Фальш-окно с подсветкой: идея дополнительного света — 35 Фото

Современные решения для дизайна и оформления жилищ позволяют воплотить в жизнь самые невероятные идеи и превратить ограниченное пространство комнаты в живописный и приятный уголок отдыха. Одним из таких новаторских решений является обустройство фальш-окна.

Фальш-окно с подсветкой

Фальш-окна умело используются дизайнерами для того, чтобы подчеркнуть выбранный стиль оформления и визуально расширить пространство. Однако кроме декоративных функций такие конструкции имеют и практическое применение, если, например, требуется исправить недостатки проектирования комнат, изъяны и неровности стен. Использование же окон с подсветкой позволяет не только оформить зоны дома, в которых не предусмотрены естественные источники света, но и полностью заменить собой основное освещение.

Типы фальш-окон

Существует множество разновидностей фальш-окон с подсветкой, внешний вид и оформление которых зависит только от фантазии дизайнера. Обычно выделяют следующие основные группы таких конструкций:

– нарисованные окна. Такие элементы представляют собой плоское изображение, оформленное под вид окна. В качестве изображения может использоваться обычный рисунок, но для придания более реалистичного вида часто применяются качественные фотообои высокого разрешения. Современные технологии также позволяют создавать плоские рисунки с эффектом трехмерного пространства – такие изображения воспринимаются глазом как объемные фигуры и еще больше усиливают оптический эффект. Вид городского или сельского пейзажа за окном неизменно каждый раз будет приводить в восторг;

– окна зеркального типа – вместо рисунка применяется как обычное, так и декоративно оформленное зеркало;

– окна из полупрозрачных материалов. Такие конструкции представляют собой толстые широкие панели, сделанные из матового пластика или стекла. Внутри панелей производители могут размещать разнообразные искусственные объекты, напоминающие бутоны цветов, прилипший к окну лист дерева или капли дождя. Как правило, фальш-окна такого типа почти всегда применяются вместе с осветительными приборами для придания наилучшего вида;

– конструкции из видеопанелей – это самый современный, но и самый дорогой способ обустройства окна там, где его раньше не было. Панели транслируют динамичные изображения и могут воспроизводить звуки, соответствующие тому или иному пейзажу. Пользователь по своему усмотрению в любой момент может изменить наскучивший «вид из окна».

Если только вы не приняли решение обустроить фальш-окна последних двух типов, все необходимые работы можно произвести самостоятельно. Для этого понадобятся рисунок и разнообразные декоративные элементы.

Советы по фальш-окнам

 

  • Для того чтобы изготовить фальш-окно с подсветкой, прежде всего нужно продумать систему освещения, типы и расположение используемых светильников. От этого зависит схема электропроводки, которую необходимо спрятать внутри стены. Все электрические работы желательно доверить профессионалу.
  • При выборе светильников желательно отдать предпочтение лампам дневного освещения, которые приятны для глаза и способны создать впечатление проникающего солнечного света.
  • Далее необходимо подготовить поверхность – она должна быть ровная и сухая. После того как все работы по выравниванию выполнены, можно приступать к оклейке фотообоев. Этот этап очень важный и ответственный. Именно от того, насколько качественно нанесен рисунок, зависит внешний вид готового изделия.
  • Для придания конструкции большей реалистичности, поверх монтируется оконная рама и подоконник. Окно дополнительно можно декорировать карнизом с настоящими шторами, а на подоконник поставить живые горшечные цветы.

 

Фальш-окна — фото

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий