Пылесос кухонный: как выбрать пылесос для кухни?

Содержание

  • Робот-пылесос
  • Дополнительные параметры
  • Недостатки роботов-пылесосов
  • Вертикальный пылесос для кухни

Наверняка многие обращали внимание, как много мелкого мусора скапливается на полу кухни в течение дня. Мелкие крошки, оставшиеся после нарезки хлеба, кусочек огурца, упавший со стола или случайно задетая рукой кожура яблока. Чтобы поддерживать чистоту, хозяйкам приходится постоянно сметать с пола мусор. Но даже при регулярной уборке их могут ждать неприятные сюрпризы, например, когда они придут домой после работы и увидят гору семечек и огрызков, оставленных детьми. В этом случае на выручку может прийти специальный пылесос для кухни, который не только будет следить за чистотой пола во время приготовления ужина, но и прибирать, пока хозяева будут на работе.

Все пылесосы для кухни можно разделить на два вида. Первый – круглый робот-пылесос, который собирает с пола мусор без участия человека. Второй – компактная вертикальная швабра, которую нужно держать в руках. Каждый из этих видов достоин того, чтобы поговорить о них подробнее.

Робот-пылесос

По форме он напоминает снаряд для кёрлинга, только без ручки. Источником питания такого устройства обычно служит аккумулятор, поэтому робот пылесос не зависит от проводов и может абсолютно свободно перемещаться по полу, собирая грязь и мусор с паркета, ламината, ковров с мелким ворсом.

Разброс цен на такие модели достаточно велик. Человеку, который только недавно узнал о существовании такого необычного устройства, необходимо обратить внимание на ряд технических характеристик, чтобы выбрать робот-пылесос для кухни себе по душе.

Тип уборки и пылесборника

Большинство моделей созданы для сухой уборки, но некоторые способны удалять грязь при помощи воды и пара. Что касается пылесборника, то в этом случае выбирать практически не из чего — все роботы пылесосы, за редким исключением, собирают мусор в пластиковый контейнер.

Объём пылесборника

Чем он больше — тем лучше. Если контейнер маленький, а площадь уборки большая, то он может засориться ещё до того, как работа будет завершена. К тому же не стоит забывать, что по мере заполнения контейнера для мусора мощность всасывания начнёт падать. В современных моделях его объём колеблется от 0,2 до 1 л. С другой стороны, большой пылесборник увеличит габариты самого робота.

Время работы от аккумулятора

Пожалуй, это одна из важнейших характеристик кухонного пылесоса. Чем цифра больше – тем продолжительней будет уборка, тем больше площадь, которую он сможет обойти. В современных моделях время работы от аккумулятора колеблется от 1 до 2-х часов.

Время зарядки аккумулятора

Робот пылесос для кухни, который заряжается дольше чем работает мало кому нужен. Поэтому на время зарядки аккумулятора, которое должно быть указано в технических характеристиках, обязательно нужно обратить внимание. Чем меньше будет заряжаться прибор, чем дольше он при этом будет работать – тем лучше.

Вес

Есть совсем лёгкие модели, меньше 2-х кг, например, Clatronic BSR 1283 есть наоборот массивные, весом в 6 кг, такие как LG VR6270LVMB. Вес имеет значение только тогда, когда приходится поднимать устройство на второй этаж коттеджа или перетаскивать из комнаты в комнату через пороги – массивные модели перетаскивать просто тяжелее.

Дополнительные параметры

Помимо технических характеристик необходимо обращать внимание на дополнительные функции и режимы работы, которые помогут сделать работу кухонного пылесоса более эффективной.

Количество режимов работы

Известно, что робот пылесос может ездить не только по прямой, но и зигзагами, по спирали и по другим различным схемам. В некоторых моделях, например таких как Xrobot XR-510C число режимов достигает 33. Такое устройство можно запустить вдоль стен или ограничить радиус работы небольшим пяточком (например, чтобы убрать семечки, раскиданные возле кресла в процессе просмотра блокбастера), что существенно упрощает работу и увеличивает эффективность уборки.

Быстрая уборка

В этом режиме робот-пылесос очищает комнату по центру, не захватывая дальние углы, периодически меняя направление движения. Такая опция помогает постоянно поддерживать чистоту на заданном участке.

Звуковой сигнал

Звуковой сигнал устройство может подавать при окончании работы, при застревании, при разрядке аккумулятора. Достаточно полезная опция, которая помогает вовремя выручить пылесос, чтобы он продолжил уборку.

Установка на базу

Бывает двух видов: ручная и автоматическая. В случае автоматической установки, когда аккумулятор садится, прибор сам подъезжает к базе и становится на подзарядку.

В некоторых моделях он просто останавливается рядом с базой, самостоятельно не заряжаясь. А в случае ручной установки робот-пылесос с севшим аккумулятором сначала надо найти в квартире, потом донести его до базы и поставить заряжаться. Это далеко не всегда удобно, особенно если планируется генеральная уборка, модель весит килограмм пять, квартира большая, а заряда хватает только на час.

Габариты

Габариты определяются диаметром устройства и его высотой. Чтобы уборка проходила эффективно, и робот не просто кружил по центру комнаты, а ещё и забирался в самые потаённые уголки, желательно выбрать модель, которая сможет пройти под диваном или между ножками стула. Диаметр современных устройств колеблется от 27 до 33 см, высота – от 7 до 20 см.

Самоочистка

Некоторые модели, например, Karcher RC 3000 способны сбрасывать мусор на базе самостоятельно, чтобы продолжить уборку. Функция безусловно полезная, особенно если учесть, что пылесборники у таких устройств невелики и часто их не хватает на одну комнату.

Таймер

Некоторые модели позволяют задавать продолжительность уборки, а также день и время запуска. Другими словами, прибор можно настроить так, чтобы он убирал квартиру к моменту прихода владельцев с работы.

Дополнительные опции

К ним можно отнести индикатор заполнения пылесборника, ароматизатор, боковую щётку, ультрафиолетовую лампу, которая своим светом будет производить антибактериальную обработку квартиры, пульт дистанционного управления. Такие функции, как правило, не влияют на принятие решения о покупке, но могут служить приятным дополнением.

Недостатки роботов-пылесосов

Они тоже есть и их немало. На кухне такое устройство не может забраться под плиту или холодильник – места регулярного скопления мусора. Ковры с большим ворсом и углы осилит тоже далеко не каждый прибор. Модели, которые не оснащены картой помещения, часто проезжают по одному месту несколько раз, пропуская другие. Высокие пороги, плинтуса более 3-х см робот-пылесос не проедет, а распознает как препятствие и развернётся в другом направлении.

Также можно отметить слабую систему фильтрации, что приводит к тому, что мелкая пыль размером в несколько микрон возвращается обратно в квартиру. Здоровый человек вряд ли это заметит, а вот аллергик может почувствовать.

Вертикальный пылесос для кухни

Принцип у него во многом схож с обычным пылесосом: компрессор засасывает воздух в пластиковый или тканевый пылесборник, расположенный на ручке. На конце располагается швабра с колёсиками, которые легко катаются по керамической плитке и ламинату. В отличия от робота-пылесоса он не работает без участия человека.

Такое устройства работают как от аккумулятора, так и от сети. Аккумуляторными удобно убирать мелкий мусор, например, просыпавшийся сахар. Они гораздо компактней обычных пылесосов, занимают мало места, при этом раза в два мощнее роботизированных агрегатов. Различаются по габаритам, весу, мощности, типу питания, наличию/отсутствию обычной или электрической турбощётки и другим насадка. И робот-пылесос, и вертикальный пылесос-швабра могут использоваться не только на кухне, но и в любом другом помещении.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий