Полив газона: способы, количество воды — Фото

Не секрет, что садоводы-любители очень трепетно и с любовью относятся к своим приусадебным участкам, дачам или придомовым наделам.

Полив газона

 

 

В награду за свои труды они получают восхищение соседей и собственное глубокое моральное удовлетворение. Ведь как  радуют глаз цветущие клумбы, оригинально и гармонично выстроенный садовый ландшафт и зеленый изумрудный газон!

Уход за газоном имеет некоторые особенности и нюансы. Его идеальный вид достигается не только своевременной подстрижкой, но и правильным уходом, основой которого является полив газона.

Полив газона: время

 

 

Давайте изначально определимся с самым благоприятным временем для орошения. Однозначно не рекомендуется поливать газон в жаркий полдень, потому что возможна большая разница между температурой воды, воздуха и верхнего слоя почвы, что приведет к сильному испарению влаги и интенсивному воздействию на траву солнечных лучей.

При поливе в вечернее время излишняя влага не будет испаряться и останется на поверхности почве, что может привести к образованию грибков. Наиболее оптимальным считается утреннее время до 10 часов. Необходимая почве вода успеет впитаться, а если какие то излишки останутся на поверхности, то дневное солнце их постепенно высушит.

Полив газона: способы

 

 

Можно выделить три способа полива газона – это дождевание, капельное орошение и внутрипочвенное орошение. Дождеванием называется распыление воды сверху. Для этого можно использовать в ручном режиме резиновый шланг, слегка сплющив его края и получив таким образом эффект распыления. Но, конечно, более экономично и эффективно установить автоматическую систему полива на дистанционном управлении.

Очень эффективные результаты в уходе за газоном даёт автоматическое капельное орошение. Такая система практически скрыта от глаз и хорошо увлажняет прикорневую зону растений. Увлажнение должно происходить не только верхних слоев.  Для нормального состояния газона  почва в среднем должна увлажняться до 10  см в глубину.

Внутрипочвенные системы орошения выстраиваются с использованием специальных пористых капиллярных труб или шланг и, как правило, их схема планируется и устанавливается еще на стадии проектирования садового участка.

Полив газона: температура воды

 

 

Немаловажную роль играет и температура воды, используемой для полива газона. Так слишком холодная вода с температурой ниже 10 градусов – это шок для корневой системы растений. Поэтому категорически не рекомендуется использовать для полива напрямую воду из колодцев или скважин.  Если нет других источников, то придётся отвести на участке место для резервуара, предназначенного для отстаивания воды, чтобы она приняла температуру близкую к температуре почвы и  воздуха.

Если вы установили на своем участке современную систему автоматического полива, то у вас значительно меньше поводов  для беспокойства о контроле температуры воды для полива. Вы даже сможете использовать воду из скважин и колодцев без предварительного отстаивания. Это возможно благодаря тому, что в такой системе полива создается давление порядка  2,5 – 3,5 атмосфер и вода выбрасывается в виде водяной пыли на огромной скорости. В результате  к растениям она попадает уже в нагретом виде  с температурой характерной для естественных дождевых осадков.

Полив газона: количество воды

 

 

Количество необходимой воды для поддержания идеального состояния газона определяется составом почвы, климатическими условиями и сезоном. Но в большинстве случаев потребность в поливе в среднем составляет 3-4 раза в неделю. Полив газона рекомендуется производить с небольшими временными интервалами, достаточными для впитывания влаги в почву. При использовании автоматических систем орошения  такой режим возможно запрограммировать.

Автоматическая система полива не только позволит вам создать максимально благоприятные условия для роста газона, но и сэкономит расход водных ресурсов и ваших сил и времени. Вам не придётся растягивать шланги на участке, современные системы компактны и эстетичны. Приобретая автоматическую систему любой сложности. остановите выбор на компании, которая помимо инструкции на бумажном носителе сможет предоставить вам консультационные услуги специалиста по установке, наладке и эксплуатации данной системы. 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий