Старый холодильник: где сдать или обменять советский прибор на новый?

Содержание

  • Как избавиться от ненужного холодильника?
  • Практичные идеи

Планируя приобрести на кухню новый холодильник, рано или поздно владельцы столкнутся с проблемой утилизации старого. У многих в домах стоят ещё с незапамятных времён советские агрегаты, которые работают по 40-50 лет. Эти модели устаревают и морально и технически, гудят, требуют постоянной разморозки. Да и внешний вид их по истечению десятилетий оставляет желать лучшего. Тем не менее, многие не желают просто так выбрасывать работающий старый холодильник, планируя с пользой применить его в хозяйстве или дать ему второй шанс. Кроме того, некоторые просто не желают связываться с вывозом тяжёлого агрегата, считая, что дело это слишком хлопотное. Поэтому частенько старые холодильники стоят на балконах или в кладовках, занимая место, которое пригодилось бы для других, полезных вещей.

Как избавиться от ненужного холодильника?

Отдать по объявлению

Почти в каждом городе в местной газете можно встретить объявления, типа: «Бесплатно вывезем старую технику». Разумеется, эти объявления дают не благотворительные организации, а коммерчески подкованные люди, которые знают свою выгоду. Советские холодильники они разбирают на запчасти: работающие детали могут отправиться в сервисные центры, часть уйти в металлолом. В них ищут цветные металлы, например, медную проволоку, и получают за нех деньги в пунктах сдачи. Для владельца выгода в том, что не придётся вытаскивать старый холодильник и нанимать машину, чтобы вывезти его на свалку. Для организации, практикующей подобные услуги, выгода состоит в полученном с запчастей доходе.

Программа «старое на новое»

Последнее время магазины бытовой техники всё чаще проводят рекламные акции под названием: «Меняем старое на новое». Суть акции проста: покупатель приносит в магазин старый электроприбор (как правило, можно даже не работающий) и получает скидку на новый. Размер скидки обычно фиксирован, он не зависит от того, какую технику принесли обменять: холодильник или плойку для волос, и на него не влияет состояние прибора.

Для владельцев крупной бытовой техники выгода двойная: они не только получат скидку на товар, но и освободят себя от необходимости самостоятельно утилизировать громоздкий агрегат. Как правило, в таких случаях одним рейсом увозят старый холодильник и привозят новый.

Цель таких акций – не разбогатеть на переработке утиля, как думают многие люди, а привлечь новых покупателей. Человек избавляется от вещи, которую годами не поднималась рука выбросить, а магазин получает прибыль с нового товара.

Отвезти в сад или на дачу

Значительная часть граждан в нашей стране в весенне-летний период проживает на даче, на которой не обойтись без холодильника, особенно если приходится хранить в жару большие запасы продуктов. Поэтому древний холодильник придётся там как раз к месту. Требования к внешнему виду техники на даче обычно невысоки, к тому же его можно привести в относительный порядок, подкрасив или оклеив плёнкой.

Отдать нуждающимся

Если агрегат в хорошем состоянии и не разваливается на ходу, можно написать объявление с предложением забрать холодильник безвозмездно или за символическую плату типа коробки конфет. Такой холодильник может пригодиться пенсионерам для дачи либо молодой семье, которая только-только отделилась от родителей и ещё не может позволить себе приобрести новую технику. Главное – указать самовывоз, чтобы не пришлось за бесплатно его тащить и везти до чужого дома.

Практичные идеи

Все перечисленные способы направлены на избавление от старой, ненужной вещи. А как можно дать холодильнику вторую жизнь?

  • Приспособить его под ящик для хранения инструмента в гараже и на кухне (правда, перед этим его желательно немного отреставрировать).
  • Некоторые умельцы из моделей с системой NoFrost делают осушители для погреба: пробивают в дверце отверстия, вентилятор гоняет воздух по всему помещению, а конденсат скапливается в самом холодном месте устройства: за задней стенкой. Только остаётся открытым вопрос, насколько рентабельно подобное устройство, и не проще ли в этом случае использовать тепловую пушку.
  • Ящик для дачного генератора. Советские холодильники, если обрезать у них дно и пробить отверстия для проводки и выхлопной трубы, могут стать отличными звукопоглощающими ящиками для электрогенератора.
  • Некоторые вместо того, чтобы сдать старый холодильник, превращают его в коптилку: укладывают горизонтально, вынимают весь пластик и изоляцию, оставляя лишь короб, прикрепляют на стены фольгу, вниз ставят плитку и поддон со стружкой.

Если ни один из перечисленных вариантов вам не подходит, то можно обратиться в ЖКХ, с которым заключён договор по утилизации мусора либо нанять грузовую машину и отвезти старый ненужный холодильник на ближайшую свалку.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий