Чем склеить унитаз: обзор различных клеящих составов и инструкция по их использованию

Несмотря на кажущуюся прочность и даже массивность, санфаянс достаточно хрупок. Он не прощает «неуважительного» отношения и отвечает на него появлением неэстетичных сколов и трещин. В зависимости от степени разрушения владелец либо заменяет оборудование, либо ищет чем склеить унитаз. Причем последнее можно рассматривать, скорее, как временную меру. Ведь треснувшее устройство теряет свои эксплуатационные свойства. Однако все зависит от характера повреждения, и каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Самые частые причины появления трещин и сколов ↑

Чтобы уберечь свой санфаянс от повреждений, следует знать о причинах, которые наиболее часто приводят к появлению сколов и трещин.

  • По статистике на первом месте стоит падение в унитаз самых разных предметов. Большей частью это связано с тем, что владельцы тесных санузлов стараются использовать каждый кусочек свободной площади, и помещают шкафчики для бытовой химии и мелочей прямо над оборудованием. В таком случае достаточно малейшей неосторожности, чтобы расколоть сантехнику.

Ничего не произойдет если на унитаз упадет полотенце или мочалка, а вот падение тяжелой стеклянной бутылки может оказаться роковым.

  • Еще одна причина: резкие перепады температуры. Они провоцируют внутреннее напряжение в материале и его неравномерное расширение. Все это приводит к появлению трещин.
  • Третья причина – неправильный монтаж. Это могут быть ошибки в установке или излишние усилия при затягивании болтов. Неравномерно затянутые крепежи также провоцируют растрескивание.

Типичные повреждения поверхности унитаза

Нужно знать, что неприятные последствия в виде трещин могут появиться не сразу, а через некоторое время. Причем в некоторых случаях ждать придется достаточно долго. Исключив эти три причины, можно почти гарантировано уберечь свой санфаянс от разрушения. Однако если неприятность все-таки произошла, можно попытаться справиться с проблемой.

Ошибки в монтаже могут привести к таким неприятным последствиям

Как правильно склеить унитаз ↑

Начинаем с зачистки. Поврежденную поверхность или скол тщательно чистим шкуркой, затем протираем, освобождая от мелких частиц. После этого обезжириваем ее ацетоном или бензином и хорошенько прогреваем феном, чтобы выпарить всю влагу с участка будущего шва. Если повреждение имеет сложный рельеф разлома, подготовка будет несколько иной. В этом случае зачистка шкуркой может повредить. Если с ее помощью чрезмерно стесать выпуклости, в процессе склеивания могут образоваться пустоты, наличие которых отрицательно скажется на прочности шва. Поэтому такой разлом обрабатываем только слегка, выдуваем маленькие обломки феном, обезжириваем, просушиваем и смазываем тонким слоем клея.

Берем клей, внимательно читаем инструкцию и далее действуем в соответствии с рекомендациями. Чаще всего потребуется аккуратно нанести слой клеящего состава и некоторое время подождать. После чего с силой прижимаем склеиваемые поверхности. Результат во многом будет зависеть от силы прижатия – чем она больше, тем прочнее будет шов. Чтобы надежно зафиксировать ремонтируемую область, можно использовать струбцину или эластичный тугой жгут. После полного высыхания клея потребуется дополнительная обработка склеенного участка.

Необходимо внимательно прочитать инструкцию к клею и в процессе работы руководствоваться только ею

Шов, находящийся внутри унитаза, необходимо усилить. Зачищаем его еще раз шлифовальной шкуркой, обезжириваем и хорошо просушиваем феном. Затем шов промазываем клеем, на который укладываем полоску тонкого пластика или мягкого металла, которые будут выступать в роли усилителя. Склеенные наружные повреждения обрабатываем специальной затиркой, предназначенной для швов керамической плитки. Также можно использовать состав на основе эпоксидки. Они бывают разных цветов, следует подобрать максимально подходящий оттенок. Хитрости приготовления состава эпоксидной смолы смотрите на видео.

Чем можно склеить керамическую сантехнику ↑

Санфаянс достаточно прочно склеивают готовые составы: «Рапид», «Марс», «Уникум», ЭПД, МЦ-1, ЭПО, БФ-2 и им подобные. Если по ряду причин их использование невозможно или нежелательно, можно приготовить клей самостоятельно. Существует множество рецептов таких составов. Вот несколько из них.

Санфаянс вовсе не так прочен, как это может показаться

  • Вариант №1

В двух частях чистой воды замешивается 1 часть буры и 10 частей казеина. Затем добавляются 2 части воды. Чтобы склеиваемый составом шов был водоупорным, в хорошо перемешанный состав нужно влить несколько капель раствора формалина или алюминиевых квасцов. Получившийся клей полностью затвердеет через 2 или 3 часа. В течение этого времени нужно провести все ремонтные работы.

Приготовление клея для фаянса

  • Вариант №2

Этот состав можно приготовить «про запас», он не испортится в течение длительного времени. Для его изготовления берется одна часть скипидара и две части светлого шеллака. Емкость с ингредиентами ставится на медленный огонь. После полного растапливания шеллака он тщательно перемешивается со скипидаром и готовый клей охлаждается. Его можно разделить на плитки и положить на хранение. По мере необходимости состав разогревается и тонким слоем наносится на склеиваемые поверхности. Они впоследствии с усилием сжимаются, выступивший излишек клея немедленно удаляется.

  • Вариант №3

Еще один клеящий состав, готовить который необходимо непосредственно перед использованием, поскольку он очень быстро схватывается. Если выбирается этот способ склеивания, сначала готовятся поверхности и только потом приступают к изготовлению клея. Для его приготовления тщательно перемешивают одну часть негашеной извести, десять частей мела и две с половиной части жидкого стекла.

Результат работы порадует только при правильном использовании клеящего состава

Трещина или скол на унитазе – серьезная неприятность, от которой, к сожалению, не застрахован никто. Если попытаться исключить самые распространенные причины порчи оборудования, можно максимально обезопасить свою сантехнику. Однако если повреждение все-таки появилось, оборудование, скорее всего, придется заменить. Склеивание – временная мера. Нужно понимать, что в результате такой операции устройство частично теряет не только привлекательный внешний вид, но и прочность.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Александр

    Надёжно можно склеить клеем цианакрилат. Клеи на основе цианоакрилатов легко выдерживают нагрузки 150 кг/см², а более совершенные — 250 кг/см². Термостойкость соединения невысока и сравнима с термостойкостью акрилового оргстекла: от 70—80 °C для обычных клеев, до 125 °C для модифицированных. Клеевой шов настолько надёжен, что крышка потом колется везде, кроме клеевого шва. Клей после нанесения не сохнет примерно 15 минут, но после соединения деталей застывает практически мгновенно. При склеивании желательно с обратной стороны шва наклеить валик с применением активатора-наполнителя сварочного гранулита (Это такой белый порошок, продается иногда вместе с клеем). Трудность работы с клеем заключается в невероятно быстрой схватываемости, от 0.8 до 3 секунд в зависимости от производителя. Если с первого раза не удалось точно совместить склеиваемые детали, исправить неточность не удастся.

Добавить комментарий