Наклейки на стены в ванной: оригинальный и практичный способ декорирования

Когда идея обновления привычного, порядком надоевшего интерьера ванной уже стала навязчивой, но отсутствуют финансовые возможности или желание затевать широкомасштабные ремонтные работы, можно прибегнуть к очень простому и малозатратному способу. Используя фрагментарное декорирование, где главным элементом оформления являются наклейки на стены в ванной, можно кардинально изменить дизайн помещения. Таким образом декорируют интерьеры «с нуля» или периодически оживляют оформление «видавших виды» ванных комнат.

Видео-советы по нанесению виниловых наклеек на стену ↑

Виды и особенности наклеек для стен ↑

Декоративные виниловые наклейки — модная тенденция в дизайне интерьера. Это практически неограниченные возможности в декорировании стен ванной, своеобразный ремонт «на скорую руку», не приносящий всяческих неудобств, присущих ремонту традиционному.

Выпускаются интерьерные наклейки двух видов:

  • стикер (рисунок), полностью пригодный к приклеиванию на поверхность стены и другие гладкие плоскости.
  • наклейка-трафарет — представляет собой изделие с вырезами и отверстиями в виде рисунка для последующего окрашивания оформляемой поверхности.

При производстве декоративных стикеров для стен используют мягкую ПВХ пленку на клейкой основе. Материал устойчив к высоким температурам и влаге, не повреждается под воздействием тепла и пара, поэтому прекрасно подходит для декорирования ванной. Наклейки длительное время сохраняют первоначальную насыщенность цвета и яркость рисунка. Поверхность их может быть глянцевой, отражающей, матовой или рельефной. Изделия экологически совершенно безопасны, поскольку не выделяют каких-либо вредных веществ.

Виниловые наклейки прекрасно украсят стены стеклянной перегородки в ванной

Наклейки в дизайне ванной ↑

Даже невзрачную ванную комнату с помощью наклеек можно превратить в помещение, поражающее своим оригинальным и стильным оформлением. Дизайн этих элементов декора очень разнообразен. Создать сказочный мир в помещении помогут изысканные орнаменты, чудесной красоты пейзажи, забавные рыбки и зверюшки. Внесут нотки радости и позитива потешные персонажи мультфильмов.

Какому виду наклеек отдать предпочтение — решать владельцам жилища. Но обязательно следует учитывать то, что выбранные изображения должны соответствовать стилю ванной в целом и гармонировать по цвету с остальной обстановкой.

Буйство красок или однотонный рисунок, небольшие или, напротив, объемные стикеры — любой выбранный вариант в корне изменит интерьер ванной. Лаконично и стильно смотрятся бело-черные виниловые наклейки, которые превосходно вписываются в интерьер ванной, выполненный в такой же цветовой гамме.

Дизайнерами не рекомендуется применение ярких декоративных стикеров в большом количестве. Самым приемлемым будет вариант, при котором с их помощью создается какой-либо не слишком объемный акцент. Более выигрышно эти декоративные детали смотрятся на однотонной стеновой поверхности. Интересен вариант такого их расположения, когда стикер захватывает часть потолка, подоконника или пола. Отлично выглядит наклейка на стыке двух стен, в углу ванной комнаты. Подобное решение придает большую насыщенность и глубину интерьеру.

Оформленная в едином стиле ванная смотрится великолепно. Основной акцент — декоративные наклейки

Пожалуй, для ванной, облицованной кафелем, не существует лучшего способа декорирования, чем виниловые наклейки. Они буквально преображают помещение, одновременно маскируя некоторые дефекты плиточной поверхности. Оригинальный орнамент или рисунок скроет отдельные плитки, утратившие яркость, или те, где имеются царапины.

Советы по приклеиванию стикеров на стены ванной ↑

Легко преображая интерьер, подчеркивая его стилистическое направление, наклейки играют заметную роль в создании в помещении приятной атмосферы, которая, в свою очередь, способствует максимально комфортному расслаблению и восстановлению сил во время приема водных процедур.

Одним из основных достоинств декоративных наклеек является возможность быстрой смены оформления ванной, т. е. вместо примелькавшегося сюжета, с легкостью и в минимальные сроки можно клеить новые стикеры, которые по сердцу и настроению в данный момент. Иногда достаточно потратить полчаса времени, чтобы полностью обновить интерьер ванной. Временные затраты во многом зависят от количества наклеек и их размеров.

Оригинальное решение — наклейки на стену в виде карты

Секреты  наклеивания:

  • Наклеивать интерьерные стикеры совсем не сложно. Главное, непосредственно перед процессом правильно подготовить поверхность. Она должна быть обезжиренной (можно использовать спирт) и сухой, не допустимы пыль и грязь.
  • Чтобы точно расположить наклейку на стене, в соответствии с задумкой, необходимо мелом или карандашом сделать разметку.
  • Наклеивание выполняется постепенно, не следует убирать сразу всю подложку с изделия. Это не относится к очень мелким деталям.
  • Разглаживать наклейку нужно от центра к краям и сверху вниз, понемногу снимая подложку из-под изделия.
  • Завершив приклеивание, стикер неоднократно проглаживают ракелем для большей надежности.
  • Остается снять защитную пленку. Действие требует аккуратности, выполняется сверху вниз. По окончании картинку протирают мягкой ветошью.

Практически любые поверхности подходят для применения интерьерных наклеек:

  • пластик,
  • металл,
  • кафель,
  • краска,
  • стекло,
  • обои.

Изображение, заставляющее улыбнуться, обеспечит хорошее настроение

Стикеры замечательно на них держатся и прекрасно смотрятся. Есть и еще один существенный плюс — эти декоративные элементы можно легко переклеить на другое место в случае необходимости. К примеру, забавный осьминожек, украшающий чашу ванны, спустя какое-то время может быть перенесен на новое место — бачок унитаза, стену, или наоборот. При снятии стикер не причиняет никакого ущерба поверхности. Удалить его со стены можно, поддев край металлическим острым предметом и потянув за отклеившуюся часть изделия.

Следует отметить, что для неоднократного переклеивания с одного места на другое подходят лишь стикеры зарубежного производства (Франция, Испания и др.), высококачественные и дорогие. Они же сохраняют свой внешний вид более длительное время (до 5 лет). К тому же выбор тематик изображений значительно шире, чем тот, что предлагают отечественные производители. Применение таких изделий не предусматривает переклеивания, да и срок их службы значительно меньше. Они не теряют изначального внешнего вида около трех лет. Стоимость отечественных и китайских стикеров существенно ниже.

Стоит обратить внимание!
Если наклейка удаляется с обоев или краски, действовать следует предельно аккуратно, чтобы не повредить структуру покрытия. Облегчить процесс удаления можно, если прогреть изделие обычным феном.

Виниловые наклейки не нуждаются в каком-то особом уходе. Чтобы сохранить присущий им привлекательный вид, следует систематически протирать стикер влажной тряпкой, смоченной либо обычной водой, либо с применением моющих средств. Использование последних, если они не содержат абразивных частиц, никак не повредит изделию.

Самые невероятные идеи можно воплотить в жизнь, сделать реальностью, используя в ванной наклейки. Такой способ оформления особенно привлекателен тем, что не приходится делать дорогостоящий ремонт для того, чтобы помещение приобрело абсолютно новый, эффектный вид. Оригинальный дизайн, приятная сердцу атмосфера позволяют ежедневно, принимая традиционные водные процедуры, заряжаться огромными порциями позитивной энергии, благотворно влияющей на нашу жизнь.

Забавное декорирование ванной с использованием наклеек

Если декорирование стен виниловыми наклейками — именно тот вариант, который вам нужен, то, прежде всего, продумайте расцветку, размер и тематику оформления. И только затем приобретайте или заказывайте стикеры, которые будут изготовлены по вашему дизайну, с учетом необходимых размеров.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий