Фотообои для спальни над кроватью: 50 фото в интерьере комнаты.

Относительно недавно фотообои вновь набрали большую популярность, и это объяснимо: с их помощью стало гораздо проще создать уникальный интерьер помещения. Весьма уместно декорировать ими спальную комнату, ведь это не только место расслабления и сна, но также личная территория, где можно побыть со своими мыслями наедине. Когда человек решает приобрести жилье — купить квартиру в новостройке в Москве или в каком-нибудь другом городе, — стоит помнить, что при заключении сделки важно соблюдать основные правила, которые помогут не только правильно определиться с покупкой, но и совершить ее с минимальным риском. Рекомендуем вам обращать внимание на цены в новом жилом комплексе https://centr-city.ongrad.ru.

Фотообои для спальни помогут воплотить подходящую атмосферу, сделать помещение более уютным и свежим.

От привычных обоев они отличаются тем, что на их поверхность наносится сюжетное или иное изображение. Как правило, фотообои изготавливаются на заказ на широкоформатном принтере с учетом размеров оклеиваемой стены и предпочитаемого рисунка или фотографии. 

Их основная цель – визуально расширить пространство, а также реализация неповторимого дизайна, который сумеет максимально подчеркнуть приоритеты его владельцев.

Содержание

  • 1 Сильные и слабые стороны применения фотографических обоев
  • 2 Виды фотообоев в спальню по материалу
  • 3 Виды фотообоев в спальню по способу нанесения рисунка
  • 4 Виды фотообоев в спальню по фактуре
  • 5 Как правильно выбрать фотообои в спальню
  • 6 Как правильно поклеить фотообои
  • 7 Видео: Поклейка фотообоев на стену
  • 8 50 фото интересных фотообоев на стену:

Сильные и слабые стороны применения фотографических обоев

Выбирая фотообои в спальню, необходимо понимать, что они способны как украсить интерьер, так и порядком его подпортить. Поэтому перед покупкой следует внимательно рассмотреть все преимущества и недостатки данного элемента внутренней отделки стен.

Сначала о преимуществах:

  • высокое качество, обеспечивающее долговечность;
  • некоторые имеют специальное покрытие, препятствующее истиранию и позволяющее мыть их;

Водостойкие фотообои, которые можно протирать.

  • интенсивность цветов с течением времени не меркнет, цвета не выгорают на солнце;
  • вариативность изображений и фактур (сделав фотообои в спальню на заказ, можно получить желаемый рисунок или фотографию любой текстуры);

Текстурные фотообои можно выполнить на заказ.

  • смотрятся стильно и эффектно;
  • легко клеятся на стену, могут печататься на самоклеящейся бумаге или изготавливаться для последующего приклеивания;
  • если расцветка надоест, переклейка займет всего несколько часов.

Несмотря на значительные достоинства, имеются и недостатки. Основным минусом являются повышенные требования к гладкости стены, предназначенной для оклейки фотообоями – она должна иметь идеально ровную поверхность.

Стена должна иметь идеально ровную поверхность.

Кроме того, чтобы их наклеить, необходимо определенное мастерство, поскольку обычно размер материала очень велик. Также в помещении необходимо поддерживать оптимальную влажность, иначе отделочное полотно будет отклеиваться. По этой же причине не стоит гнаться за дешевизной материала, поскольку в таком случае его придется регулярно подклеивать.

Виды фотообоев в спальню по материалу

Существует несколько разновидностей фотообоев в зависимости материалов, которые входят в их состав. Для спальной комнаты подойдет любой вид, поэтому необязательно приобретать дорогое полотно с защитным покрытием. Ориентируясь в свойствах и особенностях материалов, можно выбрать наиболее подходящий вариант для конкретного помещения, не переплачивая за ненужные характеристики.

  • Виниловые. Моющиеся фотообои высокой прочности, слабо подвержены воздействию влаги и солнечных лучей. Довольно плотные, поэтому с их помощью можно скрыть неровности на стенах.

Отличный вариант, если ремонт производится своими силами, а качественное выравнивание рабочей поверхности не совершалось.

  • Флизелиновые. Экологически чистые, характеризуются объемными изображениями и яркостью красок. Имеют плотную текстуру, устойчивы к влаге и ультрафиолету. 

Кроме того, в таких фотообоях имеются поры, пропускающие воздух, поэтому они вряд ли отсыреют, а на стене не образуется грибок.

  • Бумажные. Низкая цена и соответствующее качество. Оптимально использовать, если не имеется планов на долгую эксплуатацию.
  • Ламинированные. Отличаются реалистичностью изображений.

При необходимости легко очищаются, влагостойкие и не выгорают на солнце.

  • Тканевые. Достаточно прочные и экологически безопасные, однако непрактичные. Быстро накапливают пыль и другие загрязнения, слабо устойчивы к влаге. 

На южной стене напротив окна лучше не размещать, поскольку краска под прямыми лучами может выгорать.

Виды фотообоев в спальню по способу нанесения рисунка

На фотообои печать изображений наносится тремя типами чернил:

  •    УФ-отверждаемыми полимерными;
  •    экосольвентными типографскими;
  •    латексными.

Ультрафиолетовая печать позволяет создавать насыщенные рисунки, которые сохраняют сочность цветовой палитры в течение долгого времени даже на солнце.

Ультрафиолетовая печать позволяет создавать насыщенные рисунки.

Печать экосольвентными чернилами выгоднее полимерных аналогов, поскольку в их составе имеется только пигментный агент и растворитель. Подобные обои можно мыть, но типографский запах после оклейки еще долго будет наполнять помещение.

Нанесение печати на фотообои латексными чернилами более экологично, поэтому часто такие материалы заказывают в детские комнаты. Краска устойчива к влажной чистке и на истирание, а также не имеет запаха. Это обусловлено тем, что в ее состав входит краситель, перемешанный с латексом, отчего чернила моментально застывают.

Виды фотообоев в спальню по фактуре

Для того чтобы фотообои и интерьер спальни гармонично сочетались, следует обратить внимание не только на материал, тип печати и рисунок, но и на текстуру полотна. Существует множество имитаций под различные поверхности. Для примера можно привести наиболее популярные фактуры.

  • Гладкие. Универсальные, тиснение отсутствует, бывают глянцевые или матовые, применяются для печати рисунков с большим количеством штрихов и оттенков.

Гладкие фотообои для спальни.

  • «Мелкий песок». Почти гладкая текстура, прекрасно подходит для высококачественных изображений, однако их легко можно поцарапать.

Фотообои текстура песок.

  • «Холст». Превосходный материал для романтических сюжетов.

Фотообои — холст, прекрасно подходит для картин и романтических фигур.

  • «Живопись». Имитация размашистых мазков кисти художника. Такие фотообои лучше размещать перпендикулярно источнику света, это добавит таинственный шарм росчерку текстуры. 

Применяется для изображения пейзажей, абстракций, портретов.

  • «Классическая штукатурка». Хаотичные неровности превосходно годятся для венецианской и античной архитектуры, цветочных и природных фотографий. Урбанистические рисунки также отлично смотрятся на таких фотообоях.

Фотообои под текстуру «штукатурка»,

  • «Состаренный масляный холст». Поверхность с едва различимым глянцем, множеством заломов и трещин будут совершенно вписываться в интерьер, оформленный в классическом стиле.

Текстура «масляный холст» для фотообоев.

  • Тканевые – «Лен», «Текстиль» – привнесут в спальню теплоту и комфорт и станут элегантным элементом декора.

Фотообои под текстуру «лен» отлично лягут в интерьер вашей спальни.

Также встречаются текстуры «Крупный песок», «Паутинка», «Иней», «Декоративная штукатурка», «Черепица», «Дерево», «Камень» и прочие.

Как правильно выбрать фотообои в спальню

При подборе цветовой гаммы фотообоев в спальню лучше придерживаться светлых пастельных тонов, сочетающихся с остальным интерьером.

Фотообои пастельных тонов в тон мебели.

В случае если зону у изголовья кровати хочется выделить, следует предпочесть контрастные оттенки.

Контрастные оттенки у изголовья кровати отлично подчеркнут интерьер спальни.

Наряду с прочими характеристиками важно определиться с подходящей тематикой. Рекомендуется выбирать нейтральные сюжеты, к примеру, природные пейзажи, городские улицы, ночной мегаполис.

Фотообои ночных улиц — нейтральный сюжет для спальни.

При выборе тематики следует в первую очередь руководствоваться собственными ощущениями. Можно посмотреть фотообои в спальню над кроватью на фото, чтобы лучше представить будущий дизайн своей комнаты. 

Изображения, которые будут ассоциироваться с уютом и спокойствием – наиболее подходящие.

Будет уместно дать несколько общих советов, которые помогут определиться с выбором.

  1. Выбранный цвет и рисунок не должны вызывать раздражение, даже если кто-то считает их модными.
  2. Под фотообои следует выбрать чистую стену, не загроможденную мебелью, рамками, шторами, светильниками и прочим.
  3. Для спальни идеально сочетание основного цвета фотообоев с цветом остальных стен (которые должны быть однотонными).
  4. Для малогабаритной спальни не подойдет крупное изображение, к примеру, макроснимок яркого цветка. Оптимальным будет выбор в пользу панорамного или 3D изображения, панно или в стиле модульной картины.

Оптимальным будет выбор в пользу изображения 3D

Как правильно поклеить фотообои

Когда фотообои выбраны, заказаны или изготовлены, следует задуматься о том, как их поклеить. Если придется это делать самостоятельно, необходимо знать алгоритм поклейки, чтобы не испортить ни полотно, ни настроение.

Самостоятельная поклейка фотообоев требует знания алгоритма работы.

Материалы для поклейки фотообоев и инструменты:

  •    шпатель;
  •    клей с учетом вида фотообоев по материалу (натуральный, не синтетический);
  •    емкость для перемешивания клея;
  •    валик или широкая кисть для клея;
  •    губка для удаления излишков клея;
  •    ролик для разглаживания обоев;
  •    нож для бумаги;
  •    рулетка;
  •    карандаш;
  •    уровень.

Инструменты для поклейки фотообоев.

Стену необходимо качественно очистить. Температура комнаты должна составлять не менее 20 °С. Окна в момент монтажа и высыхания фотообоев должны быть закрыты, иначе обои будут высыхать неровно и из-за этого примут неэстетичный вид.

Пошаговая инструкция поклейки фотообоев

№ 1. Открутить плинтуса и снять электророзетки.

№ 2. Обрезать незапечатанные поля фотообоев.

№ 3. На застеленный пол изнанкой вверх по порядку сложить фрагменты фотообоев.

№ 4. Разметить стену с помощью карандаша и уровня под каждый лист.

№ 5. Нанести на 1-й лист клей кистью или валиком, тщательно промазывая края.

№ 6. Согласно разметке, сразу наклеить промазанный клеем фрагмент на стенку.

№ 7. Разгладить лист от центра к краям. Лишний клей промочить губкой.

№ 8. Поклеить остальные листы внахлест, внимательно совмещая изображения.

№ 9. Вырезать кромки обоев и круги под розетки.

№ 10. Установить на места предварительно снятые декоративные элементы.

Некоторые полагают, что легче клеить самоклеющиеся фотообои, однако это заблуждение. Сняв защитный слой «самоклейки», необходимо очень быстро наклеить, совместить и разровнять лист по стене. Иначе клей стремительно высыхает, могут образоваться неразглаживаемые складки, к тому же лист запросто может склеиться сам с собой.

Фотообои – великолепный декоративный материал для отделки стен спальни.

Прочитав советы и рекомендации, нужно прислушаться к себе. Не следует гнаться за модными трендами, ведь они весьма быстротечны. Нужно выбрать именно то изображение и фактуру, которые будут искренне радовать, чтобы ночь и утро стали для вас действительно добрыми.

Видео: Поклейка фотообоев на стену

50 фото интересных фотообоев на стену:

Рекомендуем к прочтению — спальня в скандинавском стиле!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий