Сиреневый Интерьер Спальни, Дизайн Штор и Обоев, Сочетание с Другими Цветами и Оттенками

Спальня в сиреневых тонах не вызывает ни у кого удивления. Конечно, это не настолько привычный и универсальный вариант, как белый или бежевый, но гораздо более классический, чем желтый или темно-синий. При правильном оформлении интерьер будет смотреться нежно и интересно. Главное — с умом и фантазией подойти к вопросу.

Общие советы

Сиреневый интерьер спальни требует некоторой проработки. И прежде чем приступать к ней, следует усвоить основные правила, по которым работают цвета в дизайне:

  • Светлые оттенки делают помещение визуально больше, прибавляют ему и высоты, и ширины. Более того, в светлой обстановке человек чувствует себя умиротворенным, его настроение улучшается и ему труднее впасть в депрессию.
  • Темные оттенки, напротив, делают помещение визуально меньше. Потолок в спальне будет казаться ниже, стены ближе к наблюдателю. Кроме того, очень трудно выдержать баланс и сделать так, чтобы в комнате не преобладало тяжелое гнетущее настроение. Только игра с акцентами и аксессуарами вкупе с безупречным вкусом могут сделать так, что темно-сиреневая спальня не будет казаться мрачной.
  • Холодные и теплые оттенки в одной комнате сочетаются плохо, конфликтуют друг с другом и создают диссонанс. Чтобы примирить их, нужен безупречный вкус.
  • Сочетания цветов требует аккуратности. Сиреневый хорошо уживается с большинством, но только при соблюдении определенных условий.

Сиреневая спальня может быть выполнена в самых разных вариантах:

  • Контраст. В этом случае используется сиреневый цвет вкупе с контрастным необычным цветом — с салатовым или желтым, например. Неожиданность сочетания будет смотреться свежо и интересно, особенно если подобрать цвета хорошо.
  • Оттенки одного и того же цвета. У сиреневого есть множество естественных вариантов — нежный светло-сиреневый, давящий темно-сиреневый, промежуточные оттенки. Они отлично сочетаются друг с другом, потому в одном интерьере можно использовать несколько: одним покрасить стены, другим – пол и потолок, оставшимся выкрасить аксессуары, покрывало, шторы.
  • Один цвет. Самый простой и надежный вариант, если рядом нет профессионального дизайнера. Выбирается один цвет и в него красятся все основные части комнаты — стены, потолок, пол. Вторым цветом (как правило, он контрастен первому, светлый, если первый темный, яркий, если первый приглушенный) окрасить аксессуары: покрывало, шторы, фоторамки на стенах.

Главное правило — сочетаемость. Самый красивый сиреневый цвет в интерьере будет выглядеть проигрышно, если окружить его цветами, которые к нему не подходят.

Рекомендации по работе с помещением

Сиреневая спальня будет выглядеть совершенно по-разному, в зависимости от того, как в ней использованы оттенки сиреневого цвета. Более того, что будет смотреться идеально в узкой темной спальне в спальне просторной и светлой будет выглядеть проигрышно.

Слишком просторные помещения выглядят обычно слишком большими, гулкими и пустыми. Чтобы сделать их уютнее, нужно визуально сделать их меньше. Сиреневые обои в спальне могут с этим помочь — если выбрать для них теплый, не слишком яркий и не слишком светлый оттенок, помещение станет выглядеть меньше.

  • если оно вытянуто вверх, можно выкрасить потолок в сиреневый цвет, тот же, что и обои, а пол сделать светлее — тогда комната будет казаться менее высокой;
  • если оно, напротив, обладает низким потолком, следует выкрасить в темный оттенок пол, а потолок оставить светлым — тогда комната будет казаться выше и немного уже, что придаст ей уюта.

Слишком маленькие помещения выглядят обычно слишком тесными, сжатыми и тоже неуютными. Чтобы исправить это, нужно зрительно расширить комнату. Сделать это можно, используя светлые, холодные, легкие оттенки, из-за которых будет казаться, что стены немного раздвинулись.

  • если комната вытянута вверх, нужно выкрасить потолок в темный оттенок сиреневого цвета в интерьере, а все остальное оставить светлым — тогда она будет выглядеть ниже и просторнее;
  • если у комнаты, напротив, низкий потолок, в темный оттенок нужно выкрасить пол, а в светлый все остальное — тогда комната будет казаться выше и легче.

Слишком вытянутые комнаты также выглядят слишком тесными и напоминают обычно пенал. Находиться в них неприятно, но дизайн спальни в сиреневых цветах можно выполнить так, что недостаток будет компенсирован. Для этого нужно сделать максимально яркой и притягивающей внимание самую дальнюю стену. Можно использовать фотообои, просто яркий оттенок или любые аксессуары, которые будут уместны в сиреневой спальне.

  • если комната высокая, это ничего не меняет — делать её ниже необязательно, поскольку трюк с дальней стеной будет выглядеть достаточно хорошо;
  • если у комнаты низкий потолок, это значит, что красить его нужно в светлый оттенок, чтобы он казался выше.

Больше всего возможностей для работы с интерьером оставляет спальня без видимых недостатков. В ней можно развернуться вовсю, создавая интерьер спальни в сиреневых тонах именно таким, каким его хочется видеть.

Сочетания цвета

Помимо трюков, из-за которых спальня в сиреневом цвете будут выглядеть хорошо, какими бы ни были изначальные характеристики комнаты, существуют также трюки с цветами.

Дизайн спальни в сиреневых тонах вполне допускает использование других цветов — разумное и взвешенное, конечно же. Перед тем, как выбирать сочетание для спальни, нужно убедиться, что цвета подходят друг другу и отображают именно то, что хочется хозяину спальни.

С бледно-сиреневым хорошо сочетаются:

  • бежевый — нежное, мягкое сочетание, которое отлично подойдет для спальни мечтательной юной девушки (хорошо смотрятся в нем мягкие игрушки, пушистое покрывало на кровати, мягкий плед);
  • желтый — веселое, яркое сочетание для спальни, при котором остается впечатление, что на выделенных аксессуарах лежат солнечные блики;
  • небесно-голубой — голубая спальня будет казаться немного холодной, просторной и воздушной;
  • фиолетовый — сочетание, напоминающее о небе едва ли не больше, чем голубая спальня, особенно если включить в интерьер элементы, имитирующие звезды;
  • золотистый — сочетание, напоминающее о роскоши и блеске, мягче, чем с желтым, но тоже солнечное, хорошо подходит классическому стилю;
  • абрикосовый или морковный – жизнерадостное сочетание для спальни, которое подойдет для спальни бойкой девочки или веселого мальчика;
  • мятный — свежее, приятное сочетание, особенно если включать мятный понемногу.

С насыщенно-сиреневым хорошо сочетаются:

  • перламутровый — мечтательное сочетание, хорошо подойдет для стиля прованс, особенно если правильно подобрать аксессуары (например, кружевное, в бантиках, покрывало);
  • темно-фиолетовый, почти черный — нужно использовать его аккуратно, но выделенные им акценты будут смотреться просто восхитительно;
  • зеленый — контрастное, яркое и притягательное сочетание для спальни;
  • бледно-желтый — сочетание сиреневого с ним будет мягким, приятным, особенно если обои в интерьере спальни выполнить с узором.

Очень яркий, почти фиолетовый, сиреневый цвет хорошо сочетается:

  • коричневый большинства оттенков — главное, чтобы он совпадал с основным сиреневым по теплу-холоду;
  • бежевый — ещё одно нежное сочетание, поскольку этот цвет смягчает насыщенность сиреневого;
  • яркие красный или желтый — очень контрастный вариант, который может выглядеть волшебно, но перед применением которого стоит все-таки подумать, не будут ли лучше смотреться просто сиреневые шторы в спальню?
  • светло-сиреневый — родственные цвета всегда хорошо сочетаются, в любом стиле.

Белый цвет универсален. Бело-сиреневая спальня может быть выполнена с любым оттенком сиреневого и выглядеть она будет при этом волшебно в любом стиле. Главное — не использовать слишком уж много белого. Спальня с белой мебелью — это нормально. Спальня с белым покрывалом — тоже. Лиловая спальня с современными белыми шторами — тоже хорошо.

Создать сиреневый интерьер, который будет выглядеть привлекательно, совсем несложно. Нужно только немного художественного вкуса и терпения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий