Прямые кухни: 135 фото идей безупречного стиля и оформления

Не существует такой домохозяйки, которая бы не хотела внести коррективы в расположение мебели и внешний вид собственной кухни. Но что делать, если помещение довольно маленькое? В такой ситуации идеальным вариантом будет прямая кухня.

Виды прямых кухонь

Прямая кухня – это наиболее упрощённый вариант размещения кухонного гарнитура. Её особенность заключается в полном отсутствии различных «островков» и углов (что является огромным плюсом при наличии в доме маленьких детей). Если помещение обладает прямоугольной формой, то кухонная мебель может размещаться в линию, если помещение квадратное, то в две линии.

В связи с этим дизайн прямой кухни может быть нескольких видов:

  • Однорядный. Вся кухонная мебель располагается вдоль одной из стен, а площадь возле другой стены, причисляется к зоне для приема пищи.
  • Двухрядный. Крупные технические приборы и вся кухонная гарнитура располагаются возле двух стен помещения. Зона для приема пищи размещается на оставшейся площади комнаты.









Достоинства и недостатки

Выделяют ряд достоинств, присущих прямым кухням:

  • Абсолютно никакой роли не играют размеры комнаты. Могут быть как большие, так и маленькие прямые кухни.
  • Стоимость. Изготовление и монтаж кухни такого типа потребует значительно меньших финансовых затрат, нежели любой другой вид планировки.
  • Возможность расположения. Прямые кухни являются довольно простыми, поэтому их можно разместить в помещении любых размеров и форм.
  • Оптимальное использование существующей площади. Даже самое маленькое помещение при монтаже в нём прямой кухни станет комфортным, удобным и многофункциональным.
  • Цветовые вариации. Прямую кухню можно оформить в любом цвете, тем самым визуально увеличив её высоту или ширину.

Читайте здесь!  Кухня в квартире-студии — 110 фото планировки интерьера и варианты обустройства кухонной и столовой зоны

Что касается недостатков, то в такой кухне их несколько:

  • Недостаточное количество рабочего пространства. Это является довольно крупным минусом для женщин, которые ежедневно готовят большое количество пищи.
  • При наличии маленькой площади помещения, могут возникнуть небольшие сложности во время монтажа кухонной мебели в одну линию.

Основные правила планировки помещения с прямой кухней

Первое правило – для того, чтобы постоянно не ударятся локтями об стену, следует переместить мойку подальше от стены. Как правило, мойку размещают там, где уже проведены трубы для выведения воды – в углу, а это доставляет массу неудобств во время мытья посуды.

Для того чтобы избавиться от этой проблемы следует выбирать более широкую тумбочку для мойки, размеры должны составлять примерно 700-800 миллиметров.

Если длина кухонного помещения не более 2,5 метров, то мойку вполне можно перенести в удобное место. Поэтому если у вас прямая кухня с холодильником справа и плитой слева, то мойку можно расположить между ними. Если кухонное помещение длинное, то перенос мойки возможен только с помощью насоса.







Прибор для мытья посуды следует размещать рядом с кухонной мойкой. Поскольку, чем ближе трубы для выведения воды, тем качественнее будет функционировать слив.

Второе правило – рекомендуется остановить свой выбор на глубоких тумбочках. Если помещение вашей кухни вытянутое или узкое, и вы отдали предпочтение прямой кухне, то глубина заказанных нижних шкафов должна быть не меньше чем 60 сантиметров.







Это избавит от столь заметного дефицита площади для хранения посуды и кухонного инвентаря. Но стоит обратить внимание, чтобы между тумбой и другой стеной, оставалось достаточно места для перемещения.

Третье правило – главная поверхность для работы должна располагаться между плитой и кухонной мойкой. Длина поверхности для работы должна варьироваться от 40 до 80 сантиметров, при сниженном или увеличенном количестве пространства будет довольно неудобного работать.





Четвёртое правило – расстояние между плитой и холодильником не должно быть меньше 15 сантиметров. Такой отступ необходим для удобства во время размещения продуктов, а также для защиты, расположенной сбоку, стенки холодильника от нагрева и попадания капель жира.

Пятый совет – если вы отдали предпочтение длинной прямой кухне, то рекомендуется заказать шкафы-колонны. Подобные элементы мебели являются многофункциональными, в них спокойно можно поместить холодильник, духовку, машинку для приготовления кофе или микроволновку. При наличии таких элементов мебели, прямые кухни называются встроенными.

Шестой совет – если кухонное помещение обладает небольшими габаритами, то стоит отдать предпочтение узкой бытовой технике. При наличии кухни представленного типа, каждый миллиметр считается ценностью. Поэтому установив, к примеру, компактную машину для мытья посуды, можно освободить площадь для комфортабельной мойки, оснащённой двумя чашами.

Седьмой совет – для придачи пространству визуального расширения рекомендуется сделать так, чтобы кухонная мебель сливалась со стеной. Идеальным вариантом станет белая прямая кухня.





Прямые кухни с барной стойкой

На данном этапе времени лучшими прямыми кухнями считаются те, которые оформлены в современном стиле и включают в себя такой элемент, как барная стойка.

Если человек является хозяином квартиры-студии, то барная стойка станет идеальными инструментом для зонирования пространства. С её помощью можно выделить зону, созданную для приготовления еды и зону для приема пищи. Особая практичность барной стойки заметна в том случае, если в комнате ещё и отсутствуют перегородки или стены.

  • Дизайн кухни — 250 фото лучших идей. Практичная и функциональная планировка. Достойные примеры интерьера кухни!
  • Проект кухни: ТОП-100 фото готовых решений. Лучшие варианты современных дизайн-проектов кухни + пошаговая инструкция
  • Угловая кухня — практичный решения оформления дизайна кухни. 120 фото лучших идей для современного интерьера

Среди положительных сторон барной стойки можно отметить её способность экономить пространство. Является идеальным вариантом для тех ситуаций, когда сбор за общим столом происходит очень редко, а употребление кофе в утреннее время, это обязательный ритуал.

Чтобы как-то выделить барную стойку можно использовать специальные лампы на длинных проводах, которые размещаются в ряд или же точечные светильники.

Цвет для барной стойки следует подбирать в светлых тонах. Если же это холостяцкая квартира, то можно остановить свой выбор на использовании тёмных тонов и хромированного покрытия.

Для придачи прямой кухне ещё большего комфорта можно приобрести специальные прямые диванчики для кухни. Их тоже предпочтительнее подбирать в светлых тонах.

Несколько вариантов прямых кухонь можно увидеть на фото в нашей галерее.

  • Функциональный дизайн узкой кухни — 120 фото лучших проектов. Нестандартные решения планировки и зонирования кухни
  • Кухня 18 кв. м. — идеальный современный и просторный стиль. 90 фото планировки и удачных вариантов дизайна
  • Кухня на балконе — как реализовать увеличение пространства кухни, советы и лучшие проекты (105 фото)

Соблюдая все предписанные выше правила, можно обеспечить себе небольшую, уютную и комфортабельную для работы, прямую кухню, которая даже при наличии небольшого пространства будет полностью выполнять все возложенные на неё функции.

Фото прямых кухонь

  • Кухня 5 кв. м. — практичный дизайн, стильный декор и практичное оформление (105 фото)
  • Дизайн кухни 25 кв. м. — варианты совмещения с гостиной, правила зонирования и планировки больших кухонь (120 фото)
  • Кухня 15 кв. м. — планировка, зонирование и лучшие идеи создания идеального дизайна (115 фото)


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий