Насекомые в ванной: как бороться с паразитами и предотвратить их повторное появление

Непрошеные гости из мира беспозвоночных членистоногих животных периодически появляются практически в любой квартире. После обнаружения пришельцев возникает одно желание – избавиться от них быстрее. Особенно раздражают насекомые в ванной – сама мысль о постороннем, столь малоприятном присутствии кажется невыносимой. Что же делать, если к вам заселились назойливые существа?

Какие насекомые селятся в ванной ↑

Санузел – идеальное место для размножения всякого рода паразитов. Чаще всего хозяева обнаруживают здесь всем известных вездесущих тараканов, способных жить в любых условиях. Не только кухня входит в зону их интересов.

Комфортно чувствуют себя во влажной среде комары, особенно при наличии запаса воды в открытой емкости. С этой проблемой сталкиваются владельцы частных домов.

Могут поселиться пауки, которые выбирают полутемные углы, заплетают их паутиной, ждут свою жертву. С малоприятным соседом поступают просто – лишают «жилплощади».

Если санузел влажный, стоит ждать нашествия мокриц – само название говорит, что насекомое предпочитает сырость. Они ведут ночной образ жизни, поэтому их обычно обнаруживают во время внеурочных визитов в служебные помещения.

Чешуйница обыкновенная безопасна для человека и животных и не является переносчиком опасных инфекций

Чаще встречаются белые жучки. Первое обнаружение непонятных существ вызывает настоящую панику, желание быстрее избавиться от непрошеных гостей. Но возникает любопытство – кто к нам пожаловал? Ответ прост – чешуйница, вполне безобидное для человека насекомое. Она предпочитает жизнь во влажной среде.

 Чешуйница и мокрица относятся к разным классам. Отождествлять их ошибочно, но методы борьбы с ними схожи.

Почему в ванной появляются насекомые ↑

Одна из основных причин– повышенная влажность, характерная для данного типа помещений. На кухне вечных спутников человека привлекают пищевые отходы, крупы или мука. Санузел они выбирают по причине комфортных условий для жизни.

Выделяют ключевые зоны:

  • канализационные и трубы холодной воды – на них часто скапливается конденсат;
  • труднодоступные пространства – под ванной, закрытые коммуникациями;
  • места, где концентрируется влага, и редко протирают пыль, – антресоли, полки;
  • мокрые половые тряпки, коврики возле ванной или унитаза, если они выполнены из ненадлежащего материала и постоянно сырые.

Не стоит удивляться, что в ванной появились посторонние жители. Даже самые добросовестные хозяйки и фанаты чистоты не могут уследить за каждым квадратным сантиметром пространства. Только для человека всё надёжно спрятано – насекомые без труда прокладывают путь к местам, пригодным для жизни.

 Борьбу следует начинать сразу после обнаружения. Своевременное реагирование предотвратит размножение непрошеных гостей.

Подобные углы – идеальная среда для жизни паразитов

Насколько опасны насекомые в санузле ↑

Светлые вытянутые треугольнички, мигрирующие по санузлу, – зрелище малоприятное. Возникает чувство отвращения, страха, ведь многие насекомые являются переносчиками инфекций, опасных для человека, домашних животных.

Чешуйница – наиболее частый «гость» санузлов – к этой категории не относится. Для людей она безвредна, чего не скажешь об обоях или семейных фотографиях. Все дело в специфике жизненного цикла насекомого. Изначальная среда обитания – влажные, темные места. Питаются они веществами растительного происхождения, содержащими крахмал, полисахариды.

В условиях городской квартиры или загородного дома они в санузле «живут», а вот за хлебом насущным выбираются за пределы помещения, схожего с естественными условиями – повышенным уровнем влажности, почти постоянной темнотой.

Пищей для чешуйницы служат:

  • крахмал;
  • мука;
  • сахар;
  • обойный клей;
  • книжный переплет;
  • фотографии;
  • ткани с содержанием крахмала.

Опасность чешуйница все же представляет – ее рацион несет угрозу обоям, любимым снимкам и даже одежде.

Узнать чешуйницу легко – ее белое вытянутое тельце обрамляют длинные передние и задние раздвоенные усики, вдоль расположены короткие лапки. Светлый цвет маленькие насекомые обретают после третьей линьки. До этого чешуйница темная.

Метод профилактики появления насекомых – чистота

Как бороться с чешуйницей ↑

Принято считать, что проблема выведения жучков практически неразрешима, но это не так. Придется приложить определенные усилия и регулярно проводить профилактику «рецидивов». Зато квартира будет избавлена от лишних «жильцов».

Среди методов борьбы выделяют:

  • обеспечение эффективной вентиляции санузла с целью снижения уровня влажности;
  • понижение температуры в квартире в осенне-зимний период путем проветривания или отключения автономной системы отопления – чешуйница живет при t воздуха от +21 до +27°С;
  • очистка от пыли всех труднодоступных мест;
  •  принудительное осушение влажных углов, других сырых мест с помощью тепловентилятора;
  • уборка в квартире и санузле с применением веществ, содержащих хлор, – это необходимо для дезинфекции;
  • тщательный уход за домашней библиотекой и хранение продуктов питания надлежащим образом;
  • обработка поверхностей инсектицидными аэрозолями.

Часть методов поможет бороться с мокрицей, любящей избыточную влагу. После проведения «осушающих» мероприятий эти создания также окажутся в среде, непригодной для обитания.

Услуги профессионалов – надежный метод борьбы с насекомыми

Попытки самостоятельно вывести насекомых зачастую не приносят желаемого результата, под рукой может не оказаться нужных химических веществ. Покупка тепловентилятора для разовой акции попросту нецелесообразна. Правильным решением проблемы будет обращение к квалифицированным специалистам, они знают, что нужно делать, если завелись насекомые в ванне от сырости. Профессионалы справятся с непростой задачей, а их рекомендации по изменению принципов эксплуатации санузла помогут предотвратить повторное появление чешуйниц или мокриц.

Видео: как избавиться от насекомых

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий