Сифон для душа: виды и основные правила выбора

Удобные и комфортные душевые кабины составляют конкуренцию традиционным ваннам. Здесь можно быстро принять душ или расслабиться как в настоящем СПА-салоне, воспользовавшись различными дополнительными опциями, которыми производители щедро оснащают свои детища. Однако чтобы система работала без перебоев, нужно правильно подобрать и установить сифон для душа, прибор без которого самая «навороченная» кабина останется только красивым, но бесполезным декором ванной комнаты.

Видео-обзор сифона для душевой кабины ↑

Зачем нужен сифон ↑

Сифон – это один из важных элементов водоотводящей системы. Он предназначен для беспрепятственного слива воды и предотвращения возможного засора канализации. Устройство работает по следующей схеме: вода из душа поступает в прибор, через его выпуск уходит в колбу и, минуя патрубок-отстойник, попадает в канализацию. Грамотный подбор и монтаж сифона гарантирует образование так называемого гидрозатвора, который препятствует появлению в комнате неприятных канализационных запахов.

Разновидности устройства ↑

Существует несколько разновидностей сифона:

Коленный или трубный ↑

Представляет собой небольшой отрезок трубы, изогнутый в виде буквы S или U. Такая форма обеспечивает присутствие воды в верхней части конструкции, что, собственно, и является водяным затвором, перекрывающим канализационным газам доступ в помещение. Чаще всего для более удобного использования в нижней точке системы может располагаться технологическое отверстие для чистки. Наиболее распространенная вариация такого устройства – гофрированный сифон.

Коленный сифон предполагает постоянное наличие некоторого количества воды в верхней части устройства, что перекрывает запахам из канализации доступ в помещение

Отличительная особенность устройства – складчатая форма трубы, из которой оно изготовлено, что позволяет закреплять нужную конфигурацию детали с помощью специального хомута. Это существенно облегчает монтаж и подбор размеров системы. Конструкцию достаточно просто разместить оптимальным для ее использования способом и обустроить эффективный слив вне зависимости от расположения труб канализации. Еще одно достоинство – минимальный риск появления протечек, поскольку соединительный узел у устройства только один. Из недостатков нужно отметить достаточно быстрое загрязнение складок оборудования и чувствительность к перепадам температуры.

Бутылочное устройство ↑

Внешний вид этой жесткой детали напоминает бутылку, что и дало ей название. Узел представляет собой закрытый цилиндр, в верхнюю часть которого вставлена труба, соединяющаяся с выпуском из сантехнического устройства. Сток самого сифона расположен в боковой части. Отверстие для него выполняется немного выше уровня нижней части вертикальной трубы, что дает возможность нормальному функционированию гидрозатвора внутри цилиндра. Такая система очень проста в установке и легко поддается разборке и чистке, чем выгодно отличается от коленной.

Бутылочная конструкция очень проста в установке, легко подвергается разборке и чистке

Трап-слив ↑

Специальный сифон для душевого поддона или для обустройства стока прямо в полу. Системы отличаются высотой, которая варьируется от 8 и до 20 см, принято считать, что лучше выбирать меньшую. Различают вертикальную и горизонтальную конструкцию. Первая используется для подведения канализационной трубы прямо от пола. Это наиболее широко используемая модификация, что объясняется ее высокой пропускной способностью, ведь сливу воды ничего не препятствует.

Горизонтальная система выгодно отличается универсальностью использования. Ее можно устанавливать практически в любых помещениях. Слив обустраивается при помощи специального бокового подвода, соединяющего отводящие воду трубы с выпуском. В этом случае канализация должна располагаться под небольшим углом. Вне зависимости от разновидности наиболее удобными в установке считаются телескопические трапы, которые могут подстраиваться под ширину основания пола.

Кроме традиционных устройств можно найти приборы с автоматическим регулированием. Это могут быть модели, оснащенные рычагом, с помощью которого вручную можно перекрывать или открывать слив. При этом гидрозатвор и пробка-заглушка не нужны. Еще более удобны в использовании сифоны с функцией click-clack. Это устройство также закрывает и открывает сливное отверстие, но для того, чтобы оно сработа

Душевой трап может быть установлен в поддон или же прямо в пол при устройстве аварийного слива или душа со стоком в полу

ло, достаточно лишь слегка нажать на него ногой.

Как правильно подобрать устройство ↑

Грамотно выбрать сифон для душевой кабины достаточно просто, нужно учитывать следующие параметры:

  • Диаметр сливного отверстия. По евростандартам существует три типоразмера поддонов: 52, 62 и 90 мм. В соответствии с ними выпускаются и сифоны. Поэтому перед покупкой сифона сливное отверстие обязательно нужно замерить. Размер устройства должен быть подобран правильно, это гарантирует простоту монтажа и надежную герметизацию поддона.
  • Пропускная способность оборудования. Величина определяется шириной слоя воды в поддоне. Для нормального функционирования системы в устройствах с диаметром слива 52 и 62 мм высота воды в душевом поддоне не должна быть больше 12 см, для приборов с приемными отверстиями диаметром 90 мм максимальная высота составляет 15 см. Важно, чтобы душевая лейка также соответствовала диаметру отверстия слива и глубине поддона.
  • Конструктивные особенности устройства, предполагающие возможность чистки прибора. Некоторые из моделей самоочищающиеся, в остальных установлена сеточка для задерживания волос и мелкого мусора. По стандартам устройства со сливом 52 и 62 мм должны быть установлены так, чтобы был организован доступ к канализационным трубам и сифону для их регулярной инспекции и очистки. Поддоны с приемным отверстием 90 мм предполагают проведение чистки через слив. Специалисты не рекомендуют применять сжатый воздух для очищения сифона и трубопровода. Это чревато разгерметизацией соединений и появлением протечек.

Грамотно подобранный и смонтированный сифон обеспечит эффективную и бесперебойную работу душевой кабины

Душевая кабина любой модификации и традиционный душ со сливом в полу не смогут нормально функционировать без правильной организации водоотведения. Грамотный подбор и установка сифона – достаточно ответственное мероприятие. Для тех, кто имеет определенный опыт сантехнических работ, оно не составит особого труда. А вот тем, кто совершенно не знаком с сантехническим оборудованием, лучше всего обратиться за квалифицированной помощью к профессионалам. Тогда устройство будет долго радовать владельца своей бесперебойной работой.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий