Цвет в интерьере ванной: как выбрать тот самый оттенок

Основной цвет в интерьере ванной задает настроение всему помещению, отвечая за впечатления больше, чем сантехника и мебель вместе взятые. Это особенно актуально для небольших помещений. Но и для обширных пространств сочетание преобладающего оттенка с акцентами и тональностью аксессуаров не менее важно.

Видео-рассказ о психологии цвета в интерьере ↑

Подбираем цветовую гамму: черно-белое кино ↑

Многие считают, что лучше всего расширяет пространство малогабаритного помещения белый цвет, именно поэтому его зачастую выбирают для дизайна небольших ванных. Но, пожалуй, нет скучнее интерьера, чем тот, в котором белые и стены, и потолок, и пол. Подобная однотонность сразу же вызывает ассоциацию с лабораторией. А если для отделки выбрана глянцевая плитка, то она еще и бликует, сильно нагружая глаза. Да и эффект расширения пространства от чисто белого цвета не так уж велик. По крайней мере, его желательно сочетать с другими оттенками. Если хотите почувствовать уют, то поиграйте с молочными и бежевыми тонами.

Совет: контрастный белому цвет – черный, лучше не использовать в оформлении. В просторной ванной на фотографии в журнале такой интерьер выглядит экстравагантно. Но в реальности, а особенно в маленькой комнате, он «съест» помещение и будет угнетать.

Полностью белая, как и абсолютно черная ванная комната, в большинстве случаев привлекательна только на картинке

Страстный темперамент красного и оранжевого ↑

Алая палитра сразу же становится доминантой любого помещения. Она возбуждает и бодрит, заставляя просыпаться по утрам. В такой ванной нет места умиротворению, она дерзкая и энергичная.

Совет: для маленьких ванных красная гамма не подходит даже в сочетании с белой. Этот цвет визуально увеличивает объемность предметов, приближая их к зрителю.

Решив оживить интерьер красным, добавьте к нему не только белый цвет, но и серебристый. Такое цветовое трио придаст помещению уюта. Но если хочется больше тепла, то рассмотрите комбинацию с кремовым или светлыми древесными оттенками.

Алые и оранжевые ванные – для энергичных людей

Оранжевая гамма – это солнечная атмосфера лета. Но, как и алая, она приближает стены, скрадывая квадратные метры. Чтобы не чувствовать тесноты в маленькой ванной, не используйте насыщенный оранжевый в качестве фона.

На заметку: хорошо смотрятся комбинации оранжевого с оттенками зеленого, серого и белого.

Два самых приятных и нежных оттенка оранжевого – это персиковый и более сочный абрикосовый. Они не создают давящего ощущения, да и цвет лица в таком теплом свете будет очень красив.

Природно-морские мотивы зеленого и синего ↑

Если с утра вы принимаете душ с закрытыми глазами, досыпая на ходу, а вечером приходите в ванную за расслаблением, то обратитесь к зелено-голубой палитре. Зеленый принесет в ванную умиротворение природы. Особенно если выбрать салатовые или изумрудные оттенки вместо темных и «сырых» болотных. Зеленая палитра гармонирует с оранжевым и кремовым цветом. Светлые тона синего (голубой, бирюзовый, лазурный) успокаивают и настраивают на мирный лад. Чтобы избежать чрезмерной холодности помещения, выбирайте наиболее удачные сочетания с оранжевым, золотым или цветом дерева. А соседство синего с белым и серебряным наполнит комнату чистотой и свежестью.

Синяя и зеленая ванная – отдых на лужайке или морском берегу

Подобное оформление замечательно подойдет для маленьких ванных. Синий дарит комнате дополнительный простор, визуально расширяя границы.

Определяем лучшие основные оттенки ↑

Для начала следует выбрать «курс» интерьера, а на пути к цели можно насобирать кучу новых идей. Видите ли вы свою ванную монохромной или хотите окружить себя буйством красок? Монохромная ванная предполагает палитру разных оттенков одного цвета. Можно использовать от трех до шести различных тонов. Лучшими считаются палитры голубых, светло-зеленых, жемчужных, лимонных, персиковых и песочных оттенков. К примеру, выбрав для основы желто-салатовый, дополнительными тонами возьмите ярко-зеленый (для аксессуаров) и лимонный (для сочных акцентов).

На заметку: не покупайте мебель одного цвета со стенами и полом, фасады должны отличаться цветом и узором, иначе комната будет казаться неуютной.

Лучшим вариантом станет интерьер в трех тонах: пастельном – для основного фона, более темном и сочном – для акцентов. Небольшой контраст подойдет для маленького помещения лишь в том случае, если контрастные цвета будут неяркими. Если хочется совместить в дизайне ванной несколько различных цветов, то руководствуйтесь правилом «золотой троицы». Использование больше четырех, а то и пяти контрастов приведет к полному диссонансу оформления. А если уж желание сделать интерьер пестрым совсем нестерпимо, то обратите внимание на мозаику. Мозаичная плитка сама по себе увеличит объем ванной, и даже яркий цвет не испортит впечатления.

Комбинирование нескольких оттенков всегда смотрится выигрышно

Соотношение цвета со стилем интерьера ↑

Не на последнем месте в выборе цвета стоит и планируемый стиль ванной. Каждое направление имеет определенные цветовые предпочтения. Конечно, от них всегда можно отступить в угоду собственным желаниям, но лучше знать нюансы:

  • классический интерьер предпочитает песочные, медные, золотые и зеленоватые оттенки;
  • в японском не обойтись без присутствия коричневого, персикового акцентов на черном и красном;
  • средиземноморский подразумевает использование синего и терракотового;
  • для африканского лучше выбирать коричневые цвета и тематические узоры;
  • хай-теку свойственны фиолетовые, серые, металлические оттенки;
  • авангардные стили сочетают в себе контрасты – черный и белый, красный и синий, оранжевый и сиреневый.

Идеальная палитра для строгого хай-тека

Даже с тщательно проработанным проектом бывает трудно представить, как будет смотреться тот или иной оттенок. Чтобы вжиться в новый цветовой облик ванной, можно определиться с цветом и просто покрасить им стены. За несколько дней вы точно поймете, раздражает вас выбранная гамма или полностью устраивает. И дальше уже не ограничивать полет фантазии и вдоволь наиграться с оттенками.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий