Полки Навесные в Интерьере Кухни, Оригинальные Деревянные и Металлические Варианты, Современные Идеи Оформления Своими Руками

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Все чаще для в кухонном интерьере используются настенные и напольные полки, пришедшие на замену кухонным ящикам. Они более компактные и легко устанавливаются. К тому же, в отличии от громоздких ящиков, настенные полки не загромождают пространство кухни, сохраняют размеры помещения и позволяют создавать свежие интерьеры.

Со стороны может показаться, что напольные, и тем более навесные полки для кухни, не подходят для хранения посуды и прочего инвентаря. Но при правильно подобранном материале полки выдерживают большую нагрузку.

Особую популярность набирают стеллажи со стеклом и открытые полки на кухне, у которых посуда и другие предметы находятся на виду и становятся частью интерьера.

Полки на кухне

На кухне устанавливают настенные полки и стеллажи. В большинстве случаев полки используют:

  • Вместо навесных шкафов. Особенно это актуально в узком удлиненном помещении, где подвесные шкафы смотрятся грубо и занимают много места. Настенные полочки, размещенные в верхней части кухни, вместят все необходимые вещи, сохраняя при этом пространство. При этом полки могут быть как открытые, так и закрытые, со стеклом и без.
  • Как дополнительные элементы, соединяющие шкафы или заполняющие свободные промежутки между шкафом и стеной. А пластиковые полки могут стать незаменимыми разделителями в стеллажах и шкафах.
  • Над столом. Узкие полочки могут стать удобным хранилищем приправ и специй.
  • Как декоративные элементы. Настенные полочки служат подставкой под цветы, вазы, свечи и другие интересные предметы. Кухня с открытыми полками вписывается в любые стили: этно, прованс, классика или современные направления.

Как подобрать полку?

Навесные полки для кухни нужно подбирать, учитывая общее оформление интерьера. В таком случае они будут выполнять не только утилитарную функцию, а станут частью единой композиции.

Мало подобрать полки на стену подходящего цвета и формы. Необходимо должное внимание уделить выбору материала, чтобы вся кухонная мебель создавала гармоничную картину. Вряд ли пластиковые полки в интерьере кухни будут выигрышно обыграть деревянный гарнитур. К тому же материал будущей полки зависит от ее назначения. Чем больше нагрузка, тем надежней должен быть материал.

Деревянные

Обладателям кухонь в стиле «Прованс» или в классическом интерьере стоит присмотреться к полкам из дерева. Они сочетают в себе практичность и приятный внешний вид. Деревянные полки надежны и, несмотря на свой малый вес, выдерживают большое количество тяжелой посуды. Разнообразие расцветок, орнаментов на поверхности полок позволяют подобрать идеальные варианты практически для любых кухонь. Деревянные полки могут быть и закрытого типа со стеклом.

Конечно, есть у изделий из дерева и свои минусы. Частые контакты с водой и насекомые могут причинить им значимый ущерб. Но полкам, обработанным специальным раствором, данная участь не грозит.

Металлические

Полки из металла отлично впишутся в современные интерьеры. Как правило, они отличаются тонкими креплениями и утонченностью, что особенно хорошо будет смотреться на кухне в стиле хай-тек. Металлическая полка может использоваться под тяжелые предметы, при этом сама она отличается легкостью. Минусов у них практически нет: они долговечные, не боятся влаги и перепадов температуры.

Пластиковые

Ассортимент полочек из пластика поражает свои размахом. Широкая цветовая гамма и разнообразие форм позволяет подобрать пластиковые полочки на любой вкус. А невысокая цена делает их идеальным вариантом для бюджетного декора.

Пластиковые полочки очень легкие, но особой прочностью не отличаются. Они не подойдут для хранения основного кухонного инвентаря и тяжелой посуды. Зато пластиковые полки можно использовать как декоративные или как разделители в шкафы и ящики.

Стеклянные

Стеклянные полки добавляет интерьеру элегантность и утонченность. Зависшие в воздухе полки из стекла выглядят очень эффектно. Несмотря на кажущуюся хрупкость, стеклянные полки достаточно прочные. Чтобы уверенно положиться на такую полку, выбирайте изделия из стекла толщиной не менее 6-8 мм.

Для хранения громоздкой посуды стеклянные полочки не подходят. Но бокалы, хрустальные изделия и декоративные элементы можно смело поставить на эти хрупкие с виду полки.

Каменные

Каменные полки в интерьере кухни используются редко. Это очень стильный предмет мебели, добавляющий помещению шик. Они будут уместны в роскошных интерьерах в сочетании со столешницами или полом из такого же материала. Несмотря на свою прочность, используются полки из камня в декоративных целях для хранения красивой посуды. К недостаткам полок из камня можно отнести большой вес, который делает недопустимым их использование в помещение с гипсокартонными стенами.

Полки своими руками

Напольные и настенные полочки можно сделать своими руками. Для этого потребуется:

  • материал: фанера или дерево;
  • инструменты: дрель, лобзик, шуруповерт, саморезы, клей и наждачная бумага;
  • немного свободного времени.

Подготовившись, можно приступать к созданию полок. Вычерчиваем деталь на подготовленном материале и лобзиком аккуратно выпиливаем ее, закругляя углы. Проходимся наждачной бумагой по краям, и приступаем к покраске будущей полки. Осталось прикрепить оригинальные уголки, и можно вешать новою полочку на стену.

Грамотно вписанные в интерьер кухни навесные полки и открытые стеллажи помогут создать неповторимый дизайн, при этом оставаясь практичным и удобным решением хранения кухонного инвентаря. Материал, из которого изготавливаются полки, служит определяющим фактором при выборе.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий