Прихожая Лофт Дизайн Мебели Для Маленького Коридора, Небольшой Шкаф с Вешалкой в Индустриальном Интерьере Квартиры

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Стиль лофт в классическом исполнении нельзя назвать уютным или комфортабельным. Он является наследием студентов 40-х годов прошлого века, которые селились в свободных помещениях неработающих фабрик.

Небогатые «квартиранты» наполняли пустующие кирпичные кубы зданий старыми диванами и столами, а стены увешивали самодельными полками и обклеивали листами газет или постерами. В целом, вещей было мало, а источником освещения служили обычные лампочки без абажуров.

Все эти особенности легко перенести в пространство обычной прихожей.

Особенности стиля

Прихожая в стиле лофт должна отличаться лаконичностью и отсутствием нагромождений из мебели и вещей. Классическая отделка здесь гармонично сочетается с вкраплениями современных элементов и дорогой мебелью.

Характерные черты лофт-прихожей:

  • минимальное число перегородок;
  • отсутствие драпировочных элементов;
  • наиболее простая отделка стен;
  • хорошее освещение;
  • высокие потолки;
  • элементы из хрома;
  • вместо обоев допускается только применение имитаций под штукатурку, кирпич, либо камень;
  • разделение пространства только при помощи мебели.

Идеальный вариант для маленькой прихожей – стать продолжением гостиной. Граница между этими двумя помещениями должна быть практически неразличимой. По этой причине, нельзя сделать так, чтобы стиль лофт затрагивал лишь прихожую. Через эту часть дома он распространяется на всё остальное пространство, оформление которого объединяет общая идея.

В загородных частных домах со стенами из натурального камня прихожие в стиле лофт будут особенно уместны, но в финансовом отношении такое доступно не каждому. В обычных же квартирах для имитации кирпича или камня используются обои (в том числе фактурные) с соответствующим рисунком.

При оформлении допустимо использование дерева, гранитной крошки, декоративной фактурной штукатурки и т.д. Всё это должно создавать обманчивую атмосферу заброшенности, холода и сырости. По той же причине приветствуется использование эффекта состаривания, неаккуратной и частичной покраски.

Самое недорогое сочетание – выбеленные стены и потолок с полом из добротной и грубоватой древесины. Вместе с удачно подобранными декоративными элементами это будет выглядеть очень впечатляюще.

Цвет и освещение

Прихожая в стиле лофт приемлет лишь весьма ограниченный разброс цветов:

  • коричневый;
  • терракотовый;
  • белый;
  • серый;
  • чёрный.

Для правильного освещения желательно наличие больших окон, но в коридоре или прихожей они обычно отсутствуют. В такой ситуации применяются встроенные светильники. Никаких выступающих торшеров, люстр и бра быть не должно. Однако, если желание всё же велико, то можно сделать необычный осветительный прибор, который будет поддерживать общую индустриальную эстетику.

Излишне яркое освещение неуместно, поэтому нелишним будет предусмотреть возможность поочерёдного включения и выключения светильников.

Декор

Интерьер прихожей в стиле лофт предполагает наличие определённого числа необычных и странных деталей с металлическими вкраплениями и нотками абстрактности. При этом они не должны нарушать общую гармонию помещения. Полностью соответствуют этой идее тяжёлые напольные вешалки в прихожей, выполненные на старинный манер.

Как подобрать мебель?

Любая мебель для прихожей в стиле лофт должна:

  • быть изготовлена из кожи (или кожзама), либо иных натуральных материалов;
  • иметь расцветку не сильно отдаляющуюся от основной цветовой гаммы помещения (хотя для агрессивного варианта лофта характерно сочетание контрастных цветов);
  • отличаться гладким фасадом и отсутствием чрезмерно броских элементов;
  • максимально сливаться с окружающим пространством;
  • иметь «натуральное» внутреннее наполнение (например, изготовленное из дерева).

Хорошо, если в прихожую в стиле лофт удастся заполучить мебель на колёсиках, поскольку для данного стилистического направления характерны частые перестановки.

Очень уместен в лофт-прихожей и шкаф-купе, который экономит пространство и скрывает излишки вещей за удобными раздвижными дверцами, но его оформление придётся подчинить общим правилам. Если в нём имеются стеклянные вкрапления, то пусть лучше они будут матовыми.

Функциональность

Красота – это сила, но лишь в сочетании с функциональностью, она может проявить себя полностью. По этой причине нужно озаботиться, чтобы зонирование и все детали помещения были настолько взаимосвязаны и неразделимы, что пропажа любого элемента сразу бы бросалась в глаза. Этого можно достигнуть лишь при условии, что у каждой вещи будет строго определённое место, и она будет выполнять строго определённые функции.

Преимущества и недостатки

Используя дизайн прихожей в стиле лофт можно отметить для себя несколько очевидных плюсов:

  • такое оформление является совершенно немарким;
  • появляется много свободного места;
  • облик помещения не режет взгляд, а потому не будет вызывать раздражения;
  • есть возможность проявить свою изобретательность в процессе декорирования.

Но есть и один минус: подобный стиль рассчитан преимущественно на поклонников индустриального стиля и может прийтись не по вкусу тем, кому для уюта требуется что-то более «одомашненное».

Часто встречающиеся ошибки

Трудно освоить что-то «с наскока», а тем более новый дизайнерский стиль. По этой причине лучше пойти по пути наименьшего сопротивления и свериться с нижеприведённым списком самых распространённых ошибок, связанных с оформлением коридора в стиле лофт. Это позволит избежать их совершения в процессе переделки интерьера:

  • зонирование при помощи стен (для этих целей вполне достаточно мебели и элементов второстепенного значения);
  • применение для декорирования покупных статуэток и других «штучек» из металла (все используемые в интерьере предметы должны быть обыденными, встречающимися в повседневной жизни, а не специально приобретёнными);
  • избыточное количество стилистически значимых элементов (лучше придерживаться принципа максимальной умеренности);
  • слишком частое использование тёмных цветов;
  • использование зеркал в рамках (не следует забывать, что лофт – это «детище» бедных студентов, они не пользовались зеркалами в дорогих и тяжёлых рамах, да и в целом – любая вычурность противоречит первоначальной идее данного стиля).

Прихожая в стиле лофт – прекрасный выбор для тех, кто хочет оригинально оформить интерьер своего дома. Несмотря на предпочтительность просторных помещений, подобный дизайн можно реализовать и на небольшой площади.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий