Планировка Детской Комнаты

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Все мы рано или поздно задумывается о том, как же сделать детскую комнату в доме удобной, красивой и функциональной. Ведь необходимо учесть большое количество различных нюансов, таких как количество детей, их возраст, пол, пожелания и предпочтения, а также размер самой детской комнаты. Именно за счет правильного подхода к планировке детской комнаты и созданию гармоничного интерьера можно добиться желаемого результата.

В этой статье мы вам расскажем обо всех тонкостях создания планировки детской комнаты в доме, раскроем все секреты профессионального зонирования помещения и красивого, а главное функционального оформления. Кроме того, мы рассмотрим все возможные варианты планировки детской комнаты, исходя из различных требований. Ну и, конечно же, подскажем множество простых, и в то же время интересных идеи для реализации.

Возрастной подход

Планировка и последующий дизайн любой детской комнаты в доме прежде всего зависят от возраста ребенка. Ведь для каждой определенной возрастной группы требуются свои условия жизни. Именно поэтому, сначала необходимо рассмотреть все возможные варианты для каждой отдельной группы.

Новорожденные

Для новорожденных детей самое главное — это удобное и комфортное спальное место. Ведь большую часть своего времени они или спят, или находятся у вас на руках. Соответственно, основным предметом интерьера будет детская кроватка.

Подбирать ее необходимо очень тщательно, потому что новорожденные малыши чувствительны ко всему. Прежде всего, приобретаемая кроватка должна быть изготовлена из экологически чистого материала, в идеале она должна быть деревянной. Следующим важным качеством идет ее функциональность и удобство. Кроватка должна быть не только функциональной, что существенно упростит вам жизнь, но и удобной для самого малыша.

Разумно будет пристроить в детскую комнату новорожденного и небольшой комод. Ведь столь маленькие дети очень часто требуют замены, как постельного белья, так и своей одежды.

Не стоит забывать и того факта, что новорожденные требуют к себе повышенного внимания, как в дневное, так и в ночное время. Соответственно, не будет лишним, пристроить небольшое ложе рядом с кроваткой младенца. Таким образом, вы сможете не только в дневное время отдыхать рядом со своим малышом, но быть рядом и в ночное время .

Что касается планировки самого помещения и расстановки мебели, то здесь есть лишь несколько моментов. Во-первых, детскую кроватку следует устанавливать так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Ведь это, как минимум, будет мешать здоровому сну вашего малыша. А во-вторых, не пытайтесь сразу же делать детскую комнату максимально функциональной, приобретая в нее множество мебели. Пока малыш растет, ему нужно много свободного места, а, к примеру, тот же деревянный письменный стол будет абсолютно неуместным.

Если помещение детской комнаты обладает некими особенностями, это пойдет только на пользу ребенку. К примеру, если в детской комнате есть балкон, то вы всегда сможете держать в помещении свежую атмосферу, и показывать своему ребенку все красоты столь дивного мира. Ну а если вы являетесь счастливым обладателем эркера в детской, то ваша комната всегда будет наполнена светом и теплом. Однако в данном случае необходимо позаботиться о наличии качественных штор.

При создании интерьера детской следует использовать только светлые оттенки. Хотя в качестве дополнительных цветов разрешается использование и ярких элементов. Если вы хотите сохранить нейтральную атмосферу, то оптимальным вариантом будет использование обоев бежевого цвета.

Не стоит стесняться использовать различный декор. Главное, чтобы он был безопасным для малыша. Именно благодаря ярким и необычным элементам в детской комнате, у ребенка будет появляться интерес к познанию окружающего мира. Можно использовать различные шторы, как на окнах, так и над кроваткой. Хорошо будут смотреться стилизованные обои и различные аппликации.

Дошкольный возраст

Планировка и обустройство комнаты для детей дошкольного возраста кардинально отличается от предыдущего варианта. Ведь теперь им нужно не только спальное место, но и игровая площадка, которая одновременно может быть и гостиной. Соответственно, подход здесь нужен немного иной.

Оптимальным решением для обустройства комнаты дошкольника будет приобретение комбинированной двухъярусной мебели. Сочетая в себе весь необходимый функционал, подобная мебель идеально вписывается в любой интерьер, оставляя достаточно свободного пространства для активных игр вашего ребенка. Богатый выбор моделей и украшений позволит вам сделать правильный выбор.

Отдельно стоит поговорить об игровой площадке и гостиной. Чаще всего для создания подобной игровой площадки используют различные мягкие коврики. При помощи таких элементов происходит определенное зонирование помещения.

Если в детской комнате есть эркер, то разумнее всего расположить игровую площадку именно там. Зона эркера имеет визуально отделенное пространство и хорошее освещение, так необходимое малышам. Балкон в такой детской комнате так же не будет лишним.

Что касается дизайна и интерьера детской комнаты дошкольника, то здесь уже можно говорить о полной стилизации помещения, исходя из интересов и увлечений вашего ребенка. Такой подход позволит вам не только порадовать вашего ребенка своим вниманием, но и сделать саму комнату яркой, красочной и очень привлекательной. Вы также можете обустроить комнату согласно философии фен шуй, что позволит наполнить помещение правильно энергетикой.

Идеальным вариантом будет, опять же, использование стилизованных обоев. Хотя есть и более экзотические варианты, да еще и функциональные. К таким можно отнести специальные обои, адаптированные под рисование.

Школьный возраст

Для детей школьного возраста приоритеты вновь меняются. В настоящее время, любому современному школьнику нужна не только кровать, но и компьютерный и письменный стол. Именно поэтому здесь, как и в предыдущих случаях, нужен особый подход.

С момента вступления на порог школы, дети становятся все старше, соответственно и меняются их приоритеты. И теперь они отдадут предпочтения большому и функциональному письменному столу, нежели игровой площадке с мягкими игрушками. Так что, в определенной степени можно пожертвовать свободным пространством в обмен на удобную и функциональную мебель. Особенно, если речь идет о таких специфичных вещах, как пианино. Но забывать про гостиную зону не стоит.

Так как дети с годами становятся все более аккуратными, то при выборе материалов можно рассматривать и более интересные варианты, не обязательно останавливаться на деревянных фактурах. Популярным решением на сегодняшний день является использование различных пластиковых моделей. Ведь именно они сочетают в себе легкость, компактность и большую функциональность, что очень важно для взрослеющего ребенка.

Теперь, в тот же эркер, будет разумно поместить письменный стол, потому что там концентрируется наибольшее количество естественного света, что будет плодотворно влиять на занятия вашего ребенка. Можно также оставить эркер свободным, расположив всю мебель вдоль стен. Такой подход зачастую используют в вытянутых помещениях, что позволяет создать некий коридор света.

Процесс создания интерьера лучше всего осуществлять вместе со своим ребенком., который не только подскажет вам свои пожелания, но и поможет осуществить все задуманное именно так, как он видит сам. Ведь, в конечном счете, жить то в этой комнате предстоит ему, а не вам, так что можете смело воплощать все его мечты в реальность. Даже если к таким мечтам относится установка пианино.

Многодетные варианты

Отдельной темой стоит обсудить и многодетные варианты. Конечно, много – понятие довольно обширное, поэтому мы рассмотрим вариации с двумя детьми в одной комнате. Здесь предполагается принципиально иной подход к планировке детской комнаты, ведь необходимо не только создать уют и удобство, но и провести грамотное зонирование помещения, чтобы создать определенное личное пространство для каждого вашего ребенка и оставить пространство для гостиной.

Лучше всего производить зонирование в узких прямоугольных комнатах. Материалом для разделения могут служить как ширмы, так и декорированные шторы. Мебель и разноуровневые полы для зонирования использовать не рекомендуется.

Детская комната для мальчиков

Несомненно, планировка и дизайн интерьера комнаты зависят, прежде всего, от возраста братьев. Ведь в детстве у них одни интересы и предпочтения, а по мере роста они меняются.

Но, так или иначе, необходимо проводить зонирование помещения, ведь наличие личного пространства крайне необходимо для каждого ребенка. Однако варианты зонирования очень сильно зависят от площади детской комнаты, но в целом наиболее оптимальным зонированием считается следующее:

  • Две спальных зоны.
  • Две рабочих зоны.
  • Одна зона отдыха.

Спальные зоны оборудовать можно по-разному. Все зависит от выбранной мебели. Самыми распространенными вариантами являются использование или двух небольших раздельных кроватей, или одной — двухъярусной. В первом случае необходимо больше свободного пространства. Однако можно провести более качественное зонирование, разделив кровати перегородкой. В качестве разделителя спален можно использовать те же шторы. Во втором случае, если вы устанавливаете двухъярусную кровать, вы получаете больше простора для остальных дизайнерских решений, не потеряв при этом функционала спальни.

Рабочие зоны, при любом раскладе, необходимо тщательно разделить. Ведь мальчики, чаще всего, активные, и они попросту могут мешать друг другу при занятиях. Однако при современном выборе мебели, думаю, особых проблем не появится. Основной упор здесь делается на подбор компактного и функционального стола. Можно рассмотреть и использование раскладных вариантов. Размещать же их необходимо раздельно, оптимальным вариантом будет сделать каждому мальчику свой отдельный уголок. Зачастую, наравне с ширмами, используют для зонирования и шторы.

Зону отдыха или гостиную можно делать общей, ведь гораздо веселее отдыхать и играть вместе. Здесь основной упор необходимо делать на ее безопасность. У парней преобладают активные игры, соответственно просто неизбежны будут различные падения и ушибы.

Оптимальным вариантом будет расположить детскую в комнате с балконом. Особенно это касается комнаты мальчишек. Из-за их активного образа жизни им просто необходим большой приток свежего воздуха. Если в детской комнате присутствует эркер, а габариты помещения позволяют, то наиболее оптимальным вариантом будет разделение всей комнаты на две половинки. Таким образом, у каждого будет свое четкое личное пространство. Подобные варианты уместны в любых узких комнатах.

Что касается создания интерьера, то здесь необходимо учитывать пожелания обоих парней. В идеале нужно найти определенный компромисс, который устроит каждого из них, и в соответствии с этим, и провести полную стилизацию комнаты. Нейтральные варианты использовать не рекомендуют, ведь ребятам будет и без того психологически не просто проживать вместе, а с помощью стилизации вы внесете в их повседневную жизнь некую нотку разнообразия.

Детская комната для девочек

В целом, обустроить детскую комнату для двух девочек будет не сложнее предыдущего случая. Можно даже действовать по аналогии, но необходимо учесть некоторые нюансы, в частности, как и в предыдущем случае, фен шуй здесь не подойдет.

Если мальчикам между собой найти общий язык труда не составит, то вот девочкам во время совместного проживания приходится нелегко. Здесь необходимо более четко разграничивать личное пространство каждой из дочерей, особенно спальные зоны, давая им необходимый психологический комфорт. Не стоит забывать и о создании общей гостиной зоны. Если есть возможность выбора самого помещения, отдайте предпочтение узкой, но вытянутой комнате.

Первое, что необходимо усвоить, – в детской не должно быть никакой крупногабаритной мебели. Она отрицательно влияет на психологическое состояние девочек. Делайте акцент на компактную и функциональную мебель и различном текстильном декоре, хотя бы на шторах.

Далее, девочки хоть и не такие активные, как мальчики, но в раннем возрасте все равно требуют пространства для своей активности. И не нужно их в этом ограничивать, различные аксессуары и декор не должны мешать их активным играм. Так что заранее стоит позаботиться о создании игровой площадки.

В отличие от мальчиков, двоим девочкам тяжелее адаптироваться к совместной жизни. Соответственно, торопиться с зонированием помещения также не стоит. Пусть сестры попробуют разные варианты, поэкспериментируют, а вы, в конечном итоге, реализуете самый оптимальный. Это не только поможет поддерживать девочкам общий язык, но и в определенной степени приучит их к порядку.

Когда зайдет речь о создании определенного интерьера или полной стилизации детской комнаты, то, как и в случае с двумя мальчишками, здесь необходимо учитывать предпочтения и пожелания обоих детей. При помощи балкона или эркера у вас будет больше возможностей, особенно если детская комната узкая. Процесс этот один из самых сложных, но в то же время творческий и увлекательный. Однако, если вы сможете найти устраивающий всех вариант, после чего совместно с дочками реализуете его, то можете быть полностью уверены в его пригодности.

Детская комната для разнополых детей

Один из частных случаев — это наличие двух разнополых детей. Обустроить детскую комнату для них ничуть не сложнее, чем и в остальных случаях. Главное, понимать два основополагающих принципа:

  • Обязательное зонирование помещения.
  • Общая и в то же время различная стилизация.

В случае с разнополыми детьми зонирование помещения играет первоочередную задачу. Ведь согласитесь, проживать брату и сестре в одной комнате будет не просто, им в любом случае необходимо личное пространство. Самым распространенным вариантом будет достижение такового с помощью разделения комнаты пополам. При этом спальную зону необходимо отделить перегородками или хотя бы шторами. Можно оставить пространство для общей игровой площадки и гостиной зоны, которая не менее важна, даже если ваши дети разнополые.

Если же вы хотите сделать единую стилизацию комнаты, то необходимо использовать общую тематику увлечений ваших разнополых детей. Примером тому могут служить детские, оформленные в стиле джунглей, но подобные варианты хороши лишь для маленьких разнополых детей. Лучшим решением будет с помощью цветовой гаммы и декора зрительно разделить помещение.

Что касается оформления стен, то в данном случае можно использовать два различных типа обоев. За счет этого можно подчеркнуть созданные зоны в помещении. Однако стоит помнить, что далеко от выбранной стилистики лучше не уходить.

Детская комната для разновозрастных детей

Если оставить психологический вопрос проживания двух разновозрастных детей, то никаких проблем здесь не наблюдается. Необходимо лишь, опять же, с помощью зонирования помещения четко разграничить области.

Если речь идет о взрослых и маленьких детях, возможно даже разнополых, то с точки зрения функционала каждому из них потребуется своя определенная мебель и пространство. Двухъярусная кровать здесь будет неуместной, лучше всего приобрести две отдельные. Тем более, что их вы сможете подобрать исходя из необходимых размеров и предпочтений ваших детей. Для младшего ребенка можно обустроить игровую площадку. При этом необходимо не забыть и о зонировании спальни каждого ребенка, особенно если ваши дети разнополые. Лучше всего подойдут шторы, особенно если детская комната узкая, а вот обои в данном случае можно использовать и одного стиля.

Что касается хранения личных вещей, то старшему ребенку будет благоразумнее размещать свое добро повыше, соответственно, малыш будет хранить свои вещи внизу, в зоне своей досягаемости. Это поможет приучить младшего ребенка к порядку и привить ему понимание личного пространства.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий