Салатовая кухня в интерьере: фото дизайна в салатовом цвете

Содержание

  • Выбор стиля
  • Мебель
  • Подбор удачного фона

По-весеннему свежий салатовый цвет всегда оживляет интерьер кухни, полностью меняя ее «настроение». Он может быть насыщенным и энергичным, придавая бодрость одним своим видом, или же мягким, успокаивающим. Какой характер приобретет салатовая кухня – решать хозяевам. Мы же дадим несколько советов по оформлению такого нестандартного интерьера и рассмотрим удачные сочетания светло-зеленой палитры.

Выбор стиля

Яркий, бьющий в глаза салатовый лучше всего вписывается в современные стили интерьера, такие как хай-тек, китч, футуризм. А уж если ваша персональная дизайнерская задумка предполагает смелые и необычные сочетания цветов, тем более без него не обойтись. Однако сочная палитра должна уравновешиваться простотой геометрии, иначе избыток затейливых ярких завитков превратит домашнюю кухню в пародию на ночной клуб при свете дня. И не забывайте, что такие цвета очень любят «самоутверждаться» на фоне других, более спокойных тонов.

Натуральный оттенок свежей огородной зелени идеально подходит для создания интерьера кухни в эко-стиле. Вообще сочетание салатового и имитации дерева всегда выглядит гармонично в любом дизайне, особенно на светлом фоне в теплых тонах. И чем явственнее будет деревянная текстура, тем лучше она смотрится в интерьере. Поэтому ищите фасады, повторяющие рисунок зебрано, ясеня, африканского эбена или бакоте. Стоит добавить к картинке плетеные аксессуары из лозы и комнатные растения – они сделают кухню еще уютнее.

В интерьере нельзя допускать переизбытка салатового, поэтому придется выбирать: либо яркие стены с мебелью из другой палитры, либо кухонный гарнитур цвета свежей зелени на нейтральном фоне.

Совсем по-другому обыгрываются пастельные и пепельные оттенки салатового. Они отлично дополняют стили, тяготеющие к натуральности, например, прованс, романтизм или модерн. Тем не менее в классический дизайн попытка вписать даже сдержанный зеленый цвет может провалиться. В таком интерьере нужно тонко чувствовать все нюансы оттенков и правильно их дозировать, разбавляя мягкую зелень коричневым, белым и бежевым тонами. Если не уверены, что справитесь, лучше обратитесь к профессионалам.

Салатовая кухня отлично смотрится и в минималистичном дизайне, если дополнить ее черно-белыми деталями. Соблюдение правил стиля не позволит вам ошибиться в мелочах, так как простота линий и форм – именно то, что лучше всего подходит сочному оттенку. Он же в свою очередь заметно оживит спартанскую обстановку, а обыграть яркий цвет в интерьере можно будет правильно организованным освещением.

Мебель

Поскольку салатовыми могут быть либо стены, либо кухонный гарнитур, рассмотрим подбор цветовой гаммы для обоих случаев, так как здесь есть свои нюансы. Например, если в отделке кухни использовались материалы нежно-зеленых тонов, оттенок мебели подбирать нужно особенно тщательно – от сочетания палитры столь крупных элементов будет целиком зависеть восприятие создаваемой картинки:

  • Темно-коричневый гарнитур придает всему дизайну особую динамичность, да и сам выглядит более респектабельно.
  • Очень светлые фасады сделают кухню по-летнему легкой и свежей.
  • Насыщенный серый на ярко-зеленом фоне будет выглядеть строго, но отнюдь не скучно.
  • Чисто белая мебель добавит света слишком тесной кухне.

Салатовую отделку можно использовать и в качестве небольшого акцента, отведя под нее всего одну стену. Это позволит сразу вдохнуть жизнь в скучноватый дизайн, созданный на основе одного-двух нейтральных колеров. При этом наличие узоров или однотонность акцентной стены не имеют значения – она в любом случае удачно впишется в интерьер. Тот же эффект даст светло-зеленый фартук в рабочей зоне, но тогда для этого цвета не останется других поверхностей, кроме нескольких поддерживающих аксессуаров.

Подбор удачного фона

Такой оригинальный гарнитур всегда будет доминировать в кухне, поэтому к нему нужно правильно подбирать фон и дополнительные элементы. Они должны быть нейтральными и теплыми, при этом лучше всего смотрится дизайн с однотонными поверхностями. Удачными в салатовом интерьере считаются такие оттенки:

  • молочный;
  • кремовый;
  • слоновая кость;
  • песочный;
  • пепельно-голубой;
  • беж.

В дополнение к гарнитуру салатовая кухня потребует расставить акценты того же тона (абажуры светильников, рисунок на текстиле, посуда на видном месте). Впрочем, поддержку ему могут оказать и другие оттенки из зеленой палитры, например, оливковый или глубокий мшистый. Они «потянут» интерьер в более насыщенную и темную гамму, так что этот эффект придется нейтрализовать большим количеством белого за счет столешниц, фартука и бытовой техники.

Интересно смотрится салатовая кухня на фоне серых стен, но здесь нужно правильно подобрать сочетание оттенков. Лучше всего пользоваться принципом уравновешивающей насыщенности: чем ярче зеленый тон, тем бледнее должен быть серый, и наоборот. Отличное решение, если и кухонная техника вся окажется белой или из полированной нержавеющей стали.

Салатовый цвет прекрасно уживается с любыми типами поверхности: глянцевыми, матовыми, белым и желтым металлом – здесь нет никаких ограничений.

Шикарно смотрятся сочетания салатового и бирюзового, поскольку по происхождению это достаточно близкие друг другу тона – их объединяет синяя основа. Здесь стоит добавить немного золотистого декора, чтобы получить воистину королевскую кухню. Такая палитра, несмотря на кажущуюся яркость, дает заметный успокаивающий эффект. Также в интерьер смогут удачно вписаться предметы светлого дерева и чистый белый цвет.

Если нравится игра на контрасте, можно использовать в оформлении терракотовый или оранжевый. Но с салатовым их придется вводить в интерьер на равных – не допускайте, чтобы один из ярких тонов перетягивал одеяло на себя. Очень осторожно следует быть с лиловым – его количество в кухне со светло-зеленой мебелью должно быть сведено к минимуму. Рассмотренные нами контрастные пары не потерпят присутствия других тонов, если только это не нейтральные белый или черный цвета. Хотя во втором случае интерьер получится мрачноватым и давящим, сильно отдающим готикой в ее современном понимании.

Несмотря на то, что салатовые поверхности приковывают к себе внимание, этот колер способен скрывать мелкие изъяны: царапины и потертости, следы от пальцев и подсохшие брызги становятся практически незаметны даже на глянце. Если кухня эксплуатируется слишком активно, присмотритесь к мебели именно насыщенного салатового цвета.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий