Черная ванная комната: эффектный дизайн для аристократов и эстетов

Поиск оригинальных идей для оформления ванной комнаты часто становится основной заботой при проведении ремонтных работ. Желание выиграть пространство в маленьком помещении, найти свой стиль на большой площади, учесть индивидуальные предпочтения и при этом не переборщить с фантазийными идеями – все это занимает мысли дизайнеров и хозяев. Демократичным вариантом, позволяющим реализовать все идеи разом, может стать черная ванная комната – дизайн, сочетающий необычность и классику.

Черная ванная – зона релакса и умиротворенности ↑

Несмотря на кажущуюся мрачность, дизайн черной ванной комнаты отличается аристократичностью, элегантностью и отлично способствует расслабляющим водным процедурам.

Обладая стопроцентной нейтральностью, черные и серые тона обеспечивают в атмосфере помещения эффект, которого невозможно добиться при использовании других оттенков. Это:

  • умиротворение;
  • сосредоточенность;
  • отрешение от суетности.

Приглушенный свет и темные поверхности создают умиротворяющую атмосферу спокойствия и тишины

Даже недолгое пребывание в черной ванной комнате сопоставимо с сеансом релаксации в элитном спа-салоне. Конечно, добиться подобного результата можно лишь при правильном подходе к оформлению интерьера и соблюдении правил цветового комбинирования.

Дуэт контрастных цветов – самое популярное решение

Оттенки черного и их идеальные «соседи» ↑

Если посмотреть фото дизайна черных ванных комнат, то можно заметить, что этот мрачный цвет отличается большой вариативностью. Для оформления помещения можно использовать следующие полутона:

  • угольный, то есть слегка матовый;
  • «воронова крыла» – с синим отливом;
  • антрацитовый – серебрящийся;
  • «южной ночи» – глубокий глянцевый;
  • оттенки сажи – с сероватым отблеском и т.д.

Все эти цвета отличаются степенью интенсивности основного колора, его способностью к поглощению или отражению света, а также собственным настроением, которое передается интерьеру ванной комнаты.

Если к цветовым экспериментам добавить «игру» текстуры отделочных материалов, конечный результат получится особенно стильным и эффектным

Важно! При работе с черным цветом необходимо четко выдерживать пропорции, иначе есть опасность получить вместо элегантного дизайна траурное оформление.

Лучше всего черный цвет в интерьере ванной гармонирует с чистыми оттенками:

  • красным;
  • белым;
  • серебряным;
  • золотым.

Роскошный интерьер в стиле барокко

Если же в ход идут полутона, и основной колор не отличается интенсивностью, то можно попробовать сочетания с более нежными красками:

  • желтым;
  • оранжевым;
  • сине-голубым;
  • бежево-коричневым.

При нехватке собственных идей, можно «подсмотреть» цветовые комбинации на фото дизайна черной ванной комнаты

Для информации! При использовании красного цвета в соседстве с черным рекомендуется придерживаться главного правила составления цветовых композиций и добавить к двум основным оттенкам третий тон – пары ненавязчивых вкраплений будет достаточно.

Дизайнерские секреты оформления ванной в черном цвете ↑

Контрастное оформление помещений всегда лучше начинать с прорисовки дизайн-проекта. Именно на нем лучше всего видно, где и в каком объеме необходимы цветовые вставки, как лучше расположить аксессуары, и какому цвету сантехники отдать предпочтение. Но до начала любых работ нелишним будет ознакомиться с рекомендациями профессиональных дизайнеров:

  • Освещение

В маленьком помещении света должно быть много. Кроме того, оформление будет элегантным, а не траурным, если сочетать точечные светильники по периметру с дополнительной подсветкой контрастных зон и зеркал.

Зеркальные и глянцевые поверхности помогут светильникам справиться с поставленной задачей

  • Площадь

Темные тона являются светопоглотителями, поэтому в маленьком помещении черный должен лишь дополнять основной контрастный колор, а вот на больших площадях можно использовать разные пропорции в цветовых комбинациях.

  • Зеркала

Черная плитка в дизайне ванной комнаты очень эффектно смотрится с зеркальными поверхностями. Причем неважно, большое ли это зеркало во всю стену или просто вертикальные декоративные вставки – результат потрясающий в любом случае. Пространство расширяется и становится глубже, а атмосфера в помещении становится более аристократичной.

Большое зеркало и продуманное освещение – удачное решение для любого интерьера

Для информации! Многие дизайнеры не советуют напротив зеркал размещать темные объекты, но практика показывает, что оформление помещения «не страдает», если использовать большие зеркала и плитку с глянцевой поверхностью.

  • Материалы

Стоит отдавать предпочтения монохромной отделке, так как дополнительные узоры на керамической плитке или пластиковых панелях могут создать излишнюю пестроту и узорчатость в помещении.

Умеренная узорчатость смотрится очень даже симпатично

Черная ванная комната отличается необычностью и часто производит шокирующее впечатление. Но побыв в помещении даже совсем немного, начинаешь осознавать умиротворяющее воздействие интерьера. Спокойное, строгое оформление привлекает все больше сторонников, помогая находить новые решения и создавать уникальные варианты.

Видео-пример черно-белой ванной комнаты ↑

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий