Установка душевой кабины своими руками: нюансы подготовки и особенности монтажа

Душевые кабины сегодня приобрели особую популярность. Они не только дают возможность сэкономить полезную площадь комнаты, но и благодаря своему внешнему виду становятся эффектным элементом декора помещения. Как показывает практика, монтаж душевой кабины своими руками вполне по силам домашнему мастеру, нужно только внимательно ознакомиться с инструкциями.

Что необходимо учесть перед установкой: важные «мелочи» ↑

Мало кто знает, что на установку душевого оборудования может понадобиться разрешение. Оно необходимо в том случае, если кабина будет устанавливаться в помещение, где уже стоит ванна. В результате получается дополнительная «водяная точка», что требует обязательного согласования с соответствующими организациями и внесения произведенных изменений в технический план помещения. Если же кабина будет смонтирована на место убранной ванны, никаких дополнительных разрешений не потребуется.

При покупке оборудования очень важно убедиться в целостности всех элементов устройства. Обычно все они хорошо упакованы, однако осмотреть детали на складе просто необходимо. Достаточно часто можно столкнуться с порчей или недостаточной комплектацией кабины. Последнее особенно актуально для устройств, произведенных в Китае. При проверке можно сразу же выявить все проблемы и при необходимости обменять оборудование. В крайнем случае недостающие элементы придется докупать. Также важно, чтобы в комплекте с кабиной шла инструкция по ее установке.

При установке душевой кабины в помещение, где уже находится ванна, понадобится специальное разрешение

Можно попробовать найти видео руководство по установке душевой кабины. Подобных рекомендаций очень много в интернете. Однако нужно понимать, что чаще всего они предназначены для определенной модели, поэтому придется либо потратить время и найти необходимый вариант, либо пытаться адаптировать увиденное к своему оборудованию. Поэтому проще всего уяснить для себя общие правила монтажа душевых кабин, которые будут актуальны для самых разных типов устройств.

Особенности монтажа душевого оборудования ↑

При проведении сборочных работ следует руководствоваться инструкцией производителя, предназначенной для данной модели. Это существенно облегчит задачу и позволит собрать оборудование правильно, без недочетов, которые могут повлиять на его эксплуатационные характеристики. Монтаж выполняется в несколько этапов.

Устанавливаем поддон ↑

Чаще всего для монтажа этого элемента используются специальные ножки-опоры, которые идут в комплекте с устройством. Поддон ставится на опоры и тщательно выравнивается по горизонту и высоте путем регулировки стопорных винтов. Модели без ножек устанавливаются прямо на пол, который предварительно выравнивается с помощью цементной стяжки. Для акриловых поддонов необходимо установить каркас, представляющий собой перекрещенные опорные перекладины с дополнительной опорой по центру конструкции. При отсутствии такого каркаса выполняется дополнительное укрепление поддона в виде бетонной подушки.

Поддон обязательно выравнивается. Даже небольшой уклон может привести к проблемам в эксплуатации

Фиксируем сливной шланг и подводим водоснабжение ↑

  • Закрепляем сливной шланг. Один конец детали фиксируется к поддону, а другой выводится в канализационный слив. Важно заранее предусмотреть возможность монтажа тройника, поскольку к сливу должны подключаться отводы от раковины, стиральной машины, ванны и т.п. Следует особенно тщательно проверить надежность прокладки. В том случае, когда она кажется недостаточной, дополнительно используют влагостойкий герметик.
  • Подводим водоснабжение. Устанавливаем тройник для горячей и холодной воды, к которому впоследствии подключаем кабину. Все стыки тщательно герметизируем. Для этих целей используем ленту ФУМ, специальные герметики или же просто паклю.

Образец монтажной схемы для угловой модели

Оборудуем розетку ↑

Современные устройства чаще всего оснащаются различными опциями, требующими подведения электропитания. Поэтому установка душевой кабины сопровождается монтажом розетки. В этом случае используются только специальные модели, предназначенные для работы в условиях повышенной влажности. Деталь располагается таким образом, чтобы при включении устройства не возникало натяжения провода. Оптимальное место для розетки – сбоку или же позади кабины.

Сборка душевой кабины проводится в строгом соответствии с инструкциями производителя

Собираем кабину ↑

Начинаем монтаж стенок. Нужно отметить, что сборка каждой модели отличается некоторыми нюансами, что обусловлено особенностями ее конструкции и заводом-изготовителем. Именно поэтому следует руководствоваться инструкцией производителя. Однако есть и общие моменты. Первыми собираются потолок и стенки кабины и только после них дверцы. Фиксируются стенки при помощи стандартных соединительных болтов, а для установки дверок чаще всего используются роликовые механизмы. Впрочем, могут применяться крепления и других типов. Если крепежи показались недостаточно надежными, лучше купить новые и заменить их уже на этом этапе.

Инструкция по сборке душевой кабины River DESNA: часть 1Часть 2

Завершаем монтаж ↑

  • Подключаем к кабине водоотвод. Особое внимание обращаем на шланги. Лучший вариант – детали с резьбовыми соединениями. Если же в комплекте находятся элементы с хомутами, следует их заменить. Практика показывает, что чаще всего они обеспечивают соединение низкого качества. Таким образом, во избежание проблем лучше всего приобрести более надежную систему.
  • Монтаж преобразователя. Этот дополнительный элемент необходим для моделей, оборудованных всевозможной электроникой. Устройство обычно входит в комплектацию кабины.

Установка в целом окончена. Осталось только тщательно проверить герметичность всех стыков и швов. Для этого оставляем оборудование на время, которое потребуется герметикам для полного отвердевания. Затем включаем подачу воды. Сначала пробуем слабый напор, если все хорошо – включаем на полную мощность. Внимательно осматриваем кабину на предмет возможных потеков. При их появлении приступаем к повторной герметизации швов, затем вновь проводим проверку.

Правильно установленная душевая кабина – практичное и эффектное оборудование для ванной

Видео: установка душевой кабины своими руками ↑

Монтаж душевой кабины может показаться достаточно простым мероприятием. Это, действительно, не так уж и сложно, но лишь для тех мастеров, кто имеет навык работы с сантехническим оборудованием. Для всех остальных процедура может оказаться слишком сложной. Тогда стоит обратиться за помощью к профессионалам. Они качественно и быстро смонтируют любую, даже самую сложную, модель душевой кабины.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий