Фотообои в Детскую Комнату Для Мальчиков и Девочек, Как Подобрать Под Дизайн Интерьера

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Оформить детскую комнату или спальню – задача ответственная, в чем-то даже более серьезная, чем подбор игрушек или одежды. Помещение, где живут дети – не просто часть семейного жилья, а первое место, которое они могут называть и ощутить своим, личная территория, так необходимая для становления и развития личности.

Именно поэтому так важен правильно созданный интерьер: цветовая гамма, силуэты деталей, общая гармоничность. Использовать детские фотообои для стен – хороший способ создать в помещении, отведенном ребенку, радостную и вместе с тем спокойную атмосферу. Цвета и рисунки выбранных взрослыми сказочных фотообоев создадут для ребенка уютный и привлекательный уголок, подарят хорошее настроение на каждый день.

Наиболее популярным является сочетание фотообоев с обычными обоями, обладающими неброским, ненавязчивым рисунком или без рисунка вообще.

Главное, расположить фотообои так, чтобы они не были загорожены предметами обстановки. А в идеале они могут помочь в зонировании комнаты: подчеркнуть место для игр, сна и т.д.

Выбираем фотообои для детской

Чем должны отличаться фотообои в детскую комнату? Основное их назначение – создать дизайн детской комнаты, в которую приятно возвращаться после прогулок, детского сада, школы, в которой приятно просыпаться, спокойно и сладко засыпать, весело играть. Второе, что нужно учитывать – безопасность для здоровья ребенка, но об этом обычно заботятся все достойные производители. И третьим аспектом является практичность, прочность обоев, возможность ухода за ними.

Для мальчиков и девочек

Что касается расцветок и рисунков, то сегодняшний рынок отделочных материалов представляет настолько широкий ассортимент, что вопрос, как выбрать фотообои на стену для детской комнаты и не ошибиться, становится настоящей проблемой.

Начнем с того, что ориентироваться покупателю, делая выбор фотообоев в детскую комнату, следует на возраст, пол и вкус, живущих там детей.

Если в комнате живет один ребенок или два ребенка одного пола, выбор сделать немного проще. Всегда можно подыскать детские фотообои для мальчиков или для девочек. Первую категорию представляют виды детских фотообоев с изображениями машин (фотообои-тачки, как называют их сами мальчики), космических кораблей и космоса, супергероев и прочих мальчишечьих кумиров, таких как трансформеры или знаменитый Человек-паук.

В комнате для девочек, особенно маленьких, более уместны будут красивые фотообои с изображениями симпатичных животных и героинь мультфильмов: фотообои «Маша и медведь», «Винни-Пух с друзьями», веселая Белоснежка, прелестные феи Винкс и очаровательные принцессы из мультфильмов Диснея.

Дизайн детской с фотообоями должен по возможности соответствовать возрасту обитателей комнаты. Если для малышей подходят рисунки в мультипликационном стиле, то подросткам они, скорее всего, покажутся слишком детскими. Значит, следует подыскать более универсальные идеи для интерьера такой комнаты.

Красиво и практично

Никто не станет оспаривать, что наиболее доступными по цене и безопасными в плане экологии являются бумажные обои, и отделывать детскую спальню или комнату для игр лучше всего именно ими. Для такого выбора есть еще ряд причин.

Малыши с их безудержной энергией и неистощимой фантазией на шалости и творчество способны поцарапать, испачкать, порвать и разрисовать едва ли не все, до чего дотягиваются. Относительно недорогие бумажные обои дешевле заменить, если в этом возникнет необходимость.

Те, кому уже довелось сталкиваться с подобной проблемой, дают такую рекомендацию: для самых маленьких оклеивайте комнату обоями в два уровня — нарядный верх, где можно разместить, например, яркие детские фотообои с животными, подходящие и мальчикам, и девочкам, и более практичный низ из обоев с пестрым рисунком или моющимся покрытием. Пусть дети в свое удовольствие познают окружающий мир и свои возможности, попутно пачкая и разрисовывая нижний ярус обоев. Его проще заменить, чем оклеивать снова всю комнату.

Неплохим решением для нижнего уровня станут жидкие обои. Их полезной особенностью является возможность ремонта поврежденного участка без стыков: на поврежденный участок просто наносится новый слой покрытия. Благодаря достаточно широкой цветовой гамме легко подобрать гармоничное сочетание для нарядного верхнего и скромного нижнего уровней.

Для маленьких и больших

Как выбрать для детской комнаты фотообои, чтобы они подходили детям разного возраста? Такой вопрос часто встает в семье, где имеются дети с разницей в возрасте более 5 лет. Конечно, ориентироваться в таком случае следует, скорее, на старшего или среднего из детей. Достаточно универсальными в возрастном плане можно назвать детские фотообои с природой. Рисунки с красивыми пейзажами, симпатичными животными и птицами выглядят достаточно солидно для подростков, но при этом и достаточно весело для малышей.

Как вариант можно выполнить при помощи таких обоев зонирование комнаты.

Например, стильные фотообои-тачки на стороне, предназначенной для двенадцатилетнего подростка и яркие фотообои 3D с мультипликационной тематикой для его пятилетнего братишки. Или романтический пейзаж для девочки тринадцати лет и компания сказочных фей для ее маленькой сестры.

Несколько рекомендаций

  • До 3 лет. Можно посоветовать чистые, но не режущие глаз расцветки, предпочтительно теплые тона и спокойные сюжеты изображений. Родители обычно и оглянуться не успевают, как их малыш начинает интересоваться окружающей обстановкой. Пусть она будет максимально дружелюбной!
  • От 3 до 6 лет. Ребенок уже не осваивает комнату, он ее активно использует. Он прекрасно понимает, что нарисовано на стенах (и порой готов дополнить изображения). Пора переходить к знакомым и понятным ему картинкам, внушающим доверие. Рисунки фотообоев должны быть веселыми и умеренно яркими, а изображения принцесс или медведей не слишком крупными. Лучше не намного больше самого ребенка.
  • От 6 до 9 лет. Энергия ребенка становится особенно прикладной, воображение – особенно богатым. Лучше обойтись некрупным рисунком в ярких, но естественных тонах. Обратите внимание: мишки и слоники уже могут показаться ребенку «слишком малышовыми», а вот принцессы, феи и супергерои вступают в свои права.
  • Старше 9-10 лет. Ребенок уже почти тинейджер! Настает пора прислушаться к его мнению. Он обзавелся вполне конкретными вкусами, но их еще можно деликатно корректировать.

Комната подростка

Если выбирать фотообои в комнату для малыша можно руководствуясь его любимыми мультфильмами и сказками, а то и просто собственным вкусом, то интерьер для ребенка старше десяти лет следует формировать уже по иным критериям.

Во-первых, оформляя комнату для подростков следует поинтересоваться их мнением. В целом, это пора, когда от теплых расцветок и мягких тонов можно переходить к более холодным оттенкам и, возможно, более контрастным цветовым сочетаниям. Лучше, если ребенок сам сможет высказаться в пользу того или иного оттенка, а самое главное, сам сможет выбрать сюжет фотообоев.

В целом, оформлением интерьера своего жилья больше интересуются девочки, но предоставить возможность выбирать следует и мальчикам тоже. Тем более что в хороших магазинах фотообоев обычно можно подобрать что-то по вкусу любому ребенку. Разнообразие сюжетов дает подростку возможность реализовать свою нормальную тягу к самостоятельности и поучаствовать в создании интерьера, в котором он будет ощущать себя особенно комфортно в психологическом аспекте. Изображения космических кораблей на фоне загадочного пространства, крутое авто, кадр из популярного боевика – что-то такое, что мальчику будет добавлять гордости за свою комнату, когда он покажет ее друзьям.

Что до девочек-подростков, большинство из них охотно поучаствуют в принятии художественного решения как в цветовом, так и в стилевом направлении.

Если же взрослым приходится решать этот вопрос самостоятельно, то можно порекомендовать для девочек пастельные, сиреневые, солнечно-желтые, нежно-зеленые, персиковые тона и изящные силуэты. Для мальчиков – более «серьезные» синие, серые, коричневые, красные тона и четкие контрастные контуры.

Наиболее красивые фотообои, способные украсить комнату для ребенка, обычно изготавливаются на бумажной основе. Это вызвано тем, что хорошая бумага обеспечивает наилучшее качество изображения как в передаче цветов, так и в плане четкости контуров и цветовых переходов. Бумага фактически нетоксична и неаллергенна, для нее применяются безопасные красители, бумажные фотообои проще в наклеивании и подгонке, поэтому их можно выбирать без опасения не справиться с отделкой комнаты.

И последнее достоинство: ассортимент бумажных фотообоев очень широк. Приложив немного усилий можно найти наилучший вариант, подходящий именно вашим детям. А интерьер детской в большой мере зависит от того, как оформлены стены. Ведь выбирая фотообои в детскую, вы выбираете для детей уют, настроение и психологический комфорт.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий