Сочетание Цветов в Интерьере Спальни, Зеленый, Фиолетовый, Серый, Бежевый, Коричневый и Другие Цвета в Комнате, Выбор Гаммы с Точки Зрения Психологии

Как известно, палитра цветов имеет немаловажное значение при оформлении интерьера дома. Именно от цветового восприятия зависит, будет ли нам комфортно находиться в той или иной комнате. Например, для кухни подходит теплая, аппетитная гамма цветов, которые будут вызывать ассоциации с едой и наполнять пространство уютом и теплом, для гостиной — торжественные и строгие, а вот какое сочетание цветов в интерьере спальни будет смотреться наиболее гармонично — рассмотрим в статье. Ведь для этой комнаты, предназначенной для расслабления и отдыха, и цвета надо подбирать соответствующие — чтобы они были легкими и не давящими на психику — тогда сон будет долгим и крепким, а отдых — полноценным.

Как выбрать

Важные рекомендации по выбору оптимального цветового сочетания для спальни:

  • Если хотите сделать свою спальню настоящим местом отдыха и безмятежной релаксации, то выбирайте для этого помещения спокойные, пастельные цвета естественных оттенков: песочный, бежевый, выбеленный желтый, светло-коричневый, нежно-голубой, или сочетания двух-трех из них отлично подойдут. Психология обуславливает этот выбор с научной точки зрения: для того, чтобы мозг отдыхал, ему необходимо успокаиваться, а сделать это он может только когда его ничто не отвлекает.
  • Часто бывает, что в условиях наших малогабаритных квартир приходится совмещать в одной комнате сразу несколько различных функциональных мест. Поэтому если есть необходимость организовать, скажем, рабочее место на территории спальни, то выбирайте для комнаты любые насыщенные тона: наличие зеленого, фиолетового, серого, салатового или сочетание двух-трех из них будет способствовать снятию напряжения с глаз, и в тоже время эта палитра не помешает глубокому сну.
  • Если спальня — это строго место для сна и предназначена для двух супругов, то лучше всего оформить помещение как романтический уголок. В такой спальне муж с женой смогут решить все свои проблемы с самым выгодным исходом для обоих, что пойдет только на пользу всей семье — даже психология советует такой прием. Кровать в романтичном стиле отлично будет украсить балдахином или занавесками, которые будут способствовать превращению ложа в уютное, отделенное от остального мира гнездышко, что способствует уединению. Бежевый, коричневый, песочный или, скажем, розовая гамма, станут отличным выбором для стен и текстиля супружеской спальни.
  • Детскую спальню не стоит делать в чересчур спокойных тонах. Ребенку необходимо развитие и пища для мозга, его активизация, поэтому несколько ярких всплесков зеленого, фиолетового, темно-серого или синего в детской спальне не будут лишними. Особенно, если помещение предназначено для двух детей, один из которых — школьник.
  • Не обладая достаточным опытом и художественным образованием, лучше не экспериментировать с различными цветами. Безопаснее всего выбрать один основной цвет, и к нему подобрать не более одного-двух дополнительных оттенка, максимально подходящих друг к другу. И уже дальше оформлять свою спальню именно в таких цветах. Подобный прием поможет избежать казусов и неприятного результата в виде негармоничного пространства спальни.
  • Не стоит для спальни выбирать яркие и насыщенные цвета. И уж тем более не подойдут кричащие, неоновые или жгуче-кислотные оттенки. Не стоит забывать про функциональное назначение этого помещения. Вряд ли яркая палитра позволит мозгу как следует отдохнуть после трудного рабочего дня. Идеальным станет использование нежно-зеленого, фиолетового или светло-серого оттенков.
  • Руководствуйтесь собственным мнением при выборе цвета, так как это будет сугубо индивидуальное, личное пространство. По этому же принципу обустраивайте все остальные спальни в доме. Детскую необходимо оформить в тех двух-трех цветах, какие больше всего нравятся ребенку, избегая при этом чересчур кричащих оттенков.
  • Выбрав основной цвет, например — синий, подберите по цветовой шкале его наименее насыщенный оттенок — его и сделайте преобладающим для спальни. Вообще, делая выбор между светлым и темным тонами, всегда отдавайте предпочтение светлому. Например, бежевый предпочтительнее, чем коричневый, а светло-зеленая гамма лучше темно-зеленого тона. В этом случае получится превратить спальню в комфортное и приятное глазу помещение, а не в темную и мрачную комнату.
  • Перед тем, как красить стены в выбранный цвет, вначале произведите пробную выкраску — покройте небольшой участок стены. И когда краска подсохнет, оцените, насколько комфортным для вас получается этот оттенок. Такая предусмотрительность поможет не ошибиться с выбором и внести вовремя необходимые коррективы, изменив или осветлив/затемнив тон краски.

Потолок

Как выбрать цвет для потолка в спальне:

  • Поскольку, лежа в кровати, человек очень часто смотрит именно в потолок, лучше остановиться на успокаивающем светлом оттенке его в спальне. Психология и фен-шуй настоятельно рекомендует ограничиться простой белой поверхностью. Популярные натяжные и наливные потолки: многоступенчатые, с подсветкой странноватого фиолетового или серого оттенка, с разными цветами не смогут обеспечить состояние спокойствия и умиротворения и будут раздражать.
  • Идеальным выбором цвета для потолков станут: белый, нежно-голубой, персиковый, очень светлый розовый, лимонный. Возможно сочетание двух из них.
  • Допустимо сделать несколько ярких акцентов на потолке, которые не будут мешать основной спокойной картине.
  • Бежевый или коричневый цвет для потолка лучше не применять, но они идеально подойдут для пола.

Шторы

Как выбрать цвет занавесок:

  • Выбирайте оттенок текстиля, отталкиваясь от цвета стен.
  • Учитывайте размеры комнаты. Так, в маленькой спальне лучше повесить светлые шторы, которые визуально расширят помещение, а и наоборот — спальня значительных размеров может стать более уютной со шторами темных, насыщенных оттенков: зеленого, фиолетового, синего или темно-серого.

Стены

Отличным выбором для спальни любого размера станут такие цвета стен, как:

  • Бежевая гамма в ее светлых вариациях.
  • Оливковый светлого оттенка тоже подойдет. Темный оливковый лучше не использовать, так как спальня в этом случае получится чересчур мрачной. А современная психология настоятельно советует делать их светлыми и уютными.
  • Голубой — замечательный выбор для оформления стен. Он достаточно прохладный и одновременно нежный, что создает наиболее комфортную обстановку в этой комнате.
  • Теплый персиковый оттенок отлично подходит, дарит уют и придает помещению стильный вид.

Советы

Какие приемы помогут скорректировать пространство спальни при помощи цветовых сочетаний:

  • Если помещение больших размеров и хочется сделать его визуально более компактным и уютным, то подойдет теплая темная палитра. Подойдут насыщенный бордовый, шоколадно-коричневый, стильный сливовый. Эти цвета можно использовать для оформления стен и пола, а на контрасте с темными оттенками установить светлую изящную мебель. Такой прием использования двух контрастных цветов позволит превратить спальню в стильное современное пространство.
  • Современная психология советует для пожилых людей, не склонных к активности и резким переменам, оформлять спальню в спокойных, приятных глазу цветах: песочный, бежевый, кремово-коричневый, персиковый подойдут как нельзя лучше. Желательно в этом случае избегать темных оттенков, так как светлая гамма будет способствовать отдыху глаз, что важно людям в возрасте с ослабленным зрением.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий