Перегородка Между Кухней и Гостиной Комнатой, Прихожей Раздвижная Для Дизайна Интерьера и Зонирования, Стеклянные Декоративные и из Гипсокартона Между Столовой и Балконом

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

В наследие от советских времен многим из нас достались квартиры, которые предназначены скорее для существования, нежели для комфортного проживания. А русская душа, как известно, всегда стремится к простору и свободе. Времена демократии, конечно, предоставили нам возможность строить просторные загородные дома и покупать огромные многоярусные квартиры, но большинству наших соотечественников такая роскошь попросту не по карману. А как в рамках тесной квартиры с неудобными с точки зрения планировки комнатами сделать свое проживание наиболее комфортным?

Объединение комнат

Единственно верный ответ на этот вопрос – перепланировка помещений. Для получения большего количества полезной площади владельцы небольших квартир убирают стены, разбирают кладовые и чуланы, объединяя все комнаты или несколько из них. Самым распространенным вариантом является создание так называемой студии, в рамках которой создается единое пространство, на территории которого мирно сосуществуют кухня, обеденная зона и гостиная.

Представим, что вы решились на кардинальные перемены в планировке квартиры и в порыве энтузиазма разрушили стены, и сделали просторное помещение. Для функционального разделения комнаты его необходимо разбить на зоны. Перегородка между кухней и гостиной может не только грамотно расставить акценты в помещении, но и привнести в дизайн комнаты изюминку.

Совмещать или не совмещать?

У каждого владельца квартиры есть свой ответ на этот вопрос. Кто-то считает, что в объединении комнат нет никакого смысла, а кто-то с воодушевлением принимает идею создания студии. Давайте рассмотрим все преимущества и недостатки просторных помещений, совмещающих в себе несколько функций. Итак, основные аргументы «за»:

  • Большая, просторная комната, в которой объединена кухня с прихожей или залом и создан единый стиль, выглядит гораздо эффектнее, чем разрозненный дизайн отдельной небольшой столовой и еще меньшей по размеру кухни.
  • Правильно выполненную перегородку можно использовать не только для зонирования помещения, но и для создания уникального интерьера, который, возможно, нельзя было воплотить в жизнь, будь на ее месте унылая стена.
  • Совмещенные кухня и гостиная дают больше свободного пространства, визуально увеличивая полезную площадь квартиры.
  • Возможность приема большего количества гостей.
  • В большом помещении удобнее собираться всей семьей.
  • Домохозяйки могут готовить еду и одновременно следить за детьми.

Но у студии есть и недостатки, среди которых можно выделить следующее:

  • Бытовая техника, находящаяся на территории кухни, может издавать громкий шум, который будет мешать полноценному отдыху домочадцев.
  • Запахи, которые появляются в процессе приготовления пищи, быстро впитываются в текстиль и обивку мебели.
  • Благодаря соседству с кухней в гостиной постоянно разбрасываются вилки и другая утварь, поэтому помещение требует более частых уборок.

Так или иначе, все вышеперечисленные недостатки легко устранить, купив бесшумную бытовую технику, мощную вытяжку и установив в помещении такой элемент, как декоративная перегородка на кухне.

Виды и особенности кухонных перегородок

В настоящее время дизайн перегородки между кухней и гостиной может стать решающим при выборе стилистических направлений интерьера помещения. Начиная делать ремонт, тщательно продумайте, какой должна быть перегородка, а пока мы расскажем вам о самых распространенных и популярных вариантах для зонирования помещения.

Фальш-стена

Этот тип перегородок является наиболее популярным и востребованным. Чаще всего импровизированную стену создают из гипсокартона. Этот материал благодаря своей гибкости позволяет создавать многослойные и сложные конструкции, которые станут прекрасным дополнением дизайна кухни.

Перегородка из гипсокартона между кухней и гостиной, как и многие другие элементы декора, имеет ряд преимуществ и недостатков. К положительным моментам использования фальш-стены в дизайне относятся:

  • Простота монтажа;
  • Отсутствие в составе материла вредных для здоровья человека веществ;
  • Возможность комбинирования перегородки из гипсокартона с другими вариантами для зонирования помещения;
  • Разнообразие форм и конструкций.
  • Низкая стоимость материалов для фальш-стены.

Недостатки:

  • Конструкции из гипсокартона на кухне могут повлиять на естественное освещение помещения.
  • Этот материал поддается воздействию влаги, которая в большом количестве образуется в зоне приготовления пищи.
  • Стену достаточно легко деформировать.
  • Возникает потребность в покупке декора для перегородки.

Барные стойки

Выполнить грамотное зонирование кухни и гостиной перегородкой можно с помощью барной стойки. Многие современные дизайнеры считают, что этот предмет мебели является наиболее практичным и универсальным вариантом. Ее можно использовать не только как предмет, отделяющий гостиную и кухню, но и в качестве обеденной зоны. Особенно эффективно использование барной стойки в тесных квартирах хрущевской застройки, где крайне сложно поставить полноценный обеденный стол.

К основным преимуществам данного способа зонирования помещения можно отнести многофункциональность, наличие дополнительной рабочей поверхности и сохранение общности дизайна кухни и столовой.
Говоря о недостатках, стоит отметить, что барные стойки не подходят для больших семей, а маленьким детям и пожилым людям крайне сложно карабкаться на высокие стулья.

Стеллажи

При грамотном подходе к выбору подходящего стеллажа этот предмет может выгодно вписаться в интерьер кухни любой стилистической направленности. Помимо эстетической нагрузки эта мебель несет функцию хранения книг, сувениров, статуэток и других предметов декора помещения. Чаще всего стеллажи покупают те, кто любит проводить время в теплой, уютной, домашней обстановке с чашечкой кофе и книгой в руке.

Стеллажи, служащие перегородкой между кухней и гостиной, могут украсить любой интерьер, они отлично справляются с задачей разделения помещения, создают уют и теплую атмосферу. Но потенциальным покупателям нужно знать и о том, что на полках стеллажа быстро скапливается пыль, и такая перегородка совершенно не удерживает запахи и шумы внутри кухонной зоны.

Раздвижные перегородки

Такое решение отлично подходит тем, кто не проводит много времени за приготовлением пищи. Огромное количество вариантов раздвижных систем дает возможность использовать ее абсолютно во всех интерьерах и стилистических направлениях.

Раздвижные перегородки между кухней и гостиной часто решают проблему отсутствия мест для уединения в тесной квартире. В зависимости от габаритов перегородка может выполнять функцию двери или даже стены. В закрытом состоянии раздвижная конструкция способна задерживать запахи и шумы, образующиеся во время работы на кухне.

Раздвижная перегородка между кухней и гостиной, помимо очевидных достоинств, имеет ряд негативных моментов. Складные и раздвижные части перегородки часто ломаются и быстро теряют привлекательный внешний вид. Конструкции сильно подвержены механическим повреждениям, даже ребенок может нанести им вред, попав в перегородку игрушкой или мячом.

Конструкции из стекла

Стеклянная перегородка на кухне благодаря своей легкости и невесомости практически не съедает свободное пространство, а благодаря преломлению солнечных лучей такая перегородка придает интерьеру кухни шик и элегантность. Стекло – универсальный материал. Оно одинаково выгодно подчеркивает и классические варианты, и дизайн в стиле минимализм или хай-тек.

Арки

Декоративная арка уже давно прижилась в наших квартирах, но для разграничения пространства ее используют не так часто. Однако в некоторых интерьерах целесообразно использовать только арку для разделения кухни и гостиной. Тем более что на данный момент строительный рынок пестрит ультрамодными и современными декоративными изделиями.

Ширмы

Если вы не хотите устанавливать массивную перегородку из гипсокартона, а раздвижные конструкции будут мешать вашему ребенку свободно перемещаться по комнате, воспользуйтесь ширмой. Этот легкий предмет может служить даже перегородкой между кухней и балконом. Главное преимущество таких конструкций – возможность переноса ширмы в любое место помещения. А если она мешает вам убираться, просто сложите ее и вынесите в прихожую.

Вот мы и перечислили основные виды перегородок для кухни. В завершение можно сказать, что существуют и другие способы зонирования помещения. Например, эффекта разграничения можно добиться за счет грамотной расстановки мебели, установки аквариума, монтажа футуристических перегородок. Все эти варианты, конечно, имеют место быть, но в них нет никакой функциональной составляющей, кроме разграничения пространства. Если вы тяготеете к красоте, и вас не страшат трудности при установке аквариума или экстравагантного панно, можно воспользоваться одним из представленных выше нестандартных решений.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий