Традесканция Садовая Многолетняя в Ландшафтном Дизайне, Посадка, Выращивание и Уход, Сорта Цветка

Традесканция садовая – неприхотливое травянистое растение семейства Коммелиновые. Разведением пышного кустарника с яркими цветами занимался садовник короля Англии Карла І Джон Традескант в XVII веке. В честь него растительность и получила свое название.

Традесканция садовая многолетняя отличается завидной продолжительностью цветения со второй половины мая до наступления холодов. Куст достигает полуметра в высоту, раскидистые ланцетовидные листья насыщенного зеленого цвета ниспадают до земли. Мелкие бутоны очаровывают своей нежностью и могут быть белыми, розовыми, голубыми, синими и даже фиолетовыми.

Традесканция садовая: посадка и уход

Кустарник подходит для выращивания как отдельное растение, а также в сочетании с другими цветущими насаждениями для создания ландшафтной композиции. Идеальным местом для активного ее произрастания станет хорошо освещенная территория, без сильных ветров и сквозняков.

В теплом и умеренном климате на зиму растение можно оставить без укрытия. В холодных регионах, где температура воздуха опускается значительно ниже 0°С, корни положено обкладывать утеплителем (мох) и плотно укрывать пленкой из полиэтилена.

Садовая традесканция любит питательную почву. Перед посадкой верхний слой (5-7 сантиметров) земли снимают и засыпают подготовленным грунтом с удобрениями. Компоненты в его составе должны хорошо пропускать воздух и влагу, хорошо подойдут листовая и дерновая земля, перегной, песок. На тяжелых забитых почвах куст растет плохо.

Для активного здорового роста традесканции почва должна постоянно увлажняться. Если грунтовые воды на участке залегают глубоко, вблизи нет природного водоема, необходимо оборудовать систему искусственного полива. С наступлением зимы уход может быть менее тщательным, в период холодов кустарник не нуждается во влаге. Засушливая погода без полноценного полива замедляет рост, сокращает количество цветов и может привести к гибели растения.

Во влаге нуждается не только корневая система, но и листья. После захода солнца положено тщательно смачивать их из пульверизатора дождевой или дистиллированной водой.

Выращивание и уход за традесканцией предусматривают внесение комплексных удобрений в начале весны из расчета 25 граммов на 1 м2. В период появления бутонов вносятся фосфатные и калийные подкормки.

Размножать кустарник можно тремя способами:

  • черенкование;
  • деление корневищ;
  • семена.

Идеальный черенок – молодой побег с 3-4 точками роста. Укоренившийся отросток с мая-июня окрепнет к холодам и благополучно перенесет зиму. Для пускания корней необходимы влажный грунт и содержание в теплице при температуре 23-25 градусов с регулярным поливом.

Деление корня – наиболее распространенный метод. Подходящее время проведения – вторая половина марта – конец июля. Куст полностью выкапывают, оставляя корневую систему целостной и разделяют на несколько частей. Сажать подсушенное корневище следует на открытой территории. Для быстрой адаптации к новому месту важен ежедневный полив.

Размножение традесканции семенами практикуется редко по причине низкой всхожести рассады. Свежесобранные семена высаживают в небольшие горшки с питательной почвой из листовой и дерновой земли. Емкости необходимо содержать при температуре 23-25 градусов и регулярно орошать из распылителя. Рассада появляется через 1,5-2 месяца. Куст с 3-4 листочками высаживают на открытый грунт, дважды в месяц вносятся минеральные удобрения для цветущих растений.

Традесканция садовая стойка к вредителям и не подвержена болезням. Насекомые поражают листья и корневую систему кустарника при несоблюдении владельцем приусадебной территории основных правил ухода за ним.

Основы композиции: подходящее соседство

Форма куста и его пышность определяется местом посадки. В темном ветреном месте побеги потеряют устойчивость, а цветы будут тусклыми. Оптимальное место для кустарника – легкая ажурная полутень. Здесь листва растения будет насыщенно зеленой, а взгляд будут радовать яркие крупные цветы. Традесканция садовая может подвязываться к искусственной опоре. Ее альтернативой станут грамотно подобранные соседи, создавая собой опору естественную.

Рядом с кустарником могут быть посажены анемоны, астильбы, купальницы, хосты, астранции, бруннеры, калужницы, гейхеры, манжетка, герань, гравилата, медуница, пестролистная осока. Растения надежно поддержат садовую традесканцию, а своими цветами и утонченной формой листьев создадут гармоничную композицию и подчеркнут достоинства друг друга.

Не рекомендуется высаживать рядом с представителем семейства Коммелиновые виды, плохо реагирующие на чрезмерное увлажнение грунта и воздуха.

Куст хорошо растет у искусственных водоемов и ручьев. Повышенная влажность благоприятно сказывается на здоровье садовой растительности. Не менее уютно она чувствует себя в различных цветниках, каменистых садиках, на клумбах, натурализованных садовых уголках.

Вне зависимости от сорта растения его цветки не имеют запаха и являются хорошими медоносами. Большое количество разноцветных бабочек, наслаждающихся нектаром традесканции, станут изюминкой фазенды.

Садовая традесканция в ландшафтном дизайне

Кустарник прекрасно впишется в компанию гейхеров, хостов, папоротников и астильб. В композиции важно учитывать длину растений, высокие и раскидистые не должны закрывать собой низкорослые компактные. Традесканция займет достойное место в тенистом миксбордере, на нижнем уровне (наиболее увлажненная часть) альпийской горки и тени забора.

Сохранить декоративность куста поможет обрезка или прищипка надземной его части. Проводить подобные мероприятия необходимо 1-2 раза в год. Крайне полезно пересаживание растения раз в 3-4 года.

Высокие сорта растения можно высадить на заднем плане, а миниатюрные вывести вперед. Плотная высадка кустарника избавит от необходимости оборудования опор и подвязки стеблей. В качестве солитера можно высадить высокорослый вид садовой традесканции, спустя год-два он приобретет полусферическую форму с плавно ниспадающими побегами, усыпанными мелкими цветами.

Растение станет прекрасным дополнением искусственного водоема. На берегу озера пышный куст пойдет в активный рост с обильным цветением. Своим видом он дополнит менее эстетичные, но необходимые для оптимального функционирования водоема растения.

Экспериментальные попытки высаживать традесканцию на мелководье (галька поверх геотекстиля) давали положительные результаты. Растение находилось в благоприятной для себя среде, в полутени с обилием влаги. Цветение наступало на 2-4 недели позднее в сравнении с прибрежной зоной. Нестандартное решение придаст ландшафту придомовой территории уникальности.

Достаточно создать питательную почву, защиту от палящего солнца и поддерживать умеренную влажность. Тогда кустарник будет радовать длительным и обильным цветением из года в год.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий