Тротуарная Плитка Светящаяся в Темноте Для Оформления Дачного Участка

Светящаяся плитка, брусчатка и декоративные камни – новый изыск, набирающий популярность в современных ландшафтных дизайнеров. Интересные материалы, способные светиться в темноте, используют как для облагораживания дачных участков, так и для декора внутри самих помещений.

Яркие акценты ландшафтного дизайна

Садовые дорожки – важный элемент на дачном участке, выполняющий и эстетические функции, и практические задачи. Они должны быть прочными и удобными. В темное время суток принято использовать светильники, которые освещают участок возле дома, а главное сами тропинки.

Однако фонарная иллюминация не всегда выгодна в экономическом плане, да и эстетически не всегда удается правильно совместить функциональные качества и стилистическую концепцию ландшафтного дизайна. Использование светоплитки позволит решить массу трудностей, попутно украсив двор экстраординарным декором.

Плитки по базовому составу

Рассмотрим, в первую очередь, плитки для использования на улице. По составу они бывают двух основных видов:

  • Гомогенные (люминофор смешивают с полупрозрачными материалами на самых первых этапах создания декоративных элементов);
  • Слоистые (компоненты, которые могут светиться в темноте, наносят только на верхний слой изделия или даже на конкретный участок плитки).

Днем инсталляция выглядит как обычная тротуарная дорожка. Солнечные лучи могут слегка подсвечивать покрытие, впрочем, это несильно заметно. В ночное время суток на участке формируется равномерное мягкое свечение от тропинок.

Если речь идет именно о свечении посредством люминофора, интенсивность излучения ночью будет изменяться. Все зависит оттого, как быстро будет уходить энергия, накопленная за день. Первые 3-4 часа освещение наиболее интенсивное. Затем яркость будет постепенно снижаться.

Плитки по типу светящихся компонентов

Светящаяся тротуарная плитка реализуется в большинстве строительных магазинов. Также столь необычный декор можно создать собственноручно, вооружившись необходимыми знаниями. По типу светящегося вещества, заложенного в основу изделий, все виды отделочных материалов разделяют на такие категории:

  • Светоотражатели. На поверхность готового изделия наносят краску, насыщенную пигментами-отражателями. Такие вещества используют на дороге для разграничения движения. В ландшафтном дизайне этот прием также популярен. Прослужит такой декор не больше 5 лет. При усиленной эксплуатации около 2. Затем нужно будет обновлять покрытие;
  • Тротуарный люминесцент. В состав плитки входит люминофор. Он способен поглощать свет днем, «отдавая» его ночью;
  • Прозрачный пластик с вкраплениями пигмента-люминофора;
  • Флуоресцентные плитки – изделия, которые содержат в своем составе ультрафиолетовую краску.

Последний вариант мало распространен. Обусловлено это тем, что такая плитка характеризуется плохими эксплуатационными характеристиками. К тому же чтобы добиться свечения, придется оборудовать участок ультрафиолетовыми синими лампами. Только они смогут «включить» УФ-подсветку.

Виды плитки для внутренней отделки

Для обустройства любых помещений также часто практикуется внедрение светящихся элементов. Они украшают интерьер, позволяют усилить иллюзию, которая создается дизайнером. Например, имитировать космическое небо, огни ночного города и другие интересные инсталляции.

Для внутренней отделки используют светодиодные конструкции и светонакопительные краски. Рассмотрим основные нюансы.

Светодиодная подсветка

Конструкцию со светодиодами чаще используют в доме. Однако при профессиональном подходе к формированию ландшафтного дизайна можно смело использовать светодиоды для внешнего оформления.

Чтобы монтировать светящиеся элементы, используют импульсный источник, систему выключателей или реле, а также провода и систему изоляции от влаги. Такие декоративные изыски отличаются предельно низким уровнем энергопотребления, продолжительным сроком эксплуатации и абсолютной безопасностью для человека как внутри помещения, так и снаружи.

Светонакопительные составы

Светящаяся тротуарная плитка на улице может использоваться в неограниченном количестве. Внутри дома из таких элементов обычно создают интересные инсталляции небольшого размера.

Камни для декора, купленные в магазине, а также сделанные собственноручно можно поместить в прозрачную посуду оригинальной формы и разместить на окне. В ванной можно покрыть специальной краской отдельные элементы плитки или сформировать оригинальный узор из гомогенных изделий. Таким образом, можно принимать ванну с выключенным светом, наслаждаясь легким расслабляющим свечением. Если в загородном доме есть бассейн, сауна или другие водные локации, использование светящегося декора также оправдано в полной мере.

В детской комнате можно украсить двери или сделать оригинальный рисунок на полу. Эти необычные светящиеся элементы выполнят роли светильника. Ребенку, который боится темноты, будет гораздо проще расслабиться именно в такой обстановке.

Производство и эксплуатация

Тротуарная плитка, светящаяся в темноте, технологически ничем не отличается от других изделий подобного рода за исключением ряда нюансов. В процессе создания элементов для отделки необходимо сформировать несколько слоев:

  • Базовый (работа с цементно-песчаной смесью с помощью вибропресса);
  • Верхний (полупрозрачная полимерная масса с присадкой-люминофором).

Именно такие типы изделий отличаются особой функциональностью. Декоративный слой не сотрется слишком быстро, а также не пострадает от длительного воздействия влаги.

Нюансы работы с полимерами

Как аналог традиционным материалам для создания отделочных материалов используют оргстекло, плексиглас, полистирол, а также ряд других прозрачных полимерных составов. На этапе плавления в массу добавляют определенную дозу компонентов, которые обеспечат свечение изделий в ночное время суток.

В местах, где отмечен высокий уровень нагрузки, а также наблюдается опасность механического повреждения покрытия, такой тип изделий не применяют. Обычно материал выгоден для облагораживания участков элитных санаторных баз отдыха, для декора загородных коттеджей или частных домовладений.

Интересная особенность

Плитка для внешней отделки с люминофором обладает одним интересным качеством. Она удивительно взаимодействует с силами природы.

Когда на улице гроза, электромагнитные разряды от частых молний способны зарядить подсветку небывалой мощностью. Такое свечение от тротуарной дорожки может сохраняться свыше 12 часов, сияя необычайно ярко и интенсивно.

Интересен и тот факт, что люминофор невероятно долговечный. Краска способна сохранять свои качества свыше двух сотен лет. По факту со временем начнется разрушение полимерных элементов, песчано-цементные смеси начнут крошиться и деформировать, но светящиеся фрагменты с люминофором будут продолжать выполнять все свои функции.

Декорирование приусадебного участка светящимися камнями

Украсить светящимся декором участок можно не только с помощью плитки. Декоративными камнями украшают ландшафт за считанные минуты. Здесь важно лишь наличие хорошей идеи и вдохновение работать с декором.

Самый простой, но всегда беспроигрышный способ – усыпать тропинку светящимися камнями. Для создания «лунной» дорожки можно смешать гравий и люминесцентный декор. Использовать именно камни, а не плитку уместно в том случае, если стилистическая концепция ландшафтного дизайна не позволяет применять излишне урбанистические элементы отделки.

Речь идет об эко-стилистике, кантри, прованс, этнических мотивах. Например, тропки на участке, сформированные из деревянного сруба, как и ограждения вокруг. Россыпь камешков, излучающих приятное свечение ночью, в данном случае будет уместна. Днем такой декор также не будет вносить диссонанс в ландшафтную композицию.

Светящиеся элементы для декора позволяют реализовать самые причудливые идеи. Это недорогой, но всегда эффектный вариант придать своему жилью особую экстравагантность и очарование.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий