Стеклянные полки — 30 фото в интерьере —

Стеклянные полки пользуются особой популярностью в оформлении современных интерьеров. Этот воздушно-прозрачный материал как нельзя лучше подчеркивает ультрасовременный дизайн помещений.

Но несмотря на это стекло является древнейшим материалом. Первые изделия из него относят к 35 веку до нашей эры. Древнейшими центрами производства стекла являются Восточная Месопотамия и Египет, тогда из стекла производили в основном украшения. Сегодня мастера научились производить из этого материала мебель любой сложности, в том числе незаменимые стеклянные полочки.

Стеклянные полки

 

 

Стеклянные полки – это удобный и востребованный предмет интерьера, позволяющий придать ему особую легкость и уникальность. Благодаря своей прозрачности они выглядят очень изящно и не загромождают пространство. Создается эффект «пустого пространства» и отсутствия полок, ведь они прозрачны, невесомы и легки, поэтому не бросаются в глаза. Именно поэтому стеклянные полки просто созданы для небольших помещений, в которых нежелательно вешать громоздкие деревянные полки.

Стеклянные полки могут быть достаточно разными: легкими или массивными, иметь различную толщину стекла, форму, размеры и конфигурации. Но в любом случае, они будут выглядеть невесомыми, несмотря на свою хорошую вместительность. Обычно они имеют толщину стекла 6-12 мм и могут выдерживать вес до 15 кг. Меньшая толщина стекла нежелательна, так как это снижает прочность изделия.
На стеклянных полках можно хранить практически любые предметы: книги, посуду, сувениры, украшения, фотографии, вазочки, косметику и всевозможные мелочи.

На стеклянной поверхности особенно хорошо смотрятся предметы роскоши, коллекционные вещицы, хрустальные вазы и любые красивые изделия, которые всегда хочется держать на виду. Такие полки предоставляют возможность всестороннего осмотра, поэтому можно рассмотреть красоту предмета без особых усилий. А если дополнить такую полочку подсветкой, то красоте не будет предела. Именно к такой хитрости прибегают владельцы магазинов и бутиков.

Стеклянные полки в интерьере — фото

 

 

Стеклянные полки будут уместны в любом помещении. В узком коридоре они помогут эффективно организовать пространство, не загромождая его. При этом у вас появятся необходимые поверхности для хранения. Стеклянные полки просто незаменимы для ванных комнат, которые редко отличаются большими размерами.

Такая полочка служит не только украшением ванной, но и хранилищем всех необходимых банных принадлежностей и косметики. Обычно полки располагаются под зеркалом, также в углах комнаты можно установить угловые полочки, которые не займут много места. Огромный плюс стеклянных полок заключается в простоте ухода. Они не боятся воды, поэтому можно легко протирать их влажной тряпочкой.

Очень интересно стеклянные полки смотрятся в нишах. В нише можно разместить несколько полочек и устроить дополнительное освещение, тогда интерьер комнаты заиграет новыми красками. Если вы любите выращивать комнатные цветы, тогда стеклянные полочки можно повесить в оконном проеме. На них удобно разместятся цветочные горшки, но при этом прозрачные полки не будут мешать проникновению солнечного света в дом. Можно использовать полки из цветного стекла, чтобы создать эффект витража.

В целом стеклянные полки могут украсить любые комнаты вашего дома. Они помогут разнообразить интерьер помещения, придадут ему неповторимость и индивидуальность. Сами полки могут иметь не только классическую прямоугольную форму. Они могут быть овальными, резными, изогнутыми, угловыми, иметь причудливую форму. Стеклянные полки могут быть прозрачными, матовыми, цветными, с эффектом инея или трещинок.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий