Стеклянный Фартук Для Кухни, Красивые Варианты с Рисунками и Другие Идеи

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Фартук для кухни из стекла — альтернативный вариант отделки стены. Стекло отлично заменит керамический фартук, так как легко поддается чистке и мойке, устойчиво к влаге и не впитывает грязь. Стеновая отделка с помощью стекла украшает кухню, так как смотрится очень эффектно. Однако перед этим следует разобраться в видах панелей и плиток и подобрать подходящий вариант.

Преимущества и особенности стеклянных фартуков

Фартук для кухни из стекла — это стеновые панели или плитки, которые монтируются в пространство между столом и навесными шкафами. Оформлены они могут быть по разному — под них помещаются различные фотографии и рисунки. Это могут быть красивые виды, фрукты, цветы и многие другие интересные идеи. Такая отделка дает многие другие преимущества:

  • плотное стекло с фотопечатью выглядит необычно и привносит уют. Перед тем, как монтировать панель или плитки, клиент может подобрать вариант, с которым будет гармонично смотреться любой кухонный гарнитур. Высота и оформление также подбираются покупателем, однако в первом случае многое зависит от типа фартука. Вариант можно подобрать практически под любой стиль — отделка гармонично впишется в интерьере с пастельными тонами или яркими стенами;
  • толщина панелей достигает 8 мм., что делает их прочными и надежными. Рисунки с яркой фотопечатью помещаются непосредственно под стекло. Это защищает их от загрязнений и повреждений;
  • монтируются стеновые панели достаточно просто. Установку, декор и наклейки можно сделать своими руками. Изделие монтируется таким образом, что швы и стыки практически отсутствуют. Такая панель моется и чистится гораздо проще, нежели керамическая плитка, так как в таком случае отсутствует грязь между стыками.

Отделка из стекла обладает лишь двумя недостатками — это дороговизна и относительная хрупкость. Однако из второй ситуации также есть выход — клиент может заказать закаленное или многослойное стекло. Разбить его практически невозможно — самое большое, что останется на поверхности — небольшие трещины.

Виды отделок из стекла

Перед тем, как монтировать кухонный фартук из стекла, следует разобраться в том, какие они бывают. На выбор клиентам часто предлагаются следующие варианты:

  • зеркальные панели. Такая отделка выглядит необычно и меняет интерьер, делая пространство кухни шире. Минус только один — при готовке человек всегда будет видеть свое отражение, а это нравится далеко не всем. Выход в такой ситуации простой — заменить панель на плитку. Особенностью этого элемента может быть декор, представляющий собой пескоструйные рисунки и матовое покрытие;
  • триплекс. Это стекло, которое имеет сразу несколько слоев, размеры которых могут быть разными. Декор такого фартука может быть абсолютно любым — зеленый лес, фрукты, море и многое другое — все это останется под надежной защитой. Дело в том, что рисунки находятся на поверхности стекла, которое расположено между двумя другими стеклами. Такой выбор надежный, но относительно дорогой;
  • бесцветное стекло. Задача такого фартука — вовсе не оформление кухни, а ее защита. Отделка препятствует загрязнению обоев или окрашенной стены. Такой стеклянный фартук для кухни практически невидим, особенно если у него матовое покрытие.

Стеклянный фартук может быть любого цвета — зеленый, синий, красный и так далее. Все зависит от выбора человека и особенностей в интерьере кухни. Декор может быть абсолютно любым — это могут быть фрукты на картине или фотографии, виды моря и леса и так далее. Наклейки помещаются под стекло.

Особенности монтажа

Перед тем, как в интерьере появится новый элемент, его необходимо монтировать. Делается это при помощи нескольких способов:

  • прикрепление к стене с помощью винтов. Для этого нужно взять четыре винта, надеть на них декоративные клипсы и уже после сделать крепеж. Идеально ровная поверхность при таком способе не требуется. К подбору декоративных клипс следует подойти ответственно, потому что в противном случае они просто не впишутся в интерьер;
  • крепеж на силиконовый клей. Такой способ несколько сложнее, так как стены нужно предварительно выровнять. Однако выглядит это более целостно и органично, что является немалым преимуществом.

Следует отметить, что фартук из стекла устанавливается только в том случае, если в кухне полностью выполнен ремонт. Это важно по нескольким простым причинам. Размер будущего фартука становится известен только после того, как кухонный гарнитур будет полностью установлен. При этом важно, чтобы розетки, переключатели и другие элементы уже находились на своих местах. Только в таком случае при монтаже фартука удастся избежать повреждений.

Другие виды фартуков

Украсить рабочую зону нужно так, чтобы она гармонично вписалась в интерьер. Часть стены должна быть такой, чтобы кухонный гарнитур и все остальное смотрелись с ним гармонично. Именно поэтому подбор панели или кафеля должен быть ответственным. Если стекло вам не по душе, на выбор предлагаются другие варианты:

  • кухонный фартук из пластика. Делается такая панель из ПВХ — поливинилхлорида. ПВХ в свою очередь изготавливается в процессе экструзии — переработке полимерных веществ. Высота таких панелей различна — от 25 до 200 см. Может иметь форму панели, вагонки или тонкого листа;
  • панель из МДФ — древесноволокнистой плиты средней плотности. Такие стеновые плиты изготовлены из мелкой стружки, спрессованной под высоким давлением. Кухонный фартук из МДФ производится с помощью лигнина — экологичного вещества, безопасного для здоровья человека;
  • кирпич. Фартук, изготовленный из кирпича, имеет немало преимуществ. Это не только своеобразный и интересный декор, но и прочность вкупе с долговечностью. Кирпич устойчив к влаге и высоким температурам, практичен и прост в уходе.

Наиболее дешевым считается фартук из ПВХ. Кухонный фартук из МДФ стоит несколько дороже, однако при этом он безопаснее с экологической точки зрения. Панель из камня — один из самых дорогих вариантов. Однако разнообразные идеи оправдывают расценки.

Дизайн белой кухни

Белый цвет — наиболее нейтральный и даже успокаивающий. Именно поэтому многие хозяйки хотят, чтобы отделка кухни была белоснежной. Фартук для белой кухни может быть изготовлен из ПВХ, стекла или МДФ. Также на выбор предлагаются такие материалы, как камень и керамика. Ниже рассмотрим подробнее каждый вариант:

  • керамическая плитка. Такая отделка отличается практичностью, ведь узор на ней можно нарисовать самостоятельно. Не менее интересный декор — плитка в виде гобелена. Ее оформление делается по краям — это узоры и орнаменты, а также рисунки, например, цветы или морские волны. Идеи на этом не заканчиваются;
  • мозаика подойдет для обладателей неровных стен. Чтобы немного разбавить белый цвет, плитку следует сделать черно-белой;
  • ПВХ — наиболее экономичный вариант. Однако со временем такая панель может деформироваться под действием высоких температур. Оформление нужно подобрать непосредственно при покупке. Если наклейки, сделанные фотопечатью, со временем покажутся некрасивыми и надоевшими, то плитку придется полностью менять;
  • МДФ — в отличие от ПВХ, такая отделка достаточно проста в установке. Если какая-то часть такого фартука повредится, ее можно с легкостью заменить на другую. Однако дерево недолговечно — от частого мытья оно может испортиться и выглядеть не очень привлекательно. Выходом в такой ситуации станут наклейки и рисунки, однако после такого панель перестанет быть белой.

Наиболее оптимальное решение — отделка рабочей зоны кухни с помощью стеклянной панели. Этот материал прекрасно смотрится в общем интерьере кухни и зрительно расширяет пространство помещение. Стекло долговечнее дерева и прочнее ПВХ, что свидетельствует о его высоком качестве.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий