Установка раковины в ванной: нюансы конструкции устройства и его монтажа

Невыразительные ванные комнаты с практически одинаковым оборудованием благополучно канули в Лету. Сегодня сантехнические устройства поражают разнообразием форм, расцветок и материалов. Для каждой комнаты можно выбрать «свою» раковину, которая будет наиболее функциональной, отлично впишется в интерьер и украсит его, учитывая при этом все особенности помещения и вкусы хозяев. Однако срок и эффективность эксплуатации прибора зависят не только от модели, но, по большей части, от того, насколько грамотно была проведена установка раковины в ванной.

Видео-советы по установке раковины в ванной ↑

Покупаем раковину: важные нюансы ↑

Сантехнические приборы имеют конструктивные отличия, которые влияют на установку сооружения. Выделяют четыре вида раковин:

  • Консоль. Крепится на поверхность с помощью особых кронштейнов. Наиболее простое и удобное в монтаже и эксплуатации устройство. Главный недостаток – малопривлекательный вид ничем не прикрытых подводящих коммуникаций.
  • С пьедесталом или раковина-тюльпан. Внешне напоминает консоль, установленную на подставку, в которой спрятаны подводящие трубы. При подборе такого оборудования обращают внимание на форму раковины и пьедестала. Они должны быть выполнены в одном ключе: округлые, прямоугольные или изогнутые.
  • С полупьедесталом. Разновидность прибора с пьедесталом. Инженерные коммуникации также маскируются основанием. Такое устройство сложнее установить, так как потребуется подведение слива на заданную высоту.
  • Встроенная и накладная. Помещаются в мебельную тумбу, привлекают внешним видом. Заметный недостаток – занимают много места.

Раковина-консоль, наиболее простое и удобное в установке оборудование

Чаша раковины может быть оборудована устройством для перелива, а может быть и без него. При этом первый вариант будет функциональнее, так как предполагает защиту от переполнения. Однако такую модель несколько сложнее установить. Кроме того, при ее покупке следует проверить наличие сифона и крепежа, поскольку в данном случае подойдет только определенная модель. Также нужно определить и способ крепления смесителя и в зависимости от него выбирать тип чаши. Можно купить прибор с отверстием для смесителя либо без такового.

Перед походом в магазин стоит провести замеры участка, где будет монтироваться прибор. Исходя из этого, выбирается его размер. Оптимальной длиной для раковины принято считать 55-65 см. Большее по размеру сооружение отнимет слишком много места, а меньшее не сможет защитить пол и стены от водяных брызг. Если приобретается прибор с пьедесталом, рассматриваются и размеры основания, от которого зависит высота установки раковины в ванной.

Умывающийся человек не должен слишком сильно наклоняться.

Приглянувшееся оборудование внимательно осматривается. Следует убедиться в отсутствии неприятных сюрпризов: сколов, царапин и т.п. Сооружение, которое будет монтироваться на пьедестал или же на тумбу, стоит установить на предназначенное для него место и проверить, насколько точно оно «встает» и соответствуют ли элементы друг другу по цвету. Следует еще раз уточнить соответствие своего водопровода крепежам нового устройства. Кроме того, стоит сразу приобрести все аксессуары для крепления прибора, присоединения его к канализации и подходящие смесители.

Наличие перелива защищает чашу от переполнения в случае засора в сливном отверстии

Монтаж раковины с пьедесталом ↑

Процедура проводится в несколько этапов:

  • Размечаем стену. Мы должны наметить места креплений для чаши. Проводим прямую, обозначающую верх сооружения. Берем водяной уровень и проверяем горизонталь. Если все в порядке, вставляем чашу в углубление на пьедестале и, совмещая верхний край прибора и разметку, пододвигаем оборудование к стене. Ищем на задней стенке устройства отверстия под крепежи. Вставляем в них карандаш и отмечаем точки.

Правильность разметки обязательно проверяется с помощью водяного уровня

Важно: Прежде, чем приступить к разметке, определяем прочность стены. Если она не соответствует массе раковины, производим монтаж на специально обустроенный несущий каркас.

  • Делаем отверстия. Сверло выбираем с меньшим, чем у дюбелей, диаметром. В отверстия закладываем клей, что придаст креплению дополнительную прочность, и плотно вбиваем распорные дюбели.
  • Готовим место для установки основания. Участок пола, на который будет выставлен пьедестал, должен быть ровным. Зачищаем все неровности, шпаклюем. Если требуется, выполняем выравнивание с помощью раствора.
  • Монтируем чашу. Устанавливаем саморезы, проверяем прочность получившихся крепежей и надеваем на них раковину. Выставляем пьедестал, следя за тем, чтобы сливное отверстие располагалось строго в центре сооружения. На винты надеваем специальные прокладочные шайбочки. Начинаем их затягивать очень осторожно: перетягивание недопустимо. Чаша достаточно хрупкая, от перегрузок на ней могут появиться трещины. Затягиваем гайки до тех пор, пока сооружение не перестанет качаться. Берем специальные заглушки и закрываем ими крепления.
  • Устанавливаем сифон. Соединяем выпускную часть с чашей. В отверстие слива вставляем сеточку с винтом и с прокладкой. Не следует забывать про прокладки, которые должны плотно, без малейших смещений и зазоров, облегать слив. Иначе не избежать протечек. К канализационной трубе подводим отвод и закрепляем его.

Смеситель подключается при помощи гибкой подводки, обеспечивающей надежное соединение

  • Проводим монтаж смесителя. К водопроводу он должен быть подключен с помощью гибкой подводки, она представляет собой специальные пластичные шланги, оснащенные фитингами или другими аналогичными по функционалу узлами. При установке обязательно используем обмотку для изоляции, например, фум-ленту, уплотняющую соединения и предотвращающую подтекания.
  • Включаем подачу воды, опробуем работоспособность всех узлов и проверяем надежность соединений.

Рекомендаций как установить раковину в ванной очень много. Зачастую в них можно прочитать о простоте предстоящих работ. Действительно, особых строительных умений здесь не понадобится. Однако не нужно переоценивать себя. Если монтаж оборудования предстоит неопытному сантехнику, возможно, будет более правильно доверить эту работу специалистам.

От грамотной установки зависит эффективность и долговечность работы устройства. Кроме того, некачественный монтаж угрожает протечками, когда происходит затопление соседей и другие серьезные неприятности. Выполненный правильно монтаж, неважно проведен он профессионалами или самостоятельно, гарантирует долгую и бесперебойную работу сантехнических устройств.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий