Пробковые панели для стен — эстетично, экологично, практично! — 45 Фото в интерьере

Пробковые панели для стен (кирпичики, плитка) соответствуют представлениям о натуральных материалах и экологичности. Также они износостойки, просты в эксплуатации и имеют приятный внешний вид, который украсит многие интерьеры.

Преимущества пробковых стеновых панелей

 

  • Пробковые панели благодаря своему строению обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха в помещении, тем самым устанавливая нормальный микроклимат.
  • За счет того, что материал относится к разряду натуральных, он безвреден для здоровья и гипоаллергенен, в том числе и потому, что не притягивает к себе пыль и не впитывает в себя различные вещества, способные вызвать аллергию.
  • Пробку можно использовать даже во влажном помещении.
  • Материал имеет сравнительно маленький вес, что упрощает работу с панелями, а также обладает упругостью и эластичностью – эти качества защищают его от случайных повреждений.
  • В составе находятся вещества, благодаря которым пробка не подвержена плесени и гниению.
  • Эти панели являются хорошим шумо- и теплоизолятором, а также гасят ненужные вибрации.
  • Панели из пробки изготавливают таким образом, чтобы на их поверхности были различные натуральные текстуры, иногда в процессе изготовления добавляется краска, которая оказывается во вкраплениях текстуры на готовых панелях.

Установка пробковых панелей

1. Первый этап – подготовка стен. Их необязательно подвергать шлифовке – пробка скрывает мелкие дефекты на поверхности, но лучше наложить слой грунтовки, он обеспечит наилучшее сцепление клея со стеной.

2. Второй этап – замеры. Чтобы пробковые панели приклеивались ровно и нигде не накладывались друг на друга, надо не только рассчитать их количество и место начала по ширине стены, но и разметить вертикали, чтобы приклеить панель строго перпендикулярно плоскости пола.

3. Лучше всего для приклеивания панелей подходит клей ПВА – он наименее токсичен и не служит причиной вредных испарений. Клей распределяется по материалу при помощи шпателя. Начинать приклеивать плитку нужно с ее нижней части и плавно перемещать давление наверх при помощи валика или мягкой сухой тряпки. Это нужно для того, чтобы под панелью не осталось пузырей воздуха, мешающих сцеплению панели со стеной.

Излишки клея необходимо удалить водой. А во время самого процесса должны соблюдаться все правила предосторожности, потому что клей является горючим составом.

Пробковые панели для стен — советы

Чтобы избавить себя от непредвиденных обстоятельств, лучше купить процентов на 10 больше материала на случай возникновения трудностей, также необходимо дать панелям полежать в комнате пару дней, чтобы они не стали в дальнейшем деформироваться прямо на стенах. Если защитное покрытие пробковых панелей со временем истерлось, есть возможность восстановить его, нанеся на поверхность лак-герметик.

Пробковые панели на стенах – способ привнести в квартиру уют, тепло и тишину, а также не бояться за сохранность стен при малейшем скачке влажности или температуры.

Пробковые панели — фото в интерьере

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий