Спальня в Стиле Шебби-шик Своими Руками, Красивый Дизайн Интерьеров

Повседневность заставляет нас перемещаться по замкнутым плоскостям: работа, дом, супермаркет, посиделки с друзьями за привычными столиками в кафе, дорога в школу или детский сад. Как внести в обыденность романтический дух? Как почувствовать себя дамой прошлых веков, обремененной только выбором ниток для вышивания и сервировкой стола? Как стать женщиной, для которой по утрам срывают свежие цветы и, украдкой, прячут их на постели?

Не всегда рядом оказывается способный на возвышенные поступки рыцарь. Сотворите сказку сами! Впустите женственность и романтику старины в интерьер вашей спальни. Ведь дизайн комнаты, где вы отдыхаете, должен быть уютным и нежным. В этом поможет стиль шебби-шик, теплый, пастельный и не стареющий. Он подойдет и для зрелой дамы, и для молодой женщины, и для юной девочки, ведь истинная элегантность не имеет возраста.

История стиля

Профессия «дизайнер» появилась после Первой мировой войны, однако широкую популярность приобрела лишь во второй половине 20 века, когда в интерьере домов и квартир стало отображаться повышение уровня благосостояния людей. Типовое жилье заменилось индивидуальными проектами, а стандартная обстановка — эксклюзивной мебелью.

Дизайн «Шебби-шик» в переводе означает «потертый блеск». Его основатель — Рэйчел Эшвел, знаменитый американский дизайнер. Она родилась в Англии, в семье творческих людей. Отец занимался букинистикой, а мать восстанавливала старые игрушки. Антиквариат, барахолки и блошиные рынки, старинные дома и выцветшие портеры были нормой для Рейчел и ее сестры. В жизни девочек всё дышало благородной стариной и элегантной нежностью. В 24 года Рейчел переехала в Калифорнию и начала карьеру в качестве стилиста по подбору одежды в развивающейся развлекательной индустрии. После рождения первого ребенка и развода с мужем девушка смогла реализовать себя как дизайнер интерьера, воплотив во взрослую реальность свои детские привычки. Рейчел Эшвел основала сеть магазинов и линию товаров для дома в стиле шебби-шик.

Особенности стиля

Главная черта шебби-шик – это пастельная цветовая гамма, элементы декора и мебель словно с блошиного рынка, использование натуральных тканей (лен, хлопок, дерево), оборки и крупные принты из цветов. Антагонистом шебби-шик является лаконичный, геометрический, изобилующий искусственными материалами дизайн хай-тек.

Еще одна особенность – аристократическая мебель в стиле «рококо» и «барокко». Причем мебель должна быть видимо потертой, как и аксессуары, что роднит шебби с провансом. Однако там предпочтение отдается массивной деревянной мебели.

Главные цвета интерьера шебби – приглушенный бежевый и розовый, цвет топленого молока. Цвета, к которым приходят более яркие вещи через несколько десятков лет постоянного использования, стирки, химчистки, сушки. Цвета старины. Нужно сказать, что совсем необязательно покупать антиквариат или старые вещи на барахолках – современная индустрия мебели предлагает множество вариантов в популярном стиле шебби.

Спальня в стиле шебби-шик

Дизайн спальни, с одной стороны, зависит от вашего характера, желаний и статуса. С другой стороны, он программирует вас на целый день. Просыпаясь и видя каждое утро, к примеру, громоздкую роскошь прованса в интерьере или геометрическую резкость хай-тека, вы едва ли будете чувствовать психологический комфорт. Такой дизайн не придаст вам умиротворенности и во время отхода ко сну. Спальня в стиле шебби-шик – это идеальный вариант комнаты, где проводит ночи представительница прекрасного пола. Мягкая пастель и плавные линии, романтика и элегантная старина помогут вам полноценно отдохнуть. Оформить спальню «потертым блеском» вы сможете и своими руками.

Основные элементы дизайна спальни в стиле шебби:

  • большое количество оборок и слоев ткани. Это касается гардин и штор, постельного белья, скатертей и накидок на кресла
  • подушечки, пуфики, кружевные накидки и чехлы
  • аксессуары в винтажном стиле – фотографии в старинных рамках, фарфоровые статуэтки, расписанные тарелочки на стенах
  • люстры и лампы с абажурами
  • мебель в стиле «рококо» или «барокко», в пастельных светлых тонах, с потертостями. Возможно, кровать с балдахином, зеркала в резных рамах, ажурный туалетный столик
  • пол из натуральных материалов. Идеально дерево с видимостью трещин
  • блеклые обои с узором или просто пастельные
  • неровный потолок – деревянный с трещинами, лепнина, деревянные балки

Спальня в стиле шебби-шик в мансарде

Небольшая женская спальня в стиле «потертого блеска» может быть устроена и в мансарде своими руками.

Спальне в мансарде – уже необычное и романтическое решение. Когда-то там селили бедняков, сейчас же это помещение может вдохновить самого современного дизайнера.

Мансарда отличается скошенным потолком и дефицитом места. Но здесь точно поместится маленькая кровать и туалетный столик. Поэтому сосредоточьте свое внимание на этой мебели и соответствующих аксессуарах. Купите кремовое постельное белье со множеством оборок, подушечки, ажурные вазочки и кружевные салфетки под них. Деревянный потолок, зачастую бывающий в мансарде, добавит натуральности в интерьере.

Плюсы спальни под крышей в стиле шебби:

  • отсутствие строгих геометрических форм
  • небольшие, устроенные прямо в кровле, окна
  • наклонный потолок
  • в отделке нередко приходится задействовать несущие конструкции крыши, чаще всего – деревянные балки и стропила

Дизайн спальни в стиле шебби-шик своими руками

Если вы не собираетесь прибегать к помощи стилиста и планируете сами разобраться в интерьере «потертый блеск», то возьмите на заметку несколько простых советов:

  • классический пол и потолок шебби – деревянный. Дизайн не предполагает натяжных потолков и линолеумов
  • потолочная люстра должна быть массивной, с абажуром или хрустальными подвесками. Никакого хрома в цветовой гамме, только бронза, золото, серебро
  • оборки в интерьере. На гардинах и постельном белье
  • множество винтажных аксессуаров – рамки для фотографий, картины, подсвечники, вазочки, зеркала.
  • деревянные окна и двери. Пластик исключен
  • обои должны быть пастельных тонов, с винтажным рисунком. Хорошая альтернатива – текстурная краска, молдинг и багет. Сделать их своими руками нетрудно

Дизайн спальни шебби-шик популярен и среди обычных женщин, и среди звезд. Его легко выполнить своими руками, сделав акцент в интерьере на винтажные аксессуары, натуральные материалы и объемное красивое постельное белье. Шебби-шик умиротворяет после суеты рабочего дня, позволяет отвлечься от хозяйственных дел, и окунуться в мир романтики и элегантной старины не выходя из собственного дома.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий