. Строгая роскошь величественных складок будет отлично гармонировать с антикварной мебелью или предметами старины.

Итальянская штора для гостиной

Данный вид штор отличается оригинальностью. Половинки полотна стянуты верёвками, которые располагаются по диагонали. На изнанке занавески имеются специальные кольца, сквозь которые и пропускаются закрепляющие шнуры, которые затем крепятся к карнизной планке. В месте соединения полотнищ обычно размещают изящное украшение из ткани. Итальянские шторы подойдут для высоких окон. Не искажая пропорций оконного проёма и давая возможность световому потоку мягко проникать в помещение, они будут отлично смотреться в классическом интерьере, а также в гостиной, оформленной в стиле кантри.

Римская штора для гостиной

Величественный римский шик, нашедший воплощений в одноимённых шторах, привлекает эстетов своей простотой и величественностью. Устроены шторы достаточно просто. Два ровных полотнища выкраиваются точно по размерам оконного проёма. Удобный подъёмный механизм позволяет в два счёта присобрать ровную ткань в широкие горизонтальные склады, которые подобно римской тоге ниспадают мягкими объёмными волнами. Для пошива таких штор используют как плотные, так и лёгкие ткани. Низ оформляется рюшами или бахромой. Если оконный проём достаточно широкий то вполне возможно, что вам понадобится не две, а три или даже четыре римские шторы.

Японская штора для гостиной

По сути, это даже не штора, а, скорее, вертикальные жалюзи из ткани, выполненные в виде ширмы из довольно широких полотнищ. Полотна могут двигаться вдоль карниза и при желании беспрепятственно фиксируются в нужном положении. Лаконичный дизайн японских штор будет отлично подходить для интерьеров, оформленных в духе минимализма.

Рулонная штора для гостиной

Представляет собой современный подход в вопросах дизайна гостиной. Название обусловлено механизмом сборки шторы. Лёгким движением руки ткань поднимается вверх, сворачиваясь в рулон, который компактно размещается над окном. Такие рулоны можно использовать в качестве портьеры, повесив при этом классические прозрачные гардины.

Шторы-нити для гостиной

Множество тонких изящных нитей, висящих в ряд, создают впечатление однородной материи при этом, малейшее дуновении ветерка вызывает еле заметную дрожь и пространство между ними наполняется движением. Нити могут быть выполнены в виде тонких пластиковых шнуров с декоративными украшениями. Такую нитяную штору также можно использовать для разделения пространства комнаты на жилые зоны. Если говорить о стиле интерьера, в который впишутся нитяные шторы, то это, несомненно, хай-тек и модерн.

Шторы-кафе для гостиной

Полотнища небольшой длины (до середины окна) вешают на карниз который крепится к оконной створке. Для таких шторок используют, как правило, прозрачные ткани. Эта модель штор очень мило смотрится в интерьерах стилизованных под деревенский стиль.

Ламбрекен для гостиной

Ламбрекеном называется задрапированная ткань, которая в виде декоративного элемента размещается перед гардинами или портьерой. Вы можете сочетать ткани любой фактуры, делая ламбрекены, как из плотного, так и из лёгкого материалов.

Шторы для гостиной — фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий