Стиральная машина на кухне: кухня со встроенной стиральной машиной

Содержание

  • Встроенные стиральные машины
  • Отдельно стоящие стиральные машины
  • Варианты установки

Чаще всего стиральные машины устанавливают в ванной комнате. Однако, если она не велика по размерам и понравившеюся модель там просто некуда разместить, выручит кухня. В самом деле, в ней можно без труда сделать врезку на холодную воду от трубы, подходящей к раковине и установить слив в канализацию. В комнату делать подводку гораздо сложнее – придётся тянуть шланги на многие метры, а тут, как и в ванной, всё под рукой. К тому же при правильной установке стиральная машина на кухне вполне может играть роль дополнительной столешницы.

Установить машину можно по-разному: одни просто ставят её на свободное место, другие пытаются разместить между шкафами, третьи – спрятать под столешницу, четвёртые – встроить в гарнитур. Способ установки во многом зависит от того, какую – встроенную или отдельно стоящую модель будет приобретать владелец. Этой теме и будет посвящена данная публикация.

Встроенные стиральные машины

К ним относят модели, которые можно полностью спрятать в гарнитур и закрыть навесными панелями. Кухня со встроенной стиральной машинкой смотрится красиво и современно, никакие лишние детали, кнопки и рычаги не нарушают гармонию. Такие модели в магазине узнать можно с первого взгляда: как правило у них сверху и сбоку отсутствуют декоративные панели, а спереди имеются петли, к которым крепится дверца шкафа.

Плюсы такой техники в том, что её можно гармонично вписать в интерьер, минусы – высокая стоимость стиральных машин и ограниченный выбор.

Отдельно стоящие стиральные машины

Встроить можно не только специально предназначенные для этого модели, но и обычные отдельно стоящие. Главное – определиться с габаритами, чтобы агрегат вошел под столешницу. Установить машину можно двумя способами: либо её передняя часть будет полностью видна, либо скрыта дверцей. В первом случае главное – подогнать модель по высоте, во втором – и по высоте, и по глубине.

Стандартная высота гарнитура 85 см, ширина – 60 см. Толщина столешницы -16 мм, в некоторых случаях может доходить до 20 мм. Поэтому стиральная машина на кухне под гарнитур по высоте не должна превышать 83 см. Большинство производителей предусмотрели возможность установки своих моделей под столешницу. Чтобы это сделать, достаточно просто открутить сзади два самореза и снять верхнюю крышку, которую они фиксировали. Толщина крышки — 20-30 мм. После её снятия высота машины уменьшится на необходимые для встраивания сантиметры.

Если владелец планирует прикрыть стиральную машину дверцей, необходимо, чтобы выбранная модель входила по глубине. Некоторые производители делают переднюю панель выпуклой, поэтому глубину необходимо мерить не по крышке, а по самым крайним точкам. Также нужно оставить место для шлангов. Устанавливать слишком узкую модель нет особого смысла – в неё не войдёт много белья, к тому же она будет сильно вибрировать при отжиме. Оптимальный размер – 45-50 см.

Во избежание протечек или попаданий мусора внутрь машины стоит проложить верхнюю плоскость плёнкой или тонким листом изоляционного материала.

Кухню со встроенной стиральной машиной, прикрытой дверцей, не отличить от кухни с обычной встройкой. Следует уточнить, что не у каждой модели можно снять крышку. Яркий пример – серия Aqualtis от Hotpoint-Ariston. Если внимательно присмотреться к стиральным машинам этого ряда, можно увидеть, что люк у них доходит до самого верха передней стенки и оканчивается на уровне горизонтальной плоскости. Соответственно, даже если и удастся снять крышку, люк помешает встроить данную модель под поверхность столешницы. Также модели без съёмной крышки есть и у других производителей.

Варианты установки

Если владельцам не принципиально, чтобы кухня со стиральной машинкой выглядела единым целым, можно остановить свой выбор на стандартных моделях с фронтальной загрузкой. Плюсы их очевидны – разнообразие размеров и ценового сегмента позволяют подобрать технику по своему вкусу. Отдельно стоящую модель не обязательно встраивать в гарнитур, можно поставить её у стены на свободное пространство. Если места на кухне достаточно, стоит остановиться на полногабаритном варианте, если нет – взять узкую машину, которая не помешает передвижению.

Далеко не всегда технику специально встраивают в гарнитур, очень часто владельцы просто ставят бытовые приборы рядом друг с другом, чередуя их со шкафами. В одном ряду, например, могут стоять: холодильник, шкаф, плита, ещё один шкаф, стиральная машина и раковина.

Главное в этом случае – не устанавливать стиральную машину рядом с плитой, иначе пластиковая окантовка на верхней панели расплавится.

Модельный ряд современных стиральных машин не ограничивается только белыми моделями. Чтобы техника лучше смотрелась на кухне, можно остановить свой выбор на цветном варианте. В продаже встречаются не только серебристые, чёрные и серые модели, но и бежевые, голубые и даже розовые. Подобрать вариант представляется возможным для любого, даже самого необычного интерьера кухни. Стиральные машины такой оригинальной расцветки можно встретить среди техники, выпущенной итальянской фирмой Smeg. Впрочем, есть и более бюджетные варианты, например, красные и чёрные модели марки Gorenje или серебристые от Веко.

Отзывы покупателей свидетельствуют, что встроенные стиральные машины за счёт большого веса устойчивей, чем отдельно стоящие. Некоторые умельцы умудряются устанавливать на кухнях стиральные машины с верхней загрузкой. Поскольку у таких моделей приходится откидывать крышку вверх, служить столешницами они не могут. В стандартный гарнитур их тоже не встроишь, единственный вариант делать мебель под заказ.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий