Отделка ванной в хрущевке: способы и приемы зрительного увеличения пространства

Маленькая площадь – главный фактор, который нужно учитывать при оформлении интерьера ванной в хрущевке. Задача дизайнера заключается, в том, чтобы задействовать материалы, которые не «крадут» площадь, а также приемы, визуально увеличивающие пространство. В результате должно получиться красивое и функциональное помещение. Отделка ванной в хрущевке – следующий этап после проведения коммуникаций, электрики, установки сантехники и подготовки поверхностей.

Видео-идеи дизайна ванной в хрущевке ↑

Варианты отделки стен ванной в хрущевке ↑

При обустройстве малогабаритной ванной главной задачей является экономия пространства. Поэтому потребуются соответствующие материалы. Самыми подходящими будут те, которые не «крадут» площадь.

Рекомендуемые варианты отделки для стен:

  • Окрашивание – этот вариант не только сэкономит пространство, но и деньги. Рекомендован для тех, кто ограничен в средствах. Его особенность состоит в том, что стены под покраску нуждаются в тщательной шпатлевке. В противном случае любые неровности будут бросаться в глаза. Краска должна быть специальная, предназначенная для помещений повышенной влажности. Окрашенные ею стены будут более презентабельными на вид и дольше прослужат.
  • Стеновые панели (пластиковая вагонка) – популярный сегодня способ отделки ванной. Выбор дизайна панелей широк и разнообразен. Вы можете выбрать гладкие белые панели или окрашенные, с текстурой, имитирующие камень, дерево, ткань и т.д. Монтаж панелей выполняется на металлическую или деревянную обрешетку. Обрешетку из профиля или бруса надежно прикрепляют к стенам ванной дюбелями. Панели на обрешетке крепятся при помощи жидких гвоздей или строительного степплера.

Обратите внимание! Закрепленные под обшивкой деревянные доски впоследствии пригодятся для крепления шкафов и полок.

Плитка для отделки ванных комнат представлена в огромном разнообразии. В пределах одной ванной можно использовать разные по величине и цвету плитки

  • Отделка ванной комнаты в хрущевке плиткой – самый надежный вариант. Главные его преимущества: практичность, долговечность и разнообразный дизайн. Популярность этого вида отделки способствовала появлению огромного количества плиточных материалов по разной цене, представленных в классических и ультрамодных коллекциях. Производители выпускают плитку самых разных размеров: от миниатюрной мозаики (2,5х2,5 см) до фотоплит (30х60 и даже 40х80 см). Подготовительные работы заключаются в выравнивании поверхностей и нанесении на них разметки. Прочерченные вертикальные и горизонтальные линии будут ориентиром при наклеивании плитки. Специальный клей наносится при помощи зубчатой терки. Межплиточные швы заполняются специальным составом – затиркой.
  • Современные технологии для отделки ванной предлагают гибкий камень – натуральный материал толщиной до 2,5 мм, напоминающий толстые обои. Он легкий и простой в монтаже, но стоит недешево.

Для отделки стен в ванной можно использовать и ряд других материалов, например, обои. Это не самый подходящий вариант, но наиболее экономичный и часто практикуемый. Некоторые из отделочных материалов могут использоваться и как напольное покрытие.

Это важно знать! Любители нестандартных решений выбирают пробковые покрытия, гальку, линолеум и другие. Эти материалы могут служить покрытием не только для стен, но и пола.

Галька– оригинальное решение для интерьера ванной комнаты

Какие материалы подойдут для пола в маленькой ванной ↑

Самым надежным и доступным способом для отделки пола в ванной остается плитка. При выборе плитки следует учитывать, что между стеновой и напольной плиткой существует разница. Напольная плитка имеет более высокий коэффициент трения, и способна выдерживать повышенные нагрузки. Еще одним, набирающим популярность, способом, являются наливные полы. Их гладкая, идеально ровная поверхность может декорироваться 3D графикой.

Надежные и привлекательные потолочные покрытия ↑

Для маленькой ванной идеальным вариантом отделки будет:

  • зеркальный потолок, визуально увеличивающий пространство;
  • пластиковый панельный потолок;
  • глянцевый или матовый натяжной потолок.

В перечисленные разновидности покрытий могут встраиваться потолочные светильники.

Встроенные в потолок светильники дают мягкий, рассеянный свет, визуально увеличивающий пространство

Как визуально сделать комнату больше – основные приемы ↑

Для визуального расширения маленькой комнаты существует множество приемов.
Расширить пространство помогут:

  • широкие вертикальные полосы и узкие бордюры;
  • светлые холодноватые цвета, естественные оттенки голубого, бежевого, песочного, зеленого;
  • стеклянные полки и легковесные конструкции;
  • зеркальные поверхности, зеркала и зеркальные шкафчики;
  • потолок со встроенными светильниками, придающими глубину маленькой комнате.

Это полезно знать! С белым цветом специалисты советуют быть осторожными. Ванная комната является местом отдыха и релаксации. Стерильность, характерная для белого цвета, не способствует расслаблению.

Зеркальные поверхности и холодные цвета – идеальное решение для маленькой ванной комнаты в хрущевке

Малые габариты ванной – не причина для непрофессионального ремонта. Скорее, наоборот, только специалисту и профессионалу известны способы и приемы создания красивого, добротного и функционального интерьера. Способов отделки – огромное количество. Какой из них выбрать, какие материалы использовать – вам подскажут специалисты. Отделка ванной в профессиональном исполнении сэкономит ваше время, деньги и здоровье.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий