Подвесная Кровать в Интерьере Квартиры Или Дачи, Кровать-качели на Чердаке Или в Детской Комнате, Красивые Варианты и Виды Кроватей

Всё больше можно увидеть необычных дизайнерских решений в спальне. А кровать ключевая фигура в интерьере этой комнаты. Многое зависит от расположения комнаты, её размеров и предпочтения хозяина спальни. Идеально, если спальня перенесена на чердак, ведь там можно разместить подвесную кровать. При должной фантазии такая необычная кровать будет дополнять ещё и пространство квартиры. Главное, чтобы было достаточно места для подвешивания такой качели.

Своеобразие парящей кровати

Большинство кроватей, что крепятся к потолку, напоминают уютные гнёзда. В них хочется закопаться и переждать все невзгоды. Это невероятно уютные кровати-качели, дарящие ощущение полёта во сне. У такой оригинальной мебели есть свои особенности, которые следует учесть:

  • Для детишек такая мебель не подходит. При большом желании спасти ситуацию могут лишь ряд дополнительных креплений. Детская подвесная кровать должна быть хорошо закреплена и исключать возможность травм.
  • Если Вы страдаете от морской болезни, то такое спальное место Вам совсем не подходит.
  • Установка кровати-качели достаточно трудоёмка и высока в ценовой категории. Если Вы хотите спать в надёжном месте и не переживать, что кровать оборвётся, то не стоит на этом экономить.

Если Вы не уверены, что потолку удастся выдерживать нагрузку, то обратите внимание на круглые или овальные модели. Хоть и кажется, что они больше подходят для дачи, но и в квартире смотрятся изумительно. Такие модели значительно легче и их проще монтировать.

Где бы вы не повесили кровать, будь это в интерьере дачи, либо на чердаке своего дома – кровать на подвесных конструкциях это всегда очень особенный, экстравагантный элемент.

Ключевой момент в том, чтобы кровать не просто дополняла интерьер, а полностью вписывалась в него по стилю и цветовой гамме. Нужно учитывать все моменты. Например, подвесная кровать прямоугольной формы выглядит громоздкой. В то время, как круглая создаёт эффект изящества.

Плюсы и минусы воздушного ложа

У подвешенных за конструкцию под потолком кроватей нет ножек, касающихся пола. Именно это добавляет интерьеру невесомости.

  • Появляется дополнительное место для света и воздуха.
  • При наличии парящего ложа, есть все возможности создать такой пол, какой вы хотите. Можно уделить особенное внимание напольному покрытию, сделать его произведением искусства.
  • Если вы решите создать под кроватью такой же формы комод, где будете хранить вещи, то будет создаваться ощущение левитирующей кровати, но эффект свободного пола исчезнет.

Моменты, что составляют определенные сложности либо неудобства, также должны быть учтены.

  • Сложность установки такой кровати в монтаже. Подвесная кровать может быть укреплена к потолку, либо вмонтирована в стену.
  • При достижении визуально разгруженного пространства, подвесная кровать не способна сэкономить место. Она всегда будет центром интерьера, занимая его значительную часть.
  • Уборку делать придется гораздо чаще. Так как открытый пол должен оставаться чистым.
  • Летающая кровать всегда раскачивается. Для кого-то это является плюсом, а для кого-то недостатком. Кто-то любит «укачивание» во сне, а кого-то шевеление кровати при любом движении может раздражать. Если вы относите себя к последним, то колыбель для взрослого человека для вас является минусом — стоит выбрать подвесную кровать на жесткой неподвижной конструкции.

Варианты крепления висящих кроватей

Крепление, которое выдержит вас и кровать – это главный ключевой момент во всех подвесных системах. Учтите, что поверхность, к которой вы будете крепить кровать, должна быть очень надежной и прочной. То есть, декоративные потолочные балки не подходят априори. К ненадежным стенами и потолку массивная подвесная кровать не крепится.

Самое главное в подвесной кровати — правильное и надежное крепление, которое выдержит вес кровати и спящих на ней людей. Большая часть подвесных кроватей – двуспальная кровать. Кровать, словно качели, выглядит очень романтично, но должна быть безопасна. Очень важна прочность поверхности крепления, то есть в стену из гипсокартона или на тонкую декоративную потолочную балку массивную подвесную кровать монтировать нельзя.

Крепление подвесной кровати за потолок

Наиболее используемый вариант крепления кровати – это потолочный. Чтобы представить себе такой вид крепления, стоит вспомнить садовые диван-качели. Основополагающий момент в подвеске воздушной кровати – сделать правильный расчёт мощности ее крепления, которое и будет нести не только нагрузку самой конструкции, но и людей, которые будут пользоваться этой кроватью.

Классический вариант – анкерные петли, вмонтированные в потолок, либо балку, если это чердак. Через них продеваются канаты или цепи, на концах которых крепится кровать. Это мягкое крепление, которое позволит кровати качаться. Если нужно ограничить ее амплитуду, можно вешать кровать вплотную к стене или в угол. Чтобы не обивать отделку стен, стоит соорудить буфер из войлока или резины, прикрепив его к стене.

Монтируем кровать к стене

Кровать выглядит магически завораживающе, если визуально креплений не будет видно совсем. Создаётся эффект левитации мебели в воздухе. Кровать не касается ни пола, ни укреплена к потолку, но находится в состоянии парения.

Чтобы кровать не напоминала качели, укрепить кровать к одной стене достаточно сложно, так как такая конструкция требует очень мощной арматурной сетки, что будет несущей основой. Гораздо проще и надежнее установка кровати в угол. Тогда ее можно крепить на две плоские опоры, вмонтированные в стены. Если кровать очень тяжела, то можно использовать незаметную хитрость – по центру кровати добавляется одна незаметная ножка, которую практически не видно снаружи.

Иногда подвесная подъемная кровать крепится к одной стене на манер верхних полок в поездах. Это придаст отдыху оттенок путешествий. Особенно, если кровати делать двухэтажными. Такой вариант кроватей можно использовать в детской, либо в комнатах малого метража. Если кровать будет подъемной, она сэкономит массу места. Этот вариант идеален для небольших квартир.

Двойные крепления подвесных кроватей

Подвесная кровать может также быть укреплена анкерной натяжкой снизу. Ее можно выполнить по центру основания ложа, либо организовать по краям или углам. Это позволит кровати оставаться динамичной, но не болтаться из стороны в сторону. Такой вариант стабилизации положения кровати в пространстве используется в случае, если в доме есть дети, либо люди, которые не переносят раскачиваний. Верхние анкеры должны быть сделаны из очень прочных сплавов.

Кровать-качели можно укрепить как гамак, растянув ее между двумя стенами. Такой способ не удобен для просторного помещения, но идеален для узкой спальни.

Спальня, детская или дача?

Какое же место выбрать для подвесной кровати? Проявите неординарность и повесьте кровать на чердаке собственного дома. Выбирайте любое подходящее крепление, которое надежно удержит спальные качели. Превратите чердак в уютную спальню или место, где можно провести уютный романтический вечер в компании хорошей книги и чашки горячего шоколада, глядя, как снежные хлопья плавно кружат за окном. Тёплый девичник может проходить в такой уникальной комнате, в которую превратится ваш чердак.

Дачный домик, оборудованный подвесной кроватью, может стать любимым местом для отдыха ваших гостей. Расположенная на террасе дачи небольшая кровать способствует отдыху не только тела, но и души, ведь он сопровождается созерцанием природы. Расположить кровать недалеко от бассейна – прекрасная идея. Словно древние римские лежанки снова всплыли из глубины истории.

Вариант подъемной кровати – мощный инструмент экономии недостаточного пространства интерьера. Его можно применить как в детской, так и на даче. Чаще кровати, что складываются к стене, рассчитаны на одно место. Как бы ни было, подвесная кровать ультрамодная и сверх оригинальная, несмотря на то, что имеет глубоко исторические корни.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий