Скандинавская Спальня Белая, Шведский Дизайн Интерьера Маленькой Детской, Лаконичная Модель Кровати ИКЕА

Суровые зимы, пасмурные и ненастные дни в большую часть года послужили для жителей стран Северной Европы причинами полюбить обилие естественного света в жилищах. Они стали использовать белые оттенки в интерьерах и яркие элементы дизайна, которые привносят в любую комнату ощущения свободы и открытости. Все чаще жители и наших широт стали ценить пространство, простоту и практичность при обустройстве спальни. Именно скандинавская стилистика позволяет самостоятельно создавать доступные интерьеры, притягивающие лаконичной красотой.

Основное правило дизайна этого стиля – мало мебели и ярких оттенков и много свободного пространства. Причем это требование соблюдается при оформлении любых помещений, невзирая на назначение – детская спальня в скандинавском стиле или кухня.

Цветовая палитра в отделке

Белоснежная отделка потолка и стен стала отличительной чертой дизайна скандинавского интерьера. Подобное оформление выполняет одновременно несколько функций: зрительно расширяет пространство, добавляет света в комнату и служит отличным фоном для декора спальни яркими деталями. Возможно, кому-то белые поверхности покажутся излишне холодными и аскетичными. В таком случае вполне уместно добавить в цветовое оформление – теплые тона (бежевые, песочные, светло-персиковые), а вот использование сильных цветовых контрастов – картинки в черных рамках, мебель темных оттенков, только усилит холодность белого цвета.

В отделке стен практически не используются обои, основными материалами являются декоративная штукатурка либо однотонная покраска. При белоснежной отделке стен приемлемым считается яркий декор одной стены. Спальня в скандинавском стиле, как правило, украшена фотообоями или картинной галереей, расположенными на стене за изголовьем кровати. В зависимости от расположения элементов и содержания обоев, подобный прием способен визуально изменить геометрию комнаты: расширить стены или приподнять потолок. Интересная идея декора стен – имитация кирпичной кладки (естественно, белого цвета).

В качестве напольного покрытия используют ковролин, ламинат или выбеленную доску. Предпочтение лучше отдать светло-серым или бежево-песочным оттенкам.

Освещение спальной комнаты

Чтобы обеспечить равномерный свет в достаточном количестве, рекомендуется использовать несколько уровней освещения. Основную роль играет люстра, причем при выборе плафонов рекомендуется обратить внимание на изделия с незатейливыми формами (цилиндр, конус). Освещение в прикроватной зоне является дополнительным. Для комфортного чтения или просмотра журналов достаточно прикрепить на стену небольшие бра. Также спальня в скандинавском стиле уютно смотрится с маленькими настольными светильниками и компактными торшерами. Для обеспечения функциональности лучше устанавливать модели, регулируемые по высоте или углу наклона плафонов.

Меблировка спальни в скандинавском стиле

Дизайн спальни в скандинавском стиле центральное место в интерьере выделяет для кровати. Основные критерии при подборе моделей – функциональность и экологичность материалов (используется светлая древесина – сосна, береза). Модели могут иметь скромные размеры и невысокие ложа. Наличие встроенных ящиков для белья является существенным преимуществом. По традиции, изголовье прислоняется к стене. С ролью прикроватных тумбочек вполне успешно справляются кофейные столики, корзины с крышками или даже табуреты.

Маленькая спальня в скандинавском стиле не предполагает установки громоздких шкафов. Интерьер больше расположен к расстановке легких, лаконичных конструкций, поэтому приветствуется использование ниш, передвижных вешалок, декоративных лестниц. Открытый способ хранения становится все более популярным благодаря возможности быстрого побора гардероба и легкого доступа к одежде.

Открытые книжные стеллажи размещаются вдоль пустых стен. В качестве декора также используют различную подвесную мебель: шкафчики, книжные полки.

Основные принципы создания обстановки в скандинавском стиле – предметы занимают минимум места и обязательно выполняют какие-то конкретные функции. В целом, мебель для скандинавских интерьеров спальни подбирается классических форм, покрытая белой краской (как вариант – с потертостями). Кресла или пуфики обивают текстилем пастельных оттенков с клетчатым или полосатым узором.

Текстильные аксессуары и декор

Конечно же, все материалы, которые наполняют спальню, должны быть натуральными. Скандинавский стиль в интерьере спальни органично дополняется льном, хлопком, шерстью. Постельное белье желательно выбирать однотонное, предпочтительней – белое. Как вариант, можно стелить комплекты с мелкой полоской, клеткой. Мягкие и приятные на ощупь фактуры шерстяных покрывал, меховых подушечек и ворсистых ковриков создадут в спальне тепло и уют.

В полной мере подчеркнут скандинавское настроение соответствующие дополнения:

  • репродукции и фотографии, оформленные в черно-белые рамки;
  • некрупные живые цветы в аккуратных однотонных горшках;
  • ковры небольших размеров геометрических форм с длинным ворсом.

Естественного света в скандинавских спальнях много не бывает, поэтому большие и открытые окна, как правило, не занавешиваются. Любителям легкого утреннего сумрака можно посоветовать установить рулонные шторы или легкие шторки, которые просто сдвигаются в стороны. Идеальный материал для занавесок – муслин, кисея, а орнамент желательно подбирать похожий на мебельную обивку.

При декорировании спальни рекомендуется не переусердствовать с красками, все-таки этому стилю больше присуща сдержанность в цветовой палитре, минимум украшений.

Основные правила интерьера скандинавского стиля

Подобный дизайн можно отнести к самым бюджетным вариантам благодаря лаконичности, простоте и использованию недорогих натуральных материалов. Выполняя несложные требования, можно создать интерьеры гостиной в скандинавском стиле или спальни, не прибегая к помощи дизайнеров:

  • простая планировка (удобное расположение предметов мебели), размещение самых необходимых предметов и их функциональность обеспечат максимальное сохранение свободного пространства;
  • отделка выполняется в светлых пастельных тонах. Преобладающий цвет – белый. Приемлемо добавление ярких оттенков на одной стене. Идеальный вариант напольного покрытия – натуральная древесина светлых тонов;
  • обстановка и декор подбираются исходя из функциональной значимости предметов. Выбираются похожие предметы мебели. Некоторые модели стульев, светильников были созданы дизайнерами в 60-е годы и остаются актуальными и востребованными до сих пор;
  • натуральные ткани подбираются нейтральных цветов, а яркие акценты создает текстиль отдельных предметов (подушки, коврики). Для наволочек декоративных подушек уместно использовать ткани с орнаментом или узором из снежинок.

Скандинавский стиль оптимально подходит для оформления интерьера квартир любой планировки как стандартной (хрущевки), так и улучшенной. Дизайн спальни в скандинавском стиле ориентирован, прежде всего, на обеспечение удобной повседневной жизни, поэтому комфорт, нестандартность и самобытность обстановки, а также отсутствие сложностей при уборке гарантированы.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий