Функциональное Рабочее Место: Секреты Размещения

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Не секрет, что однокомнатная квартира заставляет своих владельцев использовать фантазию в полной мере, придумывая множество вариантов увеличения пространства и функциональности жилплощади. Иногда случается так, что приходится пренебрегать какой-либо из зон, например, спальней, или же рабочим местом. Что же делать, если без него никуда? Как уместить рабочее место в условиях ограниченного пространства?

Выбираем место

Первое, что нам предстоит сделать – это правильно выбрать место, где будет расположена рабочая зона. Существует несколько вариантов «экономного» размещения рабочего пространства:

  • у окна;
  • в шкафу;
  • на балконе;
  • между шкафами и другими проемами, в углу;
  • выделение зоны перегородками.

Размещение рабочего места у окна, дает вам натуральный источник света. Это огромное преимущество, так как дневной свет не вредит вашему зрению. В качестве рабочей столешницы вы можете использовать подоконник. Он позволяет разместить на себе не только компьютер, но и большое количество мелочей и полок, в которых так удобно хранить документы.

Разместить рабочий стол на балконе вы можете при условии, что балкон утеплен, или жилое пространство было расширено с помощью балкона. Данный вариант также хорош тем, что позволяет работать при дневном свете без использования дополнительных источников освещения. Перегородки превращают рабочий стол в полноценный кабинет, где никто не будет отвлекать вас от работы.

Самым нестандартным способом размещения рабочего пространства является шкаф. Вы не только сможете скрыть свое рабочее место от глаз посторонних, но спрятать офисные мелочи, лишающие лаконичности дизайн комнаты. Существенный плюс данного варианта в том, что вы можете создать из рабочего стола собственную Нарнию, особенно, если вы натура творческая. Такое решение особенно подчеркнет дизайн вашей квартиры.

Все недостатки планировки квартиры, можно превратить в плюсы. Расположите рабочую зону в нишах или углах, которым вы не можете придумать достойное применение. Поставив туда небольшой рабочий стол, вы убьёте сразу двух зайцев – сэкономите пространство, и выделите еще одну функциональную зону. Главное в этом случае — хорошо продумать освещение, систему хранения и правильно подобрать рабочий стул.

Самый простой способ выделения рабочей области в квартире – обозначить полноценную зону, выделив её перегородками. Вы также можете использовать рабочий стол в качестве самого разделителя между зонами. Таким образом вы сможете отделить другие важные зоны, например кухню, или спальню.

Рабочее место у окна Рабочее место у окна Рабочее место в шкафу
Рабочее место в шкафу Рабочее место на балконе Рабочее место в нише
Рабочее место в нише Рабочее место в нестандартном углу Рабочее место-перегародка

Установите в свoей квартире wi-fi роутер. Это существенно облегчит выбор места под рабочую зону. С его помощью вы сможете подключатся к интернету из любой точки квартиры, избавив себя от одного мешающегося провода.

Дизайн

Задумываясь о вопросе размещения рабочего места, не стоит отодвигать на второй план дизайн. Он способен не только сделать рабочее место (обычно захламленное бумагами и прочими рабочими мелочами) эстетичным, но и значительно повысить функциональность.

Техническая сторона вопроса

Сегодня, мы не можем представить ни один рабочий стол без какой-либо техники – компьютера, ноутбука, оргтехники. При организации рабочего места необходимо тщательно продумать расположение точек доступа к электроэнергии, другими словам — розеток. Желательно, чтобы они располагались как можно ближе к рабочей зоне.

Если вы только затеяли ремонт, то легко сможете выполнить штрабление стены без ущерба внешнему виду квартиры, поместив розетки у рабочего стола. Но если вам необходимо разместить источники питания не деформируя обои и стены квартиры, то вам помогут удлинители, которые можно аккуратно протянуть вдоль плинтуса.

Хаотично спутавшиеся провода не добавят антуража вашей квартире. Мы рекомендуем воспользоваться различными держателями и коробками для проводов, чтобы организовать их. Современные дизайнеры предлагают множество интересных решений, чтобы держать провода в порядке. К тому же, эти приспособления значительно облегчат уборку.

Грамотно продуманная система электропитания облегчит вам еще одну задачу. Если Ваш рабочий стол расположен не у окна, то вы просто обязаны старательно продумать размещение источников света. Симпатичные светильники станут не только отличным дополнением вашей дизайнерской мысли, но и помогут сохранить ваше зрение, что особенно актуально в наше время.

Естественный свет должен падать слева или прямо на рабочее место. Если его нет, то необходим дополнительный источник света. Он должен освещать лишь рабочее пространство (для работы с бумажными документами), не попадая на монитор компьютера. Свет должен падать слева и должен быть комфортным для глаз — не слишком ярким, и не слишком тусклым. Сам же источник света следует хорошенько запрятать под абажур, чтобы не ослеплял при случайном взгляде на него.

Стол

Главным героем рабочего места, конечно же, является письменный стол. Считается, что для маленького пространства самым удачным решением для рабочего места является секретер или бюро. Он совмещает в себе не только высокую функциональность – обычный шкаф одним движением превращается в полноценное рабочее место, но также легко скрывает все секреты рабочей жизни.

Конструкции светлого цвета больше всего подойдут для маленькой квартиры. В отличии от темной мебели, они не будут казаться громоздкими и визуально «облегчат» пространство. Также, подойдет стол, выполненный из металла и стекла. Стекло хорошо отражает свет, тем самым, зрительно расширяя площадь. Металлические конструкции также не придают лишней «тяжести» помещению, что несомненно является преимуществом для небольшой квартиры.



Стул

Вам стоит особенно хорошо подойти к выбору стула для работы. Главное условие – чтобы он был удобным и регулировался. Желательно, чтобы рабочий стул имел спинку и подлокотники, использование которых облегчит нагрузку на позвоночник. От хорошего рабочего стула зависит ваше здоровье, он поможет избежать проблем, которые возникают у людей с сидячим образом жизни. К тому же, необычный стул станет яркой деталью интерьера.

Искусство в мелочах

Чтобы создать идеальное рабочее место, за которым действительно хочется работать, необходимо продумать каждую деталь. Все – от выбора стола и стула до выбора коврика для мыши – создает уют и комфорт рабочего места. Оптимизировать рабочее пространство помогут различные полки, коробки под папки, магнитные доски или текстильные аксессуары для хранения бумаг и мелочей. Открытые полки без дверцы – оптимальный вариант, чтобы «визуально не загромождать помещение.

Аксессуары для рабочего стола станут отличным украшением вашего рабочего интерьера, а также помогут избежать беспорядка. Выделив каждой вещи свое место, вам не придется тратить время на поиск нужного документа или ручки. В качестве последнего штриха, дополните рабочий стол вдохновляющими вас картинами или доской, куда вы сможете прикреплять заметки, напоминания или просто понравившиеся вещи.



Подключайте фантазию и создавайте офисные аксессуары своими руками. Вы можете обклеить картонные коробки для мелочей бумагой или обтянуть их тканью, сшить самостоятельно навесные органайзеры, и самостоятельно сделать доску для крепления заметок. Вы не только получите уникальные офисные аксессуары, но и существенно сэкономите деньги.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий