Оливковый цвет в интерьере — милый, уютный дом — 60 Фото

Оливковый – один из классических цветов, которые часто применяют для оформления помещений. Это природный цвет, который подходит для украшения торжественных гостиных, уютных спален и даже кухонь.

Оливковый цвет в интерьере — 60 Фото

Также оливковый весьма комфортен для зрения. Но есть множество нюансов, не учитывая которых при использовании оливкового цвета, можно испортить даже самый изысканный интерьер.

Получить оливковый цвет можно легко – достаточно смешать краски зеленого, серого и желтого цветов. Добавив больше или меньше одного из компонентов, вы можете создать именно тот оттенок, который вам будет по душе.

Выбирая дизайн комнаты, нужно помнить, что оливковый цвет довольно тяжелый и мрачный. Использование массивной темной мебели может «утяжелить» интерьер, но и добавить ему лоска и богатства. Мебель светлых тонов хорошо гармонирует с оливковым – она почти не выделяется на его фоне и не бросается в глаза. Такое решение хорошо подойдет для спален, где особенно важна атмосфера комфорта и отдыха. Оливковая мебель будет сливаться со стенами такого же цвета и смотреться скучно, поэтому таких дизайнерских решений лучше избегать. Наиболее популярно сочетание оливкового с белым, бежевым, оранжевым и желтым цветами – они смотрятся свежо и стильно.

Кухня в оливковых тонах

Для оформления кухни в оливковых тонах обычно выбирают мебель такого цвета. Стены же окрашивают в более нежные тона: бежевый, кремовый, белый. Такой контраст невероятно освежает помещение, делает его интересным и гармоничным.

Оливковый имеет свойство поглощать свет, именно поэтому оформить комнату лучше не полностью в этом тоне, а совместив несколько цветов. Комнаты в оливковом цвете требуют определенных условий, в первую очередь – качественного освещения. Это могут обеспечить как большие окна, так и мощные лампы или ажурная люстра со множеством лампочек. Холодный яркий свет вряд ли украсит помещения, оформленные в оливковом цвете, поскольку сделает стены мрачными и неуютными, добавив интерьеру болотного оттенка.

В маленьких помещениях, например, в прихожей, не рекомендуется использовать оливковый цвет в чистом виде. Выигрышным вариантом в таких затемненных комнатах будет установка мебели или окрашивание стен в оливковых тонах в сочетании с белыми деталями. Кроме того, великолепно освежат пространство яркие элементы желтых, оранжевых или сиреневых тонов. Такие цветовые акценты добавят оливковому цвету своеобразность и изысканный вид.

Спальня — светлые оттенки оливкового

Для спальни подойдут светлые оттенки оливкового цвета. Чтобы сделать интерьер легким и природным, можно окрасить стены также в бежевый цвет или добавить к интерьеру коричневые, черные или светлые линии, отличающиеся от основного тона. Они избавят комнату от монотонности и добавят контраст.

В строгой комнате с оливковыми стенами очень хорошо будут смотреться яркие детали интерьера, например, вазы, живые цветы, яркие картины на стенах.

Если обилие оливкового цвета в интерьере вас вовсе не привлекает, но минимально использовать его все-таки хочется, то можно приобрести, например, мебель оливкового цвета: диван или шкаф. Это будет интересным акцентом в дизайне помещения.

Оливковый цвет в интерьере — фото

Чтобы ваша комната в оливковой цветовой гамме стала прекрасной основой для оригинальных дизайнерских решений, постарайтесь сделать ее яркой и контрастной, ведь ничто так не освежает интерьер, как правильно подобранные любимые цвета!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий