Уход за Ламинатом в Квартире в Домашних Условиях, Правила и Средства Для Паркета Покрытого Маслом Или Лаком

Деревянные полы – это достойное украшение современного интерьера, символизирующее престиж и состоятельность владельцев. Ему отдают предпочтение за такие качества, как теплота, долговечность, естественность, элитарность, ведь паркет и ламинат успешно справляются с задачами сохранения тепла и создания уюта. Декоративные возможности материала безграничны, но и уход за ламинатом в квартире требует сил, терпения, финансовых вложений.

Опасности, грозящие деревянному напольному покрытию

«Злейшим врагом», бесспорно, является вода. Если на покрытие была пролита жидкость, ее нужно незамедлительно удалить. Во время влажной уборки тряпку нужно тщательно отжимать. Ни в коем случае нельзя использовать моющие пылесосы.

Уход за паркетом в домашних условиях сводится к защите отделки от царапин. Их источниками служат домашние питомцы, обувь на каблуках. Поэтому, во-первых, в помещении нужно использовать мягкие тапочки, во-вторых – вовремя стричь ногти у любимых животных, если они самостоятельно передвигаются по квартире.

Вся мебель должна быть оснащена специальными прорезиненными или войлочными подкладками, особенно те предметы интерьера, которые регулярно меняют свою дислокацию: стулья, журнальные столики, кресла.

Обувь с набойками – отдельная тема для разговора, нужно быть требовательными к себе и гостям, переобуваться в обязательном порядке. Естественно, нельзя ронять на паркет тяжелые предметы, но от этого никто не застрахован, просто нужно быть аккуратнее.

Песок и грязь способны превратить сверкающее покрытие в нечто безликое и покарябанное, кроме этого, пыль активно забивается в поры древесины, и если пренебрегать регулярным уходом за ламинированной площадкой, скопившиеся частички грязи придется снимать вместе с верхним слоем, поэтому стоит расстелить в зоне входа коврики и следить за их чистотой. Однако даже если в комнате есть ковры, это не гарантия защищенности пространства от песка, ведь он заносится внутрь на подошве уличной обуви.

Древесная облицовка имеет внешнее покрытие, и уход за паркетом, покрытым маслом, заключается в заботе об этом защитном слое.

Список регулярных действий:

  • В течение первых двух недель после лакировки уборка может осуществляться только с помощью пылесоса, по истечению указанного срока можно вводить в процесс влажную ветошь. Если в доме используется мебель с роликами, последние должны иметь особое прорезиненное покрытие, благодаря которому можно безбоязненно использовать кресла и стулья. Уборки и уход за паркетом могут осуществляться также с применением хлопчатобумажной ткани и волосяной щетки, под запретом абразивные чистящие средства. Нужно соблюдать осторожность с жесткими предметами: если будет поврежден лаковый или масляный слой, древесина будет уязвима перед влагой и грязью.
  • Правила ухода за ламинатом допускают применение особых чистящих средств – клинеров. Они считаются уникальными благодаря химической нейтральности в отношении паркетного лака. Оптимальный вариант, когда и клинер, и лак выпускаются одним торговым брендом. Не стоит проверять на ламинате народные рецепты, например, использовать бензин, растворитель для краски, средство для мыться посуды, спирт.
  • Интенсивный ручной или машинный уход за ламинатом применим только при наличии отвердевших или въевшихся загрязнений, от которых невозможно избавиться щадящими методами. Нельзя забывать, что уход за паркетом, покрытым лаком, предусматривает периодическое обновление защитного слоя. Обычно достаточно отшлифовать покрытие раз в 5-7 лет и нанести лак.

Как часто нужно использовать щадящие средства?

В жилой зоне достаточно раз в 2-3 месяца наносить средство по уходу за ламинатом. На территории с высокой проходимостью, например, в коридоре, офисе или на лестнице нужно проводить такие работы каждые 2-3 недели. В кафе, магазинах и школах, то есть в заведениях с усиленной нагрузкой, рассматриваемые манипуляции организуются еженедельно.

Чтобы сохранить лаковый защитный барьер, подойдут полироли на основе воска, а также разбавляемые водой препараты, не имеющие запаха. Если сравнивать с лаком, масло не создает толстую поверхностную пленку, оно только закрывает древесные поры. Эта мера помогает предотвратить проникновение в волокна загрязнений и влаги. Уход за паркетом под маслом очень простой: нужно лишь заново обработать проблемные участки.

Масляные составы удобны за счет очень быстрого восстановления поверхности – все манипуляции и период отдыха полов требуют не более суток. Поэтому ими все чаще покрывают облицовку в развлекательных, торговых и прочих заведениях, которые не могут длительное время находиться в состоянии простоя. Обслуживание сводится ко все той же бережной сухой и влажной уборке. Полы под маслом нуждаются в более частом обновлении пропитки, нанесении средства по уходу за паркетом.

Значение микроклимата

Деревянный пол экологичен и натурален, он дышит, поэтому при увеличении уровня влажности он может измениться в размерах, покоробиться и вздуться. Если, напротив, воздух сухой, велик риск возникновения щелей и трещин вследствие уменьшения объема волокон. Чтобы предотвратить существенные колебания, обязательно нужно использовать влагозащитное средство по уходу за ламинатом.

С началом отопительного сезона для паркета наступают тяжелые времена, и чтобы уменьшить последствия пересыхания воздуха, следует позаботиться о дополнительном увлажнении: или встроить прибор в вентиляционную систему, или приобрести переносное бытовое устройство. В летний сезон возникает избыток влаги, в таких условиях тоже нужно по-особенному ухаживать за полами: тщательно следить за чистотой, избегать попадания воды в любом виде.

Стоит отметить, что в жарких странах с тропическим климатом используют усовершенствованную технологию настила: покрытие, отшлифованное и обработанное маслом, располагают на подложке без применения клея, это так называемая свободная манера. У стен покрытие характерно поджимается. В результате удается нивелировать последствия круглогодичной высокой влажности воздуха.

Типичные повреждения, возможности их ликвидации

Обычно уход за ламинатом в домашних условиях сопровождается решением постоянно возникающих проблем. Далее будут рассмотрены основные из них.

Интенсивное солнечное излучение может стать причиной изменения цвета паркета и ламината, притом различные сорта древесины неодинаково реагируют на длительный контакт с ультрафиолетом. Например, вишня быстро созревает, плашки в скором времени потемнеют. Преобразование оттенка является закономерным процессом, здесь не нужны контрмеры.

Отделка может реагировать на воздействие моющих средств, продуктов жизнедеятельности домашних животных, влаги появлением пятен или локальным обесцвечиванием. Все, что пролилось, нужно сразу же убрать, притом не стоит использовать аммиакосодержащие средства. Решением может стать шлифование и покрытие пострадавших участков лаком, в крайнем случае придется заменить эти плашки.

Если зимой воздух в помещении становится сухим, велик риск появления трещин. Обычно после отключения отопления это явление должно исчезнуть. Тем не менее, правильный уход за полом из ламината включает контроль микроклимата. На отдельных видах древесины, в частности, на дубе возникают волнообразные трещины, являющиеся результатом движения материала, их невозможно устранить. Если эстетика нарушена, можно также заменить проблемный участок.

Когда вспучиваются планки, возможно, так проявляется воздействие высокой влажности, не исключено, что при укладке пола не были соблюдены нормативы расширительного зазора. Чтобы избежать таких неприятностей, стоит позаботиться о полноценной гидроизоляции покрытия и еще на этапе монтажа проверить соответствие всех этапов правилам укладки.

Правильный уход за ламинатом и паркетом – это многогранный, многоступенчатый процесс. Первичной мерой является создание оптимального микроклимата, далее нужно позаботиться о защите напольного покрытия от механических повреждений с помощью подкладок и ковриков. Регулярный уход сводится к ликвидации грязи и пыли, в том числе с помощью аэрозолей и специальных очищающих концентратов. Наконец, интенсивный уход проявляется в периодическом нанесении защитных составов.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий