Ураган Форте от сорняков: инструкция по применению препарата

Борьба с сорняками – основной этап летнего ухода за огородными культурами. Традиционным методом устранения бурьяна считается прополка, но этот процесс настолько утомительный и требует так много времени, что далеко не все огородники готовы удалять сорняки вручную. Гораздо более эффективным методом борьбы считается химический. В данном случае бурьян просто опрыскивают специальными препаратами-гербицидами, которые приводят к усыханию сорных растений. В прошлом гербициды были очень токсичными и их использовали только в промышленных масштабах. Современные препараты более безопасные, и не представляют угрозы здоровью человека и животных, а также не наносят вреда окружающей среде.

Одним из лучших препаратов для борьбы с сорняками признан Ураган Форте. Это гербицид нового поколения, действие которого направлено на уничтожение большинства распространенных видов бурьяна. Из этой статьи вы узнаете, какими особенностями и преимуществами обладает препарат, как его правильно использовать и каких рекомендаций следует придерживаться при приготовлении рабочего раствора.

Ураган Форте от сорняков: описание препарата

Ураган Форте относится к гербицидам системного действия, поэтому он эффективно устраняет не только однолетние сорняки, но и живучие многолетние растения (рисунок 1).

Примечание: Препарат относится к химикатам нового поколения, и является абсолютно безопасным для здоровья человека, домашних птиц и животных.


Рисунок 1. Формы выпуска гербицида

Вещество обладает выраженным действием, а одного опрыскивания будет достаточно для устранения сорняков в течение всего сезона. При этом составляющие химиката не откладываются в грунте, и не приводят к снижению плодородности или уровня влажности почвы. При этом следует учитывать, что действие гербицида является сплошным, поэтому, если частицы вещества попадут на культурные растения, они также могут погибнуть. Эту особенность нужно обязательно принимать во внимание до начала использования средства.

Как действует гербицид

Действующим веществом гербицида является глифосат (калийная соль). Это вещество губительно для любых представителей флоры, но абсолютно безопасно для людей, птиц и животных.

Ураган Форте распределяют по участку методом опрыскивания. Действующее вещество, разбавленное в воде, оседает на листьях бурьяна и постепенно проникает внутрь тканей. После этого глифосат распространяется по всем частям растения, включая корневую систему, и приводит к постепенному отмиранию сорняка. При этом следует учитывать, что для получения положительного результата должно пройти определенное время, чтобы действующее вещество успело распространиться. Как правило, первые симптомы увядания заметны уже через 5-7 дней после обработки, а полное усыхание сорняков происходит примерно через 2-3 недели (рисунок 2).


Рисунок 2. Эффект от применения химиката

Чтобы добиться максимальной эффективности от использования гербицида, нужно не только приготовить правильный рабочий раствор, но и равномерно распределить его по участку. Для этого лучше выбирать солнечный безветренный день, чтобы частицы препарата не попали за пределы обрабатываемого участка. Опрыскивание желательно проводить утром или вечером, когда солнечная активность снижена, и действующее вещество сможет беспрепятственно проникнуть в клетки растений. Кроме того, после обработки не рекомендуется проводить рыхление или культивирование грунта. Это замедлит действие гербицида, и результат не будет ярко выраженным.

Достоинства препарата

В инструкции  к препарату указано, что он способен уничтожать более 50 видов сорных растений. К относятся однолетние и многолетние злаки, широколистные виды бурьяна, двудольные одно- и многолетние сорняки, а также растения древесно-кустарникового типа.

Примечание: Подобная классификация свидетельствует о том, что Ураган Форте способен справиться практически с любыми сорняками, которые встречаются на приусадебных участках.

При этом воздействие на большинство видов бурьяна – далеко не единственное преимущество гербицида.

К плюсам применения средства также относят:

  1. Высокую эффективность: препарат реализуется в жидкой концентрированной форме, а содержание действующего вещества является достаточно высоким, поэтому для полного устранения сорняков достаточно одной обработки в сезон.
  2. Безвредность для семян культурных растений: действие гербицида направлено только на надземные части растений. Поэтому, если частицы препарата попадут на почву, в которой находятся семена овощей или зелени, они не окажут негативного воздействия на посадочный материал и не остановят его прорастания. При этом следует учитывать, что появлении первых всходов культурных растений обработку гербицидом проводить нежелательно, так как он способен уничтожить первые ростки.
  3. Содержание прилипателей: кроме калийной соли, в состав Урагана Форте входят особые вещества-прилипатели, которые способствуют задержке химиката на поверхности растений и его быстрому проникновению внутрь тканей.
  4. Концентрация: гербицид реализуется в форме жидкого концентрата, который перед использованием нужно просто растворить в воде. Благодаря такой форме выпуска, расход препарата является экономичным, а для обработки небольшого участка понадобится самая небольшая упаковка вещества.

Кроме того, средство является полностью безвредным для грунта. При этом он не только не снижается влажности и плодородности грунта, но и предотвращает эрозию, а соблюдение технологии обработки предотвращает повторное отрастание сорняков.

Читайте также: Сорняки в огороде: фото и названия

Несмотря на то, что Ураган Форте эффективно воздействует на большинство сорных растений, некоторые виды бурьяна он все же не способен уничтожить. К счастью, препарат совместим с другими гербицидами, поэтому, если на вашем участке встречаются особые виды сорняков, вы всегда можете приготовить рабочий раствор не только из Урагана Форте, но и из другого гербицида. В данном случае необходимо тщательно перемешивать смесь, чтобы все составляющие гербицидов полностью растворились в воде.

Ураган Форте от сорняков: инструкция по применению

На упаковке с гербицидом предоставлена детальная инструкция по его использованию. В ней указано, как правильно разводить и использовать препарат.

Однако существуют общие рекомендации, которых следует придерживаться при опрыскивании сорняков химикатами:

  1. Для процедуры выбирают сухую безветренную погоду, так как ветер может способствовать распространению химиката за пределы участка, а дождь может смыть действующее вещество с поверхности растений и эффект от использования гербицида не будет выраженным.
  2. Готовить рабочий раствор нужно непосредственно перед применением, так как при длительном хранении он теряет свои свойства.
  3. Разводить вещество следует с четким соблюдением дозировок для каждого типа бурьяна.

Чтобы вам было проще приготовить рабочий раствор препарата, мы подготовили для вас детальную инструкцию по разведению и использованию гербицида.

Нормы расхода гербицида

Дозировка и норма расхода химиката зависит от типа сорняков, которые вы планируете уничтожить, а также от вида культур, выращиваемых на данном участке (таблица 1).

В зависимости от этих показателей используют и определенную дозировку:

  1. Однолетний бурьян на участках, предназначенных для выращивания злаковых и бобовых культур, обрабатывают раствором, состоящим из 20 мл химиката, растворенного в 4 литрах воды. Если на участке встречаются преимущественно многолетние сорняки, дозировку увеличивают до 40 мл на аналогичное количество воды.
  2. Для обработки виноградников, а также грядок для выращивания овощей и фруктов, используют менее концентрированный раствор. Для его приготовления в 4 литрах жидкости следует развести всего 15 мл препарата.
  3. Уничтожить бурьян на посадках цветочных и декоративных растений поможет раствор, состоящий из 60 мл гербицида, разбавленного в 10 литрах воды.
Культура Норма расхода препарата Сорняки Способ, время обработок, ограничения
Площади, предназначенные под посев или посадку овощных, картофеля 20 мл на 2-3 л воды на 1 сотку Однолетние злаковые и двудольные Опрыскивание вегетирующих сорняков осенью после сбора предшественника
40 мл на 2-3 л воды на 1 сотку Многолетние злаковые и двудольные
Картофель и овощные 15 мл на 2-3 л воды на 1 сотку Однолетние злаковые и многолетние злаковые и двудольные Опрыскиваниевегетирующих сорняков за 2-3 дня до всходов культуры
Сады и виноградники 20 мл на 2-3 л воды на 1 сотку Однолетние злаковые и двудольные Направленное опрыскивание вегетирующих сорняков весной или летом
40 мл на 2-3 л воды на 1 сотку Многолетние злаковые и двудольные

Максимальная концентрация требуется для участков, предназначенных под посев газона. Для очистки такой площадки от сорных растений используют рабочий раствор из 90 мл химиката, разбавленного в 10 литрах воды.

Как развести препарат Ураган Форте

Растворять концентрат химиката в воде нужно строго по инструкции. Только в этом случае рабочий раствор будет необходимой концентрации для уничтожения сорняков, но при этом он не нанесет вреда почве.

Как правило, раствор гербицидов готовят в отдельном пластиковом ведре. Важно, чтобы эта емкость не использовалась для хранения питьевой воды или продуктов питания. В случае с гербицидом Ураган Форте, растворять его можно прямо в баке опрыскивателя. Для этого его наполняют нужным количеством воды, добавляют отраву и тщательно перемешивают.

Важно, что для приготовления рабочего раствора нужно использовать только чистую воду, поэтому дождевая вода или вода из естественных водоемов для этой цели не подходит, поскольку в ней могут содержаться семена сорняков, которые не уничтожаются препаратом.

Желательно использовать готовый раствор сразу же после приготовления. Однако он не теряет своих свойств в течение суток, поэтому если сразу после вымешивания начался дождь, смесь можно оставить до завершения осадков. Хранить раствор дольше суток не имеет смысла, поскольку он теряет все свои свойства. Примечательно, что действующее вещество гораздо лучше впитывается именно во влажные растения, поэтому, если перед обработкой не прошел дождь, можно просто полить грядки из шланга.

При этом существует и ряд факторов, снижающих эффективность препарата:

  1. Не желательно, чтобы в течение минимум 5 часов после обработки шел дождь, поскольку он смоет с поверхности растений гербицид и эффект от его применения будет минимальным.
  2. Сильная засуха, резкое похолодание и другие стрессовые факторы окружающей среды снижают скорость роста зеленой массы бурьяна. В таких условиях препарату будет сложнее проникнуть внутрь тканей.
  3. Сразу после опрыскивания не рекомендуется проводить прополку или культивирование грунта. Чтобы препарат подействовал, стоит подождать примерно неделю. За этот срок действующее вещество впитается в ткани и сорняки ослабнут.

Несмотря на то, что Ураган Форте считается безопасным для людей, птиц и животных, он представляет определенную угрозу для рыб. Поэтому нельзя сливать остатки вещества в водоемы, а во время опрыскивания нужно стараться, чтобы химикат не попал в воду.

Токсичность и меры безопасности

Калийная соль, которая является основным действующим веществом гербицида, не относится к препаратам с высоким уровнем токсичности. При этом Ураган Форте все же является отравой, поэтому перед его использованием стоит предпринять определенные защитные меры (рисунок 3).

Во-первых, для приготовления рабочего раствора нужно использовать отдельную емкость, предназначенную специально для разведения химикатов. Кроме того, во время вымешивания химиката на руки желательно надевать защитные перчатки, чтобы смесь случайно не попала на кожу.


Рисунок 3. Средства личной защиты при опрыскивании

Во-вторых, на время опрыскивания нужно надеть защитную одежду, очки и маску, чтобы химикат не попал на слизистые оболочки, в органы дыхания или пищеварения. По этой же причине во время опрыскивания нельзя есть, пить и курить. Однако, если небольшая часть вещества все же попала внутрь, нужно принять медикаменты, стимулирующие рвотный рефлекс, чтобы токсичное вещество вышло из организма. При попадании препарата в глаза, нужно незамедлительно промыть их чистой проточной водой.

Важно и правильно хранить гербицид. Нужно поставить его в сухое, темное и прохладное место, отдельно от продуктов питания. Также необходимо внимательно следить, чтобы доступа к препарату не было у детей или домашних животных. В разбавленном водой виде вещество не представляет серьезной опасности, но сам концентрат может быть чрезвычайно токсичным.

Практические советы и рекомендации по применению гербицида приведены в видео.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий