Спальные Гарнитуры Белые Современные и Классические, Красивые из Массива Дерева в Стиле Прованс и Барокко в Интерьере Маленькой Спальни, Как Выбрать Цвет и Вид, Модульные Или Угловые

Центральное место в меблировке спальной комнаты однозначно занимает кровать – место отдыха и сна. Помимо этого в создании спокойной, комфортной и расслабляющей атмосферы участвуют интерьер комнаты, декоративное оформление, обстановка. Чтобы упростить выбор подходящей мебели, производители выпускают красивые спальные гарнитуры, включающие кровать, прикроватные тумбочки, шкаф, комод, другие виды мебели.

Чтобы не ошибиться при составлении набора, ориентируются на следующие параметры: габариты и число нужных предметов мебели, материал, из которого изготовлена мебель, личные предпочтения владельцев квартиры в стиле и цвете, размер, планировка спальни.

Правильная расстановка мебели с учетом планировки комнаты

Просторное помещение можно обставить без проблем. Пофантазировать приходится с малогабаритными спальнями. Основное правило выбора мебели – соблюдение пропорций между размерами предметов и комнаты. Оптимальный вариант создания гармоничного пространства – модульные спальные гарнитуры. Потому что главное преимущество системы – возможность выбрать подходящие предметы из различных наборов мебели.

При обустройстве малогабаритной комнаты все элементы обстановки должны зрительно расширять помещение и работать на создание комфорта.

Обязательно стоит обратить внимание на гарнитуры с глянцевыми фасадами (практически зеркальными), которые имеют высокую отражающую способность, и поэтому будут визуально увеличивать пространство.

Так как площадь маленькой комнаты не позволяет обустроить полноценный встроенный гардероб, то отличный вариант решения вопроса – установить спальный гарнитур с угловым шкафом.

Гармоничное расположение элементов модульной системы в спальне задается правильной расстановкой отдельных предметов относительно дверных и оконных проемов. Мебель спального гарнитура желательно ставить с учетом правил эргономики:

  • для удобного передвижения в комнате желательно, чтобы с каждой стороны кровати оставалось не меньше 50 см свободного пространства;
  • большую площадь в спальном гарнитуре занимает кровать и поэтому рекомендуется устанавливать ее изголовьем к стене;
  • нежелательно располагать кровать возле окна, так как это затруднит подход к оконному проему. К тому же сквозняки и холодный воздух при открытых рамах мешают приятному отдыху;
  • симметричное расположение прикроватных тумбочек придает интерьеру законченный вид, хотя некоторые дизайнеры отдают предпочтение асимметричной установке элементов гарнитура;
  • угловые спальные гарнитуры обязательно комплектуются угловым шкафом, который является отличный вариантом экономии пространства. Нежелательно устанавливать шкаф возле стены, где есть окно, так как в дневное время внутреннее содержимое будет недостаточно освещаться естественным светом. Лучше поставить шкаф у стены напротив/сбоку окна.

Правильное расположение предметов меблировки в помещении создаст ощущение свободного пространства. Чтобы спальня стала настоящим местом отдыха и релакса, надо также подобрать цветовые палитры мебели и отделки, приятные для глаз и дополняющие дизайн.

Как выбрать спальные гарнитуры подходящих оттенков и материалов?

Общеизвестно, что цвет влияет на настроение, а также на продолжительность и полноценность сна. Цвета спальных гарнитуров очень разнообразны и важны при создании гармоничного настроения в помещении. Самые усыпляющие оттенки имеет спальный гарнитур светлый или сероватого тона. Примечательно, что пастельные цвета также зрительно добавляют пространства в маленькие комнаты.

Стильный спальный гарнитур приобретается на долгие годы. Так как сегодня мебель изготавливается из различных материалов, то сложно сказать, что именно предпочтительней. Спальный гарнитур из дерева имеет преданных ценителей классики. И это вполне понятно, ведь природный материал отличается естественной теплотой, неповторимым рисунком текстуры, имеет красивейший вид. Существенный недостаток мебели из натурального сырья – цена.

Поэтому отличный бюджетный вариант – модульные системы из ДСП/МДФ. Технологи позволяют создавать материалы, визуально не отличимые от натуральной древесины.

Современные спальные гарнитуры выпускаются различной комплектации и стилистики. Из интересных сочетаний предметов разных гарнитуров можно создать эксклюзивный и неповторимый, модный интерьер. Как вариант – спальный гарнитур цвета венге отлично сочетается с мебелью, имеющей оттенки другой древесины (беленый дуб, ясень).

Спальные гарнитуры: как создать эффектный интерьер комнаты

Нельзя отрицать, что обстановка каждой спальни сугубо индивидуальна. Основная цель дизайна спальной комнаты – создание гармоничного пространства, не перегруженного мебелью. Спальный гарнитур для маленькой спальни должен создавать умиротворенное настроение. Фантазия оформителей не ограничивается какими-то рамками, поэтому в комнате легко воссоздать различные направления:

  • дворцовый и изысканный стиль барокко активно использует золото, медь, серебро. Спальные гарнитуры цвета орех подчеркнут пышность, роскошь интерьера. Кровать оформляется изысканным изголовьем. Обязательные предметы мебели – комод, двухстворчатый шкаф, туалетный столик. Цвета спальных гарнитуров обычно совпадают с оттенком стен;
  • в спальне классического стиля не требуется многочисленный декор, а все детали имеют равноценное значение. Спальный гарнитур для спальни выбирается четких прямых линий. Цветовая гамма для классики подбирается мягких, светлых оттенков: белый, бежевый, золотистый;
  • спальный гарнитур в современном стиле является, пожалуй, самой универсальной обстановкой для оформления интерьера спальни. Отличительная особенность стиля – отсутствие жестких табу. Мебель с зеркалами не только способствует визуальному расширению помещения, но также повышает функциональность обстановки. Главный элемент спальни – кровать, и именно она создает образ и настроение комнаты. Спальный гарнитур из массива дерева подбирается простых форм, без лишних декоративных элементов. Дизайн спальных гарнитуров и использование древесины в помещении привносит в комнату теплые умиротворяющие нотки;
  • мебель в стиле прованс выделяется незамысловатостью и функциональностью. Спальные гарнитуры из натурального дерева отличаются простыми, но не грубыми формами. Несколько состаренный вид придаст обстановке французский художественный стиль. Из палитры цветов желательно предпочесть спальные гарнитуры бежевые или сохранившие естественную окраску древесины. Отлично дополнят интерьер спальный гарнитур «Прованс» с комодом;
  • обстановка в стиле хай-тек органично вписывается не только в интерьер офисов, деловых кабинетов. Выбирая подходящие предметы мебели, любители строгих линий по достоинству оценят простоту и функциональность такого дизайна в спальне. Спальный гарнитур белый отличает оригинальный внешний вид и высокое качество. Использование его в стиле хай-тек выгодно подчеркивается черно-белой гаммой. Белый глянец на фасадах мебели добавит помещению пространства благодаря игре света.

Перед тем как выбрать спальный гарнитур, желательно определиться с дизайном помещения, так как многочисленные предложения от мебельного рынка способны исполнить любые капризы покупателей. А возможность приобретать отдельные элементы модульных систем позволяет обустроить уютное место отдыха даже владельцам скромных комнат.

Справиться со сложностями в выборе гаммы оттенков спального гарнитура помогут специалисты. Профессионал создаст интерьер, подходящий именно для конкретных владельцев, благодаря способности объединить цвет, форму, различные стили.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий