Прямоугольная спальня: 125 фото оптимального размещения мебели

В современных квартирах спальни могут быть различной формы, но часто встречается именно прямоугольная планировка. Дизайн такой комнаты требует особых усилий – важно добиться, чтобы узкое помещение не теряло своей функциональности, а обстановка была комфортной и уютной.

Особенности планировки

Планировка прямоугольной спальни может быть различной, но в любом случае требуется соблюдение важного правила – избегайте расстановки мебели вдоль длинных сторон комнаты. Так вы не допустите искусственного визуального растягивания помещения и восприятия его более узко, чем оно есть на самом деле.

Целесообразно использовать П или Г-образный тип планировки. В таком случае пространство задействуется экономно. Более того, остается свободное место для передвижения жильцов или размещения элементов декора.

Асимметричность расстановки мебели и оформления стен с потолком вносит оригинальность в интерьер спальни. При этом важную роль играет выбор места установки кровати. Ее можно ставить вдоль или поперек помещения. Зависит это от его ширины.

В некоторых случаях кровать устанавливается на небольшом подиуме. С обеих ее сторон следует оставить достаточно свободного места. У изголовья, например, прекрасно будут смотреться тумбочки. При недостатке площади кровать естественней воспринимается при установке вдоль перегородки.







При вытянутости периметра от окна в этой зоне можно разместить рабочее место, укомплектовав его столиком для ноутбука, полками, шкафом для книг. В центр выносится мягкая мебель с телевизором.

Возле узкой стороны не следует устанавливать шкаф-купе, для него лучше подобрать место вдоль длинной стороны. Покупайте конструкцию без зеркальных дверей, чтобы исключить дополнительное визуальное удлинение помещения.

Часто окно находится на длинной стороне. В таком случае спальня прямоугольной формы требует других подходов в дизайне. Шкаф-купе прекрасно подойдет к узкой перегородке. При этом следует добиться сочетания его расцветки тону отделки стен. В результате вытянутость скрадывается, комната приобретает более естественную квадратную форму.

Отделка комнаты

Если вы решили качественно обустроить интерьер прямоугольной спальни, то следует сразу же определиться с наиболее подходящими материалами.







Стены

Для визуального расширения пространства целесообразно использовать комбинированное цветовое оформление – стена с окном и противоположная ей поверхность оклеиваются обоями в более темных тонах, а для двух других выбираются светлые обои.

Также допускается приобретение глянцевых материалов, а на длинных несущих конструкциях можно разместить зеркала. Популярностью пользуется отделка под штукатурку и покраску. Для декорирования окна, расположенного на узкой поверхности, подходят широкие шторы из плотной ткани. Их цвет должен быть несколько темнее стен.

Решить проблему оформления узкой спальни поможет использование вертикальных полос на узких стенах и окрашивание длинных поверхностей в пастельные тона.

Популярны розовый, персиковый, бежевый, салатовый цвета. В дорогом по исполнению интерьере применяется обшивка деревянными панелями. В этих целях часто выбирают образцы из красного дерева или темных пород.

Пол

Оформление напольного покрытия производится при помощи паркета или ламината, иногда применяется и линолеум. Напольный материал используется в зонировании комнаты. Для этого в одной части помещения ламинат или паркет выкладываются в одном направлении, а в другой части – по-другому.

Неплохим решением для обеспечения визуальных эффектов является диагональный тип укладки. В разных зонах можно также использовать материал разного цвета.

Для оформления центральной части следует приобрести квадратный ковер или же выложить паркет квадратным узором.









Потолок

Конечно, потолок можно покрасить в чистый белый цвет, но более уютным помещение станет, если вы выберете бежевый, серый и даже голубой оттенки. Отлично смотрятся натяжные и подвесные конструкции. Глянцевое покрытие натяжного потолка поможет отразить орнамент пола и визуально расширить все помещение.

  • Спальня в стиле модерн — 140 фото основных особенностей и варианты реализации стиля
  • Гардеробная в спальне — особенности планировки. 100 фото лучших идей красивого и практичного дизайна
  • Дизайн-проект спальни: лучшие решения 2018 года. 150 реальных фото современного интерьера в спальне

Часто используется цветная пленка для обеспечения цветового соответствия. Дизайн прямоугольной спальни только выиграет, если вы в подвесной конструкции правильно обустроите систему освещения в виде совокупности встроенных светильников.

Правила меблировки

Центральным элементом интерьера является кровать. В зависимости от ее месторасположения принимаются решения о покупке и установке иных предметов мебели. Если кровать двуспальная, то с обеих сторон должно быть достаточно свободного пространства – не менее 700 мм до стен или предметов интерьера.

Поперечное размещение предоставляет возможность установки в комнате большего количества предметов мебели – здесь поместятся шкаф, комод, рабочий уголок или туалетный столик.

Зеркала помогают регулировать визуальное восприятие размеров пространства. Их целесообразно размещать в перпендикулярном положении относительно коротких перегородок. Зеркала могут подбираться разных форм и с различным оформлением.









Если вы хотите максимально приблизить форму комнаты к квадратной, то желательно использовать соответствующие элементы декора. Подойдут картина в квадратной рамке, квадратный столик или тумба.

  • Уютная спальня — 100 фото красивого дизайна. Практичная инструкция оформления уютного интерьера в спальне
  • Спальня 14 кв. м. — примеры оформления дизайна по уму! 130 фото лучших идей планировки и зонирования
  • Спальня 20 кв. м. — правила идеального зонирования. 125 фото лучших идей как оформить современный дизайн

Маленькая прямоугольная спальня только выиграет, если шкаф поставить возле узкой стены и приблизить планировку к квадратной форме. При этом все настенные или напольные модули желательно выбирать высотой до потолка.

У окна лучше будет смотреться стол с выдвижными ящичками или же стеллаж. Узкая мебель вдоль длинных сторон поможет вам сэкономить пространство.

Особенности зонирования

Центральное освещение в виде люстры помогает правильно расставить акценты, но нецелесообразно размещать массивные конструкции в маленьких по площади помещениях. Вдоль узких стен можно установить систему освещения, состоящую из точечных светильников.

Лампы и торшеры целесообразно размещать на разной высоте. Отдельно следует предусмотреть освещение рабочей зоны и туалетного столика.

На фото прямоугольной спальни можно подробно рассмотреть специфику ее зонирования. Для отделения спального места от зоны отдыха или рабочего уголка можно использовать шторы или занавески из легких материалов, например из бусин или палочек. Особенно это важно, если имеет место совмещение с гостиной.









Популярным решением является устройство гипсокартонной перегородки. Но такая конструкция не должна быть слишком высокой. Поможет в зонировании:

  • Длинная спальня: 70 фото-идей для узкой спальни. Новинки практичного и уютного дизайна. Примеры удачной планировки!
  • Обустройство угловой спальни — 95 фото практичных решений. Варианты эксклюзивного и современного дизайна в спальне
  • Спальня 8 кв. м. — оформляем по уму! ТОП-100 фото новинок дизайна и уютной атмосферы в спальне
  • яркий рисунок крупных размеров;
  • оригинальный предмет интерьера;
  • красивый текстиль – стильные шторы на окнах или красочное покрывало.

Выбор стиля для комнаты достаточно широк. Он определяется размерами помещения. Для небольших по площади комнат подойдет минимализм или хай-тек, а в просторных комнатах будет смотреться классический интерьер или арт-деко.

Опытные дизайнеры в отдельных случаях рекомендуют такой прием, как смешивание стилей. Однако в этом случае нужно не впадать в крайности и находить сочетающиеся друг с другом решения.

Удачное использование дизайнерских приемов позволит вам визуально изменить пространство спальни и обустроить оригинальный интерьер.

Фото прямоугольной спальни


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий