Наклонные вытяжки для кухни: отзывы о моделях

Содержание

  • Основные отличия наклонных моделей
  • Функции
  • Правила выбора
  • Обзор популярных моделей

О том, что кухонные вытяжки нужны, уже никто не спорит. Теперь все крутится вокруг нюансов: какая форма-мощность-расцветка должна быть у столь полезной техники? И как, наконец, перестать натыкаться на нее головой во время готовки? На последний вопрос ответ прост и лаконичен – наклонные вытяжки для кухни. Они прекрасно справляются со своей работой, эстетично выглядят в интерьере и не мешают хозяйке у плиты.

Основные отличия наклонных моделей

Из названия понятно, что рабочая плоскость кухонных вытяжек не горизонтальна по отношению к плите, а расположена под углом. Благодаря такой компактной конструкции у печи находиться комфортнее, так как появляется «запас» по высоте. А для того, чтобы выставленный напоказ воздухозаборник смотрелся аккуратно, дизайнеры придумывают все новые и новые варианты оформления вытяжек, превращая их в настоящее украшение кухни.

Наклонные или вертикальные вытяжки в среде специалистов зовутся еще периметральными, так как всасывают воздух через отверстия, расположенные по контуру декоративной дверцы портала. Принцип их действия основывается на базовых законах аэродинамики, согласно которым воздушный поток, проходя узкое место, увеличивает свою скорость. Именно это происходит в щелях, оставленных по периметру вытяжного отверстия, и благодаря такому ускорению грязь не скапливается на кромках дверцы, а отправляется прямиком на фильтры.

Прочие достоинства наклонных приборов скорее обусловлены их принадлежностью к вытяжным системам последнего поколения. Здесь уже реализованы все самые совершенные технологии и эффективные идеи:

  • Тихий режим вплоть до едва уловимого шума;
  • Удобные способы управления;
  • Большое количество рабочих режимов;
  • Высокая производительность при меньшем энергопотреблении;
  • Программирование и автоматизация рабочих процессов.

Также наклонные модели более разнообразны в плане использования материалов. Кроме стандартного металла и пластика, конструкции могут выполняться из жаропрочного стекла или керамики, окрашиваться в яркие цвета, декорироваться фигурными накладками. Некоторые приборы даже на вытяжку не похожи – скорее, на экран плазменного телевизора или стильный аксессуар для кухни.

Функции

Часть вертикальных моделей предусматривает работу только в режиме рециркуляции, то есть через фильтры, но без отведения влажного и загрязненного воздуха. С другой стороны, это упрощает монтаж и позволяет сэкономить еще немного места. Если же в помещении есть возможность организовать воздуховод, лучше воспользоваться наклонными системами, полностью очищающими кухню от дыма и запахов еды.

Существуют и комбинированные вытяжки, которые могут работать в двух режимах фильтрации. Они стоят дороже, зато позволяют выбирать способ очистки воздуха в зависимости от того или иного вида работ. Например, жарить рыбу, котлеты лучше при полном отведении дыма, а сварить макароны или быстро разогреть блюдо можно и с режимом рециркуляции.

Кроме обычного включения/выключения и выбора скорости вентилятора наклонные вытяжки могут оснащаться различными дополнительными опциями:

  • Контроль фильтров – особенно важная функция для рециркуляционных моделей, эффективность которых напрямую зависит от состояния картриджей.
  • Автоматическое переключение режимов – вытяжка сама определит, на какой ступени мощности ей нужно работать, когда следует включиться или отключиться.
  • Работа по таймеру – позволяет задавать программу, которую будет исполнять техника.

В случае когда кухня является продолжением большой комнаты, например, гостиной или столовой, есть смысл приобрести наклонную вытяжку с дистанционным управлением.

Правила выбора

Поскольку главное назначение вытяжной техники – своевременно и в полном объеме удалять из зоны готовки «грязный» воздух, от нее в первую очередь требуется соответствующая производительность. Чтобы определить ее, достаточно перемножить площадь кухни на высоту и на два постоянных коэффициента: 12 и 1,3. Результат и есть оптимальная для вашего дома основная характеристика вытяжки.

Несмотря на компактные размеры наклонных моделей, их габариты нужно четко подбирать в соответствии с особенностями самой кухни. Здесь следует одновременно соблюдать несколько условий:

  • Высота нижней кромки вытяжки должна отстоять от газовой плиты не меньше чем на 55 см, а от электрической – минимум на 40 см.
  • Модели с отводами желательно располагать так, чтобы выпуск оказался выше уровня навесных шкафов – это позволит проложить дымоход незаметно и с минимальным количеством колен.
  • Длину самих вертикальных отводов следует соотносить с высотой потолков и местоположением вытяжной панели на стене.

Определившись с основными параметрами техники, желаемым функционалом и доступным способом работы, с выбором вы уже точно не ошибетесь. Внешний же вид вытяжки  будет зависеть только от стиля оформления интерьера. Наклонные панели привлекают к себе больше внимания, чем классические купольные модели, поэтому подбор цвета и материалов является ответственным этапом.

Обзор популярных моделей

Krona Simona-600

Одна из самых тихих серий итальянской марки, выдающая около 44 дБ, хотя ее производительность выше среднего (900 м3/ч). Конструкцией предусмотрено сенсорное управление, 3 скоростных режима, индикатор загрязнения жироуловителей и пара галогеновых светильников. Плохих отзывов о ней просто нет – техника действительно качественная и удобная в работе. Однако хозяйки отмечают крайнюю «чистоплотность» этой наклонной модели, которая включает индикацию фильтра даже при незначительном его загрязнении. Стоимость около 36 тысяч рублей.

Zorg Fabia

Zorg Technology предлагает решение подешевле и при этом куда более эффективное. Модель Fabia при той же ширине в 60 см имеет производительность 1000 м3/ч и 5 режимов работы. Но уровень шума у нее заметно ниже – всего 34,5 дБ. Оригинальный вид наклонной вытяжке придает черный металл на фоне молочно-белого декоративного экрана. Все это великолепие стоит 33 тысячи рублей.

Gorenje DVG 65 W

 

Вытяжка, заслужившая восторженные отзывы владельцев, подкупает не только стильным дизайном в белом цвете, но и очень тихой работой при весьма серьезной производительности в 720 м3/ч. На первой скорости она практически бесшумна, звук ее становится различим на третьей, и только на максимуме он достигает 66 дБ. Отличная комбинированная модель с сенсорным управлением для владельцев кухонь площадью в 20-25 м2. Цена – 27 500 р.

Pyramida BT-600

Популярная и уже практически «народная» марка Pyramida одна из первых вышла на рынок доступной техники со своими наклонными вытяжками. Модель BT-600 оказалась весьма удобной в эксплуатации и потому попала в наш обзор. Главное ее отличие от многих более именитых систем – нестандартная конструкция дверцы, за которой спрятаны фильтры:

  • Она вполне самостоятельна и открывается без всяких усилий от простого нажатия.
  • Ее не нужно придерживать рукой во время обслуживания – для этого есть специальные упоры.
  • В рабочем положении дверца утапливается в корпусе, едва заметно выступая за его плоскость.

Pyramida BT-600 благодаря встроенному мотору с двойной крыльчаткой обладает хорошей производительностью на уровне 850 м3/ч. Достаточно тихая – на максимальной третьей скорости издает звук не громче 49 дБ. Единственное слабое место, которое отмечают в своих отзывах владельцы, это неудачное расположение подсветки. Полноценному освещению варочной панели мешает сам корпус вытяжки. Цена – около 15 тысяч рублей.

Будущее явно за настенными вытяжными системами вертикальной конструкции. Они уже ни в чем не уступают громоздким зонтам купольных моделей, превосходят их по эргономичности и внешнему виду.

Осталось только дождаться, когда цена новой техники достигнет приемлемого уровня, и наклонные вытяжки вытеснят с наших кухонь рычащих «монстров» первого поколения.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий