Тротуарная Плитка Для Дорожек на Даче, Пластиковая Или Резиновая, Виды и Варианты Укладки, Как Выбрать Материал

Тротуарная плитка для дачи – один из актуальных видов отделки садовых дорожек – располагает отличными декоративными и эксплуатационными характеристиками, пользуется успехом в дизайне загородного экстерьера различной стилистики. С помощью удачно выбранного варианта продукции легко оформить придомовую зону, проложить тропинки, выделить площадки, создать уютную и колоритную обстановку на дачном участке.

Разновидности тротуарной плитки

Существует огромное разнообразие данного покрытия: тротуарная плитка для дорожек на даче классифицируется по составу, способу изготовления, форме и размеру, особенностям применения и другим параметрам.

Цементно-песчаная плитка

Сырьевой состав включает цемент и воду, в качестве наполнителя используется щебень или гравий. Производится по различным технологиям.

Вибропрессование – пресс-матрица с ячейками заполняется бетонной смесью и подвергается воздействию вибрирующего пуансона. После уплотнения массу оставляют на платформе для высыхания. Вибропрессованный отделочный материал отличается высокой прочностью:

  • не реагирует на перепады температуры окружения;
  • не деформируется под воздействием влажности;
  • не проседает, не трескается.

Вибропрессованная тротуарная отделка выдерживает значительные нагрузки, поэтому актуальна в обширном строительстве: используется не только для обустройства пешеходных площадок, но и для автодорог.

Гиперпрессование – технология предусматривает уплотнение бетонной массы под воздействием давления гидравлического пресса. На базе автоматизированного производства можно изготовить тротуарное покрытие в минимальные сроки, что положительно отражается на конечной стоимости продукта.

Вибролитье – самый простой способ изготовления тротуарной отделки, выполняется и в бытовых условиях. Пластиковые или металлические формы заливают бетонным составом и оставляют для утрамбовки на вибростоле. Дальше формы помещают в сушильную камеру. Технология привлекательна доступностью конечного продукта, но изделие не располагает особой прочностью. Вибролитая тротуарная плитка не выдержит большие нагрузки, она не применяется для мощения общественных территорий с высокой проходимостью. Изделие актуально в обустройстве садов и дачных участков.

Цементно-песчаная отделка характеризуется средними показателями морозоустойчивости, в зависимости от способа производства модели этот параметр варьируется в диапазоне 200-300 циклов. Срок эксплуатации вибролитой отделки в среднем – 10 лет, вибропрессованной – 30 лет.

Клинкерная плитка

Если волнует задача, как выбрать тротуарную плитку для дачи, обратите внимание на классическое покрытие для садовых ландшафтов. Для изготовления клинкерной отделки применяются сланцевые и торфяные глины. Состав обжигается при высокой температуре в течение продолжительного периода времени, впоследствии образуется материал, который располагает уникальными свойствами.

Особенности клинкерного тротуарного покрытия:

  • по прочности материала сопоставим с керамогранитом и натуральным камнем;
  • низкое водопоглощение;
  • устойчивость к перепадам температуры окружения;
  • стойкость к химическим воздействиям;
  • экологическая безопасность;
  • высокие эстетические данные.

Примечательно, что данный материал «дозревает», то есть состав укрепляется и стабилизируется в течение продолжительного периода (40-50 лет). Это означает, что эксплуатационный срок клинкерной отделки составляет от 30 лет и до полувека. Продукция располагает низким уровнем морозостойкости – от 200 циклов.

Полимерно-песчаная (пластиковая) плитка

Состоит из полимеров, песка и красителей, выделяется отменными декоративными и функциональными характеристиками. Легкая и прочная пластиковая тротуарная плитка реализуется по доступной цене и активно внедряется в современные дачные экстерьеры.

Разновидности пластмассовой отделки садовых дорожек:

  • пласт толщиной до 20 мм с соединительными пазами по бокам и идентичными разрезами на поверхности. Устанавливается на идеально ровную плоскость, в противном случае грозит деформация изделия при эксплуатации;
  • вторая разновидность продукции имитирует брусчатку – пластмассовые фрагменты располагают меньшими габаритами, но они тяжелее, чем предыдущий аналог полимерной отделки. Пользуется популярностью в оформлении аллей, пешеходных зон и садовых тропинок.

По показателям прочности пластиковая тротуарная плитка превосходит бетонные аналоги дорожных покрытий. Полимерной отделке не страшны климатические изменения, повышенная влажность и ультрафиолет. Основной недостаток материала – расширение под воздействием высоких температур, которое аннулируется с помощью компенсационных зазоров, выполняемых в процессе монтажа покрытия.

Современная пластиковая плитка для дачных тропинок предусматривает высокую морозостойкость (от 500 циклов) и служит более 10 лет. Выделяется исключительной прочностью при правильной укладке.

Резиновая тротуарная плитка

Исходным материалом в производстве отделочного материала служит резиновая крошка, которую получают при переработке автошин. Конечная продукция выделяется прочностью и дешевизной. Мягкая на ощупь поверхность имеет отличные противоскользящие характеристики, актуальна в обустройстве садового ландшафта, площадок для детей, тротуаров и мостиков.

Срок службы изделия составляет в среднем 10 лет, рекомендованный температурный диапазон от -45°C и до +60°C. Высокая морозостойкость материала (400 циклов) обеспечивает достойное качество эксплуатации. Не менее привлекателен и другой функциональный параметр резиновой облицовки для садовых тропинок – абсолютная водонепроницаемость изделия.

Гранитная плитка для тротуаров

Изготавливается из натурального камня или путем спекания каменной крошки. Гранитная отделка тротуара стойко переносит высокие и низкие температуры окружения, устойчива к ультрафиолету, химическим средам. Богатая внешность, индивидуальность рисунка, долговечность – неполный список достоинств благородного материала для отделки. Тротуарное покрытие из гранита обладает абсолютными показателями морозостойкости и влагонепроницаемости. Дороговизна продукции – единственный недостаток гранитной отделки, зато изделие прослужит не одному поколению владельцев.

Разнообразие форм и композиций

Вариативность форм плитняка для дачного ландшафта впечатляет:

  • кирпичная композиция – пожалуй, самая популярная кладка садовых дорожных покрытий. Несложно создать оригинальные орнаменты и картины из плиток благодаря оптимальным размерам и палитре цветовых решений;
  • плитка-брусчатка тротуарная – квадратный аналог предыдущей модели, наиболее выгодно вписывается в дачные экстерьеры ретро стиля;
  • катушка – из-за выпуклых геометрий композиция напоминает лежащие на поверхности катушки. Покрытие выдерживает внушительные нагрузки, располагает плотными межплиточными швами и нескользящей поверхностью;
  • шестигранная фигура – имитация пчелиных сот, природный колорит тротуарного покрытия респектабельно смотрится в садовом экстерьере;
  • газонные решетки – грунтовый состав помещается в бетонные ячейки. Конструкция актуальна в ландшафтном дизайне и представляет собой ровную и плотную базу с растительным покрытием, созвучным с естественной средой.

Не менее интересны и такие версии плитки, как цветочная, кленовая, паутинная, сетчатая. Оригинальные модели продукции востребованы в обустройстве стильных экстерьеров, в которых уместны акцентные элементы в виде эксклюзивного покрытия садовых тропинок.

Перед тем как выбрать тротуарную плитку для дачи, стоит уточнить среднюю рыночную стоимость выбираемой модели. Не стоит переплачивать за известность бренда, в то же время не следует гоняться за низкими ценами. Выбирайте среди сертифицированной продукции, так как изделие, выполненное в соответствии с ГОСТом, располагает высокими эксплуатационными качествами.

Среди многообразия покрытий для тропинок и площадок дачного ландшафта несложно выбрать оптимальную версию отделки. Используйте подходящие модели тротуарной плитки и оформляйте экстерьер в соответствии с личными эстетическими предпочтениями.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий